Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-361/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Дело № 5-361/17    

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск                             14 июня 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Горлач А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Соколовой <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В Железнодорожный районный суд г. Хабаровска поступили протокол и материалы дела об административном правонарушении, согласно которым Соколова Е.Н. 17.03.2017 в 15 часов 05 минут, находясь на рабочем месте в магазине, принадлежащем ООО»Байкал-ДВ» по адресу: <адрес> «Б», реализовала несовершеннолетней ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. алкоголесодержащий пивной напиток «ЭССА» в количестве 1 бутылки объёмом 0,5 литра с содержанием этилового спирта 6,5%, стоимостью 78 рублей, что, по мнению должностного лица органа полиции, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

16.04.2017 по результатам проведенного административного расследования, инспектором ПДН ОП № 7 УМВД России по г. Хабаровску в отношении Соколовой Е.Н. составлен протокол об административном правонарушении, материалы дела направлены в суд.

В ходе рассмотрения дела Соколова Е.Н. подтвердила правдивость и достоверность объяснений, имеющихся в материалах дела, дополнительно пояснила, что в то время, как выставляла товар на полки, к ней обратилась девушка с просьбой продать бутылку пива «ЭССА». Поскольку внешность девушки не вызывала сомнений в том, что девушка является совершеннолетней, то документов, подтверждающих возраст, Соколова Е.Н. у девушки не спрашивала. После того, как девушка взяла из холодильника бутылку пива, в магазин зашла женщина и спросила, почему продают пиво несовершеннолетним. После этого в магазин вошли сотрудники полиции.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав лицо, в отношении которого осуществляется производство по делу, суд приходит к следующему:

В силу ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Исходя из требований ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Нормами ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено, что алкогольная продукция – это пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. При этом пиво отнесено к алкогольной продукции с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла.

Статьёй 16 названного Федерального закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Административная ответственность по ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.Статьёй 151.1. Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно. Из материалов дела об административном правонарушении не усматривается, что Соколова Е.Н. ранее привлекалась к административной ответственности за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

Соколова Е.Н., являясь продавцом, 17.03.2017 осуществляла свои трудовые обязанности в магазине, принадлежащим ООО «Байкал-ДВ», расположенном по адресу: <адрес> «Б». Из обстоятельств, указанных в протоколе об административном правонарушении № 27 ХК 0109293 от 16.04.2017, объяснений Соколовой Е.Н., свидетеля ФИО4, следует, что 17.03.2017 в 15 часов 05 минут Соколова Е.Н. продала ФИО1 бутылку алкогольного напитка «ЭССА», объёмом 0,5 литра.

Заключением эксперта № 419э от 21.03.2017 установлено, что содержимое данной бутылки, является спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта 6,53%.

ФИО1 является несовершеннолетней. Дата рождения данного лица – ДД.ММ.ГГГГ.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что 17.03.2017 в 15 часов 05 минут Соколова Е.Н., осуществляя должностные обязанности продавца, находясь на рабочем месте в магазине «Байкал-ДВ», расположенном по адресу: <адрес> «В», продала несовершеннолетней ФИО1 алкогольную продукцию.

Таким образом, действия Соколовой Е.Н. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд находит вину Соколовой Е.Н. в совершении данного правонарушения в форме неосторожности, поскольку, при продаже пива она достоверно не знала о возрасте ФИО1, однако, учитывая физиогномические, анатомические и функциональные особенности внешнего вида несовершеннолетнего, должна была предвидеть, что ФИО1 может являться несовершеннолетней. Вместе с тем каких-либо действий по истребованию документа, подтверждающего возраст покупателя, Соколовой Е.Н. принято не было.

Поскольку содержание должностных обязанностей Соколовой Е.Н. исключает возможность привлечения её к административной ответственности в качестве должностного лица, то она подлежит ответственности за совершённое правонарушение как физическое лицо.

Оснований для освобождения Соколовой Е.Н. от административной ответственности не усматривается.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд полагает возможным, в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отнести признание Соколовой Е.Н. вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном.

При определении размера наказания, исходя из положений ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного Соколовой Е.Н. административного правонарушения, установленные, в ходе рассмотрения дела, обстоятельства его совершения, личность виновного, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкцию ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Соколову <данные изъяты> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить Соколовой <данные изъяты> наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, путем перечисления по следующим реквизитам: Получатель штрафа УФК по Хабаровскому краю УМВД России по г. Хабаровску, ИНН 2723117893 ИМНС 2723 КПП 272301001 Код ОКТМО 08701000 Р/сч. Получателя 40101810300000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю БИК 040813001, КБК 188 1 16 90040 04 6000 140.

Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, надлежит представить в Железнодорожный районный суд в течение указанного срока.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, через суд вынесший постановление.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                 Горлач А.В.

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

19.07.2017 года в 17 часов 03 минуты, гр.Мироненко И.Л.., находясь в должности ст.продавца в продуктовом магазине «» ООО », расположенном по адресу: осуществила реализацию алкогольной продукции, а именно пива марки «Жигулевское 1978» в количестве ...

Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

01.09.2017 года около 20 часов 00 минут, Майорова В.В., находясь в должности продавца в киоске «Продукты» ИП «ФИО3», расположенном по адресу: , осуществила реализацию алкогольной продукции, а именно пива марки «Dr Disel sexy lime» в количестве одн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru