Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-775/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

№ 5 – 775/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск                                      15 сентября 2017 г.

     Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Таранущенко Н.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении гражданки <данные изъяты> Романовой С. М.

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Романовой С.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>,не работающей, инвалидности не имеющей, к административной ответственности не привлекавшийся,

УСТАНОВИЛ:

Романова С.М. 12.09.197г. в 15 час. 30 мин., являясь гражданкой <данные изъяты>, в помещении отдела полиции №7 УМВД России по г.Хабаровску, расположенном по адресу г.Хабаровск ул.Ломоносова, д.24, имея признаки наркотического опьянения – покраснения глаз, невнятную речь, заторможенность реакции, перепады настроения, дающие основания полагать, что Романова С.М. находится в состоянии наркотического опьянения, не выполнила законное требование сотрудника полиции - оперуполномоченного ОУР ОП №7 УМВД России по г.Хабаровску ФИО1 о про хождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, совершила правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ – невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, совершенное иностранным гражданином.

В судебном заседании Романова С.М. вину в правонарушении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила не применять санкцию в виде выдворения, поскольку не имеет социальных связей на <данные изъяты>, состоит в браке, но фактически брак давно распался, ее семнадцатилетний сын намеревается учиться в г.Владивостоке. Она приняла меры к трудоустройству, меры к получению гражданства российской Федерации.

Помимо признания вины в правонарушении, совершение Романовой С.М. правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

-протоколом об административном правонарушении от 14.09.2017г. 27ХК№0130110, из которого следует, что он составлен по факту неповиновения Романовой С.М. законному требованию оперуполномоченного ОУР ОП №7 УМВД России по г.Хабаровску ФИО1 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения; права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ Романовой С.М. разъяснены, о чем имеется её подпись в протоколе;

-рапортом оперуполномоченного ОУР ОП №7 УМВД России по г.Хабаровску ФИО1 из которого следует, что при работе по уголовному делу №11701080025000146, возбужденному 03.06.2017г. по факту хищения, для дачи объяснений приглашена Романова С.М., у последней имелись признаки опьянения - покраснения глаз, невнятная речь, заторможенность реакции, перепады настроения, дающие основания полагать, что Романова С.М. находится в состоянии наркотического опьянения, им было высказано Романовой С.М. требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, от прохождения которого Романова С.М. отказалась.

-протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 12.09.2017г., согласно которому Романова С.М. в присутствии понятых направлена для медицинского освидетельствования на состояние опьянения с признаками опьянения, пройти медицинское освидетельствование Романова С.М. отказалась, о чем в протоколе имеется ее подпись.

-протоколом задержания;

-справкой КГБУЗ ККПБ НД о том, что на учете у врача психиатра-нарколога Романова С.М. не состоит;

-паспортом гражданки <данные изъяты> Романовой С.М., справкой СПО- Мигрант, справкой УФМС, согласно которым Романова С.М. является гражданкой <данные изъяты>, в Российской Федерации проживает на основании разрешения на временное проживание, выданного 09.02.2015г. сроком на три года.

Часть 3 ст. 30 ФЗ РФ от 07 февраля 2011г. N3 "О полиции" содержит четкое предписание о том, что законные требования сотрудника полиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

В силу ч. 1ст.13 Федерального закона РФ « О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий…проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести;.

В силу ст. 12 указанного закона, в пределах своих функциональных обязанностей сотрудники полиции вправе: составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Полиция обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению указанных обстоятельств

Данных, свидетельствующих о том, что сотрудники полиции, выявившие административное правонарушение каким либо образом заинтересованы в исходе дела, что ставило бы под сомнение обстоятельства, изложенные в протоколах и рапортах, суду не представлено и не установлено в ходе судебного заседания.

Изложенными выше доказательствами установлен факт неповиновения Романовой С.М., в отношении которой имеются достаточные основания полагать, что она потребила наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином,

Из изложенного следует, что требование сотрудника полиции - оперуполномоченного ОУР ОП №7 УМВД России по г.Хабаровску ФИО1 высказанное Романовой С.М. о ФИО1 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения. является законным и обязательным к исполнению, неповиновение указанному требованию образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.

Суд квалифицирует действия Романовой С.М. по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, совершенное иностранным гражданином..

При назначении наказания, судья принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд усматривает признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.

Из представленных материалов следует, что Романова С.М. законно находится на территории Российской Федерации, имеет регистрации по месту жительства и пребывания на территории Российской Федерации.

В настоящий момент социальных и родственных связей, жилья на территории <данные изъяты> Романова не имеет.

Также из обстоятельств дела следует, что Романовой С.М. принимаются меры к получению гражданства Российской Федерации.

Учитывая изложенное, суд полагает, что назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, будет несоразмерно обстоятельствам допущенного Романовой С.М. правонарушения, в связи с чем полагает возможным не назначать данный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Романову С.М. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток, срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 15 часов 33 минут 12.09.2017 года.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления, через суд его вынесший.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Хабаровска                          Таранущенко Н.А.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

В Железнодорожный районный суд г. Хабаровска поступил протокол с материалами дела об административном правонарушении, согласно которому 01.11.2017 в 03 часа 35 минут Романова С.М., в районе д. № 2 по ул. Гагарина употребила наркотическое средство ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

А:21.11.2016 в 23 часов 40 минут по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, д. 1, каб. 50 гражданин Царюк А.Н. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru