Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-292/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Дело № 5-292/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 ноября 2017 года г. Хабаровск

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска С.Н. Опалей, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Скоробогатовой Жанны Сергеевны, ДАТА года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу г. Хабаровск, <адрес>, работающей продавцом в магазине «Продукты» ООО <данные изъяты> расположенного по адресу г. Хабаровск, <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекалась,

УСТАНОВИЛ:

03 ноября 2017 года инспектором ПДН ОУУП и ПДН ОП № 7 УМВД России по г. Хабаровску ФИО1 по результатам проведенного административного расследования в отношении Скоробогатовой Ж.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно протоколу, 05 октября 2017 года в 17 часов 01 минуту Скоробогатова Ж.В., находясь на своем рабочем месте в магазине «Продукты» ООО <данные изъяты> расположенном по адресу г. Хабаровск, <адрес>, реализовала несовершеннолетней ФИО2, одну банку алкогольной продукции – пиво «Эсса», объемом 0,5 литра с содержанием этилового спирта 6,5%, стоимостью 79 рублей, чем нарушила абз. 8 п. 2 ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В судебном заседании Скоробогатова Ж.В. вину признала и пояснила, что перепутала девушку, которой 05.10.2017г. продала банку пива, с девушкой, которой ранее уже продавала пиво и которой уже исполнилось 18 лет. Просила учесть при назначении наказания, что ее доход составляет 20000 рублей в месяц, на иждивении имеет двоих малолетних детей, которых воспитывает одна.

Должностное лицо административного органа ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность.

Согласно ч. 2 п. 8 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 03.11.2017г., заявлением ФИО3 о происшествии от 05.10.2017г., рапортом инспектором ПДН от 05.10.2017г., определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 05.10.2017 г., письменными объяснениями несовершеннолетней ФИО2 от 05.10.2017г. (л.д. 9), свидетеля ФИО3. (л.д. 8), протоколом осмотра принадлежащих юридическому или ИП помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, протоколом изъятия вещей и документов от 05.10.2017 г. (л.д. 14-16), заключением эксперта № 1712э от 11.10.2017 года, согласно которому жидкость в представленной металлической банке, емкостью 0,5 дм3 с надписью «ESSA…» (производство Филиал АО «Пивоварня Москва-Эфес», Республика Башкортостан, г. Уфа) содержит этиловый спирт, объемная доля этилового спирта в жидкости 6,5% об. (л.д. 21-22), письменными объяснениями Скоробогатовой Ж.В. (л.д. 10-11) и ее пояснениями, данными в ходе рассмотрения дела, трудовым договором от 01.10.2017г., подтверждаются указанные выше обстоятельства.

Согласно свидетельства от ДАТА ООО <данные изъяты> зарегистрировано в качестве юридического лица и постановлено на учет в налоговом органе по месту его нахождения (л.д. 27-28), где Скоробогатова Ж.В. работает в должности продавца в магазине «Продукты».

Данные доказательства, оглашенные и исследованные в судебном заседании отвечают требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении и оценены судьей при рассмотрении дела с учетом требований ст. 26.11 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, Скоробогатова Ж.В. сознательно пренебрегла требованиями закона, поскольку, допустила нарушение правил продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу.

В соответствии со ст. 1.5 ч. 1 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие физического или юридического лица, за которое административным кодексом Российской Федерации или законам субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

На основании изложенного, прихожу к выводу о том, что в действиях Скоробогатовой Ж.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Оценивая размер подлежащего применению к физическому лицу административного наказания, судья учитывает следующее.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Оснований для освобождения от административной ответственности Скоробогатовой Ж.В., не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Скоробогатовой Ж.В. не установлено.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного ею административного правонарушения, признание вины, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного правонарушения, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности лица, может быть назначено наказание в размере менее минимального размера, административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей, в случае, если минимальный размер административного штрафа составляет не менее десяти тысяч рублей для граждан. В соответствии с ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ размер штрафа при назначении наказания в соответствии с ч. 2.2 статьи не может составлять менее половины минимального размера штрафа, предусмотренного для граждан соответствующей статьей.

Учитывая то, что правонарушение Скоробогатовой Ж.В. совершено впервые, вину свою в инкриминируемом правонарушении признала, ее имущественное положение, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, нахожу возможным признать указанные обстоятельства исключительными и назначить Скоробогатовой Ж.В. наказание, связанное с наложением административного штрафа в размере 15000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Скоробогатову Жанну Владимировну, ДАТА года рождения, уроженку <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу г. Хабаровск, <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель УФК по Хабаровскому краю УМВД России по городу Хабаровску ИНН 2723117893 ИМНС 2723 КПП 272301001 Код ОКТМО 08701000 Р\сч. Получателя 40101810300000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Хаб. краю БИК 040813001 Код Бюджетной классификации 18811608010016000140.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в Кировский районный суд г. Хабаровска.

Неуплата штрафа в установленный срок влечет за собой ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде двукратного размера неуплаченной суммы штрафа.

Изъятую банку емкостью 0,5 дм3 с надписью «ESSA…» производство Филиал АО «Пивоварня Москва-Эфес», Республика Башкортостан, г. Уфа) находящуюся в ПДН ОП №7 УМВД России по г. Хабаровску – уничтожить, по вступлению постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.Н. Опалей


 

Постановления судов по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

01.02.2017 года в 15 часов 40 минут, гр.ФИО1, находясь в должности продавца в продуктовом магазине « расположенном по адресу: , осуществила реализацию алкогольной продукции, а именно пива марки «Жигули Барное» в количестве одной бутылки, емкостью ...

Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

В Железнодорожный районный суд г. Хабаровска поступили протокол и материалы дела об административном правонарушении, согласно которым Соколова Е.Н. 17.03.2017 в 15 часов 05 минут, находясь на рабочем месте в магазине, принадлежащем ООО»Байкал-ДВ» ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru