Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-352/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

дело № 5-352/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 сентября 2017 года город Ярославль

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Рыбина Н.С.,

при секретаре Кирсановой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

Л Ю Т И К О В О Й Н.Б., <данные изъяты>,

об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.2 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

    

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 58 минут в торговом киоске, расположенном по адресу: <адрес>, установлено, что ИП Лютикова Н.Б. осуществляла торговлю в нестационарном торговом объекте водкой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., крепостью 32,6 %, содержащей ацетальдегид 0,16 мл/дм 3, и метанол 0,015 % об. - микропримеси к спирту этиловому, при несоответствии состава напитка, указанному на этикетке (занижена крепость — объемная доля этилового спирта, отсутствует сахар и янтарная кислота), в нарушение Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

    В судебное заседание Лютикова Н.Б. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

    В судебное заседание инспектор ОМВД России по Ленинскому городскому району не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

    Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина Лютиковой Н.Б. в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании.

    Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 58 минут в торговом киоске, расположенном по адресу: <адрес>, установлено, что ИП Лютикова Н.Б. осуществляла торговлю в нестационарном торговом объекте водкой «<данные изъяты>», в нарушение требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

    Согласно заключению экспертов № №, выполненному ЭКЦ УВД России по Ярославской области, в состав жидкости, представленной на экспертизу в бутылке с наименованием «<данные изъяты>» входят вода, глицерин, спирт этиловый (объемная доля 32,6 % об.), а также ацетальдегид в концентрации 0,16 мг/дм 3 и метанол 0,015 % об. - микропримеси к спирту этиловому (концентрация приведена в пересчете на безводный спирт), состав жидкости не соответствует данным, указанным на этикетке — в составе образца отсутствует заявленные сахар и янтарная кислота, а также занижена крепость (объемная доля этилового спирта) 32,6 % об., вместо 40 % об.

    Вина Лютиковой Н.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.2 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, протоколом осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, протоколом изъятия вещей и документов, фотографиями, объяснением Лютиковой Н.Б., экспертными заключениями.

    Оценивая представленные доказательства, судья пришел к выводу, что представленные документы оформлены в соответствии с действующим законодательством, не оспорены Лютиковой Н.Б., сомнений не вызывают.

    Статья 14.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

    В соответствии с частью 3 статьи 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о наименовании алкогольной продукции; цене алкогольной продукции; наименовании производителя (юридическом адресе); стране происхождения алкогольной продукции; сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия; государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать; объеме алкогольной продукции в потребительской таре; наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции; содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению; дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования; содержании этилового спирта в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 7 процентов объема готовой продукции в 100 миллилитрах данной продукции и в объеме потребительской тары; вреде употребления алкогольной продукции для здоровья.

    Согласно пункту 1 статьи 16 указанного выше Федерального закона розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями.

    С учетом представленных доказательств, суд считает, что в действиях Лютиковой Н.Б. имеет место состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.2 КоАП РФ, что выразилось в незаконной продаже товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

    При назначении наказания судья согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ принимает во внимание характер правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

    В частности, судья учитывает, что Лютикова Н.Б. совершила умышленное правонарушение в области предпринимательской деятельности. Вместе с тем, Лютикова Н.Б. имеет регистрацию и место жительство.

    В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает признание вины.

    По указанным причинам суд полагает, что достижение целей административного наказания возможно при определении Лютиковой Н.Б. административного штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Л Ю Т И К О В У Н.Б. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1.500 рублей с конфискацией 13 бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., производитель ООО «<данные изъяты>», находящихся на хранении в ОМВД России по Ленинскому городскому району.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

    Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: наименование органа, выдавшего исполнительный документ: Ленинский районный суд города Ярославля; наименование взыскателя: <данные изъяты>

Судья Н.С. Рыбина


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

В Железнодорожный районный суд г. Хабаровска поступили протокол и материалы дела об административном правонарушении, согласно которым Самодуров А.В. 14.02.2017 в 17 часов 42 минуты в металлическом контейнере по адресу: «А», в нарушение ч. 1 ст. 11...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

В Железнодорожный районный суд г. Хабаровска поступили протокол и материалы дела об административном правонарушении, согласно которым Идиатуллина З.Т. 25.02.2017 в 10 часов 50 минут в пункте приёма стеклотары по адресу: «А», в нарушение абз. 6 ч. ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru