Постановление суда по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ № 5-585/2017 | Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

Дело № 5-585/17        

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск                             02 июля 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Горлач А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. ч. 1 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Мирс» <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В Железнодорожный районный суд г. Хабаровска поступил протокол и материалы дела об административном правонарушении в отношении ООО «Мирс» согласно которому 09.06.2017 в 13 часов 00 минут, по адресу: <адрес> ООО «Мирс» в нарушение ст. 5, ст. 6, ст. 11, ст. 12 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», ст. 4, ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» осуществило продажу двух экземпляров книги «Уничтожь меня! Уникальный блокнот для творческих людей» автора Кери Смит по цене 390 рублей с обозначением на данной информационной продукции знака информационной продукции не соответствующего категории информационной продукции, для которой предназначена данная продукция и размещением на данной книге знака информационной продукции «6+». Согласно заключению эксперта Научно-исследовательского центра судебной экспертизы и криминалистики <адрес> ФИО2 от 18.09.2015, наиболее приемлемым для книги «Уничтожь меня! Уникальный блокнот для творческих людей» автора Кери Смит является выбор маркировки знаком информационной продукции «12+».

На рассмотрение дела явились: защитник ООО «Мирс» Слепцова Н.М., должностное лицо органа Роспотребнадзора Макарова М.М., возбудившая дело об административном правонарушении.

В ходе рассмотрения дела защитник Слепцова Н.М. пояснила, что ООО «Мирс» перед продажей убедилось, что данная книга не входит в перечень запрещённых изданий. Специальных мер по предварительной классификации и маркировки книги ООО «Мирс» не проводилось. В товарно-транспортных сопроводительных документах на книгу «Уничтожь меня! Уникальный блокнот для творческих людей» содержались сведения о том, что данная книга предназначена для детей, достигших возраста 16 лет. Полагала, что в книге издателем допущена опечатка и, вместо маркировки «16+», указано «6+». Дополнительно указала на сложное финансовое положение ООО «Мирс» поскольку спрос на печатные книги, с развитием электронных средств обработки информации, стабильно снижается. Просила прекратить производство по делу в связи с малозначительностью.

Должностное лицо органа Роспотребнадзора Макарова М.М. пояснила, что в ходе проверки в магазине, принадлежащем ООО «Мирс» выявлен факт продажи книги «Уничтожь меня! Уникальный блокнот для творческих людей» с маркировкой «6+», при этом, согласно заключению эксперта, произведённого по заказу издателя данной книги, наиболее приемлемым является выбор маркировки «12+».

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему:

Исходя из требований ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает, по общему правилу, за нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее – Закон № 43-ФЗ) урегулированы отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от такой информации, содержащейся в информационной продукции.

Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, определены в статье 5 Закона № 436-ФЗ.

Частью 3 ст. 6 Закона № 436-ФЗ установлены следующие категории классификации информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

5) информационная продукция, запрещенная для.

Из положений ч. 1 ст. 6 Закона № 436-ФЗ следует, что классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно до начала ее оборота на территории Российской Федерации

Частью 1 ст. 12 Закона № 436-ФЗ определено, что обозначение категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей осуществляется ее производителем и (или) распространителем следующим образом:

1) применительно к категории информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, - в виде цифры «0» и знака «плюс»;

2) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, - в виде цифры «6» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше шести лет»;

3) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, - в виде цифры «12» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше 12 лет»;

4) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, - в виде цифры «16» и знака "плюс" и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше 16 лет»;

5) применительно к категории информационной продукции, запрещенной для детей, - в виде цифры «18» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «запрещено для детей».

Из совокупности приведённых норм следует, что обязанность классификации и соответствующей маркировки информационной продукции возложена как на её производителя, так и на распространителя. При этом распространитель обязан осуществлять классификацию и маркировку продукции вне зависимости от того, осуществлялась ли производителем классификация информационной продукции либо не осуществлялась.

Из обстоятельств дела, в частности: протокола об административном правонарушении № 1281 от 05.07.2017, протокола осмотра 09.07.2017, следует, что 09.06.2017 в 13 часов 00 минут, по адресу: <адрес> ООО «Мирс» осуществлялась продажа книги «Уничтожь меня! Уникальный блокнот для творческих людей» автора Кери Смит обозначением на данной информационной продукции знака информационной продукции «6+».

При этом, перед осуществлением розничной продажи данной книги каких-либо действий по классификации и соответствующей маркировки данной книги ООО «Мирс» не производилось.

Согласно заключению эксперта от 18.09.2015, выполненного по заказу ООО «Издательство «ЭКСМО», наиболее приемлемым для книги «Уничтожь меня! Уникальный блокнот для творческих людей» автора Кери Смит в переводе ФИО5 является выбор маркировки «12+».

При сопоставлении содержания имеющегося в материалах дела экземпляра книги «Уничтожь меня! Уникальный блокнот для творческих людей» содержанию заключения эксперта суд приходит к выводу об идентичности экземпляров книг, реализуемых ООО «Мирс» и исследованных экспертом.

С учётом изложенного суд полагает, что реализация ООО «Мирс» книги «Уничтожь меня! Уникальный блокнот для творческих людей» в отсутствие проведения предварительной классификации и соответствующей маркировки повлекла за собой реализацию информационной продукции фактическая классификация которой не соответствует маркировке, размещённой на данной продукции.

Таким образом суд находит установленным, что 09.06.2017 в 13 часов 00 минут, по адресу: <адрес> ООО «Мирс» в нарушение ст. 5, ст. 6, ст. 12 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», осуществляло продажу книги «Уничтожь меня! Уникальный блокнот для творческих людей» автора Кери Смит по цене 390 рублей с обозначением на данной информационной продукции знака информационной продукции «6+», не соответствующего фактической классификации данной информационной продукции.

Нарушений положений ст. 4, ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в действиях ООО «Мирс» суд не находит, поскольку содержание перечисленных норм фактическим обстоятельства дела не корреспондирует.

Суд полагает, что у ООО «Мирс» имелось достаточно возможностей для исполнения обязанности по предварительной классификации и соответствующей маркировки реализуемой информационной продукции, однако всех необходимых мер к этому принято не было.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии в действиях ООО «Мирс» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной и доказанной.

Оснований для освобождения ООО «Мирс» от административной ответственности не усматривается.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

При определении размера наказания, исходя из положений ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного ООО «Мирс» административного правонарушения, установленные, в ходе рассмотрения дела, обстоятельства его совершения, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст.ст. 1.2, 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкцию ч. 1 ст. 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно представленным материалам дела все реализуемые ООО «Мирс» экземпляры книги «Уничтожь меня! Уникальный блокнот для творческих людей» изъяты из оборота, в связи с чем оснований для назначения такой меры наказания, как административное приостановление деятельности не имеется.

Из правового смысла ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что наказание в виде предупреждения может быть назначено организациям, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Согласно сведениям, размещённым на официальном сайте <данные изъяты>, ООО «Мирс» является субъектом среднего предпринимательства.

Каких-либо сведений о совершении ООО «Мирс» иных правонарушений в материалах дела не имеется.

Какого-либо вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественного ущерба, в результате действий ООО «Мирс» не наступило.

Учитывая изложенное суд полагает, что назначение такого вида наказания, как предупреждение, будет являться достаточной мерой для обеспечения частной и общей превенций совершения ООО «Мирс» административных правонарушений.

Руководствуясь ст. ст. 4.1.1, 23.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать общество с ограниченной ответственностью «Мирс» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить обществу с ограниченной ответственностью «Мирс» наказание в виде предупреждения с конфискацией двух экземпляров книги «Уничтожь меня! Уникальный блокнот для творческих людей» автора Кери Смит.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления, через суд его вынесший.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                 Горлач А.В.

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ

дд.мм.гггг ИП ФИО1 приобрел франшиза у ООО «Квест Клуб» на сюжет и сценарий 1 квеста в реальности и 1 квест баттл от компании Квест Клуб . Действие квеста реализовано согласно сценарию. Ограничение по возрасту участников 14+ для зрелищного меропри...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ

В Ленинский районный суд г.Иркутска направлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.17 КоАП РФ от ****год., иные материалы в отношении ООО «Восток».Судом установлено, что ****год ООО «Восток» нарушило установленные ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru