Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ № 5-192/2017 | Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований

Дело № 5-192/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

02 октября 2017 года г. Хабаровск

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска С.Н. Опалей, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ, в отношении Проскурнина Василия Валерьевича, ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Хабаровск, <адрес> <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

27 августа 2017 года дежурным дежурной части ОП №10 УМВД России по г. Хабаровску ФИО1 в отношении Проскурнина В.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ.

Согласно данному протоколу, 27 августа 2017 года в 19 часов 30 минут Проскурнин В.В. находясь по адресу: г. Хабаровск, ул. Советская, д. 1 на стадионе имени Ленина в секторе № 9, где проводилось официальное спортивное соревнование – футбольный матч между командами «СКА-Хабаровск» и «Спартак-Москва», допустил нарушение п.п. «в, г» п. 5 Правил поведения зрителей при проведении официального спортивного соревнования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 № 1156, бросал предметы в направлении других зрителей, выражался нецензурной бранью в отношении других зрителей, махал руками, возбуждал вражду, пытался спровоцировать драку.

В судебное заседание Проскурнин В.В. не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела, не заявлял, в связи с чем, с учетом положений п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Должностное лицо ОП № 10 УМВД России по г. Хабаровску ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, просмотрев видеозапись, прихожу к следующему.

Согласно п. 1.3 ст. 20 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" права и обязанности зрителей при проведении официальных спортивных соревнований устанавливаются в соответствии с настоящим Федеральным законом правилами поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1.4. ст. 20 Федерального закона от ДАТА N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" зрители, виновные в нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подпунктами «в, г» п. 5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 N 1156, зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается: бросать предметы в направлении других зрителей, участников официальных спортивных соревнований и иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории; оскорблять других лиц (в том числе с использованием баннеров, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации) и совершать иные действия, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию либо направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ.

При рассмотрении дела судьей установлено, что 27 августа 2017 года в 19 часов 30 минут Проскурнин В.В., находясь по адресу: г. Хабаровск, ул. Советская, д. 1 на стадионе имени Ленина в секторе № 9, где проводилось официальное спортивное соревнование - футбольный матч между командами «СКА-Хабаровск» и «Спартак-Москва», в нарушение установленного п.п. «в, г» п. 5 Правилами поведения зрителей при проведении официального спортивного соревнования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 N 1156, бросал предметы в направлении других зрителей, выражался нецензурной бранью в отношении других зрителей, махал руками, возбуждал вражду, пытался спровоцировать драку, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и виновность Проскурнина В.В. подтверждаются совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; протоколом об административном задержании лица, совершившего административное правонарушение; рапортами сотрудников полиции ФИО2 и ФИО3, а также рапортом инспектора ФИО4, письменными объяснениями свидетеля ФИО5 и ФИО6, видеозаписью компакт диска CD-R "intro" и другими материалами дела.

Данные доказательства отвечают требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении и оценены судьей при рассмотрении дела с учетом требований ст. 26.11 КоАП РФ.

На основании изложенного, прихожу к выводу о том, что в действиях Проскурнина В.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ.

Оценивая размер подлежащего применению к физическому лицу административного наказания, судья учитывает следующее.

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Оснований для освобождения Проскурнина В.В. от административной ответственности не установлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Таким образом, учитывая личность виновного, его имущественное положение, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является общественный порядок и общественная безопасность, считаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.

В целях предупреждения совершения новых правонарушений судья считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения в соответствии с положениями ст. ст. 3.1, 3.14, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ, что согласуется с его предупредительными целями, принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности, а также тяжести содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Проскурнина Василия Валерьевича, ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Хабаровск, <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок 6 (шесть) месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья (подпись)

Копия верна, Судья С.Н. Опалей

Постановление в силу не вступило, подлинник подшит в деле № 5-192/2017, находящееся в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь с/з М.С. Серикова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

27 августа 2017 года дежурным дежурной части ОП №10 УМВД России по г. Хабаровску ФИО1 в отношении Свистуна С.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ.Согласно данному протоколу, 27 августа 20...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

дд.мм.гггг в ФИО1, находясь в секторе № СЗК «Платинум Арена» по адресу: , во время проведения официального спортивного соревнования – матча по хоккею с шайбой между командами «Амур»-«Северсталь», в нарушение пп.«г», «з» п.5 Правил поведения зрител...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru