Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-143/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

Дело № 5-143/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 июня 2017 года г.Хабаровск

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Опалей С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении юридического лица - ООО «Спортинвест», ИНН 2724204411, ОГРН 1152724006247, расположенного по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ведущим инспектором отдела надзора и сохранения и объектов культурного наследия управления государственной охраны культурного наследия Правительства Хабаровского края Артемьевым А.С. в отношении ООО «Спортинвест» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно данному протоколу, 20 апреля 2017 года в 18 часов 00 минут должностными лицами управления государственной охраны культурного наследия Правительства Хабаровского края в ходе проведения мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия выявлено, что ООО «Спортинвест» организованы работы в границах территории и зоне охраны памятника истории и культуры - объекта культурного наследия регионального значения «Плавательный бассейн», 1960 г. по адресу <адрес>. Работы проводились на основании разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия от ДД.ММ.ГГГГ №, в качестве подрядной организации указана лицензированная организация ООО «Унистрой», вместе с тем фактически работы по сохранению объекта культурного наследия выполняла строительная организация, не имеющая лицензию на проведение работ на объекте культурного наследия <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ООО «Спортинвест» нарушены требования ст. 5.1, ч. 6 ст. 45 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

В судебное заседание законный представитель юридического лица ООО «Спортинвест» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела, не поступало.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении Артемьев А.С. обстоятельства, изложенные в протоколе, в ходе рассмотрения дела поддержал в полном объеме. В дополнение указал, что ООО «Спортинвест» организовало, а <данные изъяты> не имеющая лицензию на проведение работ по сохранению ОКН в период с ДД.ММ.ГГГГ проведены работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Плавательный бассейн», 1960 г. В протоколе об административном правонарушении допущена опечатка, правильно следует считать период работ с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> получена лицензия на проведение работ по сохранению ОКН 26.09.2016г. Просит привлечь ООО «Спортинвест» к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Выслушав объяснения должностного лица Артемьева А.С., исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, влечет административную ответственность.

Отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с ч. 1 ст. 5.1 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Федерального закона, сохранение объекта культурного наследия - меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта культурного наследия для современного использования и включающие в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ.

В соответствии с ч. 6 ст. 45 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» к проведению работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Материалами дела установлено, что объект культурного наследия регионального значения «Плавательный бассейн», 1960г., расположенный по адресу г. Хабаровск, парк стадиона им. Ленина, район набережной, принят на государственную охрану с определением границ территории и режимов использования земельного участка приказом Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 23.09.2016 №17.1.2/37 «О включении выявленного объекта культурного наследия «Плавательный бассейн» 1958г., расположенного по адресу г. Хабаровск, парк стадиона им. Ленина, район набережной, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения, об утверждении границ и режимов использования его территории».

04 августа 2016 года управлением государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края выдано ООО «Спортинвест» разрешение № на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Плавательный бассейн», 1958г., расположенного по адресу <адрес> (производитель работ <данные изъяты> на выполнение ремонтно-реставрационных работ в части здания в осях 1-16, включая ванну бассейна 50м до оси 19.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра объекта культурного наследия на основании задания начальника Управления № от ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края выявлен факт производства земляных работы в границах территории объекта культурного наследия регионального значения «Плавательный бассейн», 1960, г. Хабаровск Амурский бульвар, стадион им. Ленина, литер А13, без разрешения на производство работ по сохранению объекта культурного наследия, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлен акт №.

Также установлено, что работы по сохранению объекта культурного наследию <данные изъяты> не проводились, что подтверждается ответом директора ФИО3(л.д. 27), а также письмом генерального директора <данные изъяты>» (л.д. 26).

Вместе с тем, в период с 8 августа по ДД.ММ.ГГГГ проводились работы по сохранению ОКН. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в рамках договора генерального подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с <данные изъяты> проводила комплекс строительно-монтажных работ на объекте «реконструкция выявленного объекта культурного наследия «Плавательный бассейн», 1958г.», не имеющая лицензию на проведение работ на объекте культурного наследия.

В соответствии с Реестром лицензий на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, ООО «Евразийская холдинговая компания» получена лицензия на проведение работ по сохранению ОКН № от ДД.ММ.ГГГГ.1

Таким образом, <данные изъяты> нарушены требования законодательства об охране объектов культурного наследия, в ходе организации работ, произведенных при отсутствии лицензии на проведение работ на объекте культурного наследия. Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении ООО «Спортинвест» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении нашли свое подтверждение, в связи с чем, административный орган обоснованно усмотрел в действиях (бездействии) ООО «Спортинвест» признаки события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

В судебном заседании установлено, что работы по сохранению ОКН <данные изъяты> проводились в период с 08 августа по 26 сентября 2016 года, в связи с чем, указание административным органом в протоколе об административном правонарушении период работ в 08 августа по 26 сентября 2015 года следует считать технической опечаткой, допущенной при наборе текста.

Факт совершения ООО «Спортинвест» административного правонарушения, подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, в том числе: заданием № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение мероприятия по контролю за состоянием и на систематическое наблюдение объекта культурного наследия регионального значения (л.д. 20-21); актом мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия/систематического наблюдения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.л. 14-19); обращением директора КГУП «Недвижимость» о проведении проверки (л.д. 22); разрешением № от 04.08.2016г. (л.д. 34-37); разрешением на строительство № от ДД.ММ.ГГГГ ответом ООО «Спортинвест», ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 26-29), договором генерального подряда № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31); сведениями из ЕГРЮЛ, а также иными письменными доказательствами. Данные доказательства отвечают требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и признаются допустимыми доказательствами по делу об административном правонарушении, а данные, указанные в документах достоверными.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о наличии в действиях ООО «Спортинвест» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Вина ООО «Спортинвест» в совершении инкриминируемого правонарушения нашла свое полное подтверждение.

Сроки и порядок привлечения юридического лица к административной ответственности, соответствует требованиям КоАП РФ.

Из положений ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ следует, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Оценивая размер подлежащего применению к юридическому лицу административного наказания, судья учитывает следующее.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Оснований для освобождения от административной ответственности не установлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Доказательств, подтверждающих принятие Обществом всех зависящих от него, достаточных и своевременных мер для предотвращения правонарушения, соблюдения требований законодательства, как и доказательств отсутствия возможности и наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному выполнению ООО «Спортинвест» установленных законодательством обязанностей, не представлено.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, судья считает, с учетом всех обстоятельств дела, возможным, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 200000 рублей.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Спортинвест» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 (двух сот тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель УФК по Хабаровскому краю (Министерство культуры Хабаровского края, л/с 04222000280) КПП 272101001, ИНН 2721019555, ОКТМО 08701000001. Номер счета получателя платежа: 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю, г. Хабаровск, БИК 040813001 Код бюджетной классификации 004 11690040040000140.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в Кировский районный суд г. Хабаровска.

Неуплата штрафа в установленный срок влечет за собой ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде двукратного размера неуплаченной суммы штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья (подпись)

Копия верна, Судья С.Н. Опалей

Постановление в силу не вступило, подлинник подшит в деле № 5-143/2017, находящееся в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь с/з М.С. Серикова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Федеральным казенным учреждением «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по », расположенным по адресу: , нарушены требования сохранения, использования и государственной охраны переданных в оперативных управление пом...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг., составленному ведущим инспектором отдела надзора и сохранения объектов культурного наследия управления государственной охраны культурного наследия ФИО2, Общество с ограниченно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru