Постановление суда по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-343/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Дело № 5-343/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Ярославль 20 сентября 2017 года

    

    Ленинский районный суд города Ярославля в составе председательствующего судьи Куклевой Ю.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – Зубковой Т.А.,

при секретаре Серопян Р.С.,

рассмотрев материалы дела в отношении

Зубковой Татьяны Александровны, <данные изъяты>,

об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 августа 2017 года около 14 часов 40 минут по адресу: <адрес>, в спорт – баре, Зубкова Т.А., являясь <данные изъяты>, осуществляла продажу алкогольной продукции: пива <данные изъяты> объемом 0,5 литра, алкоголь 4,0 % об., по цене 80 рублей за 1 единицу, (согласно протоколу изъятия от 08 августа 2017 года), а именно без надлежаще оформленных товарно-транспортных документов, без справок формы А и Б к товарно-транспортной накладной, чем нарушила требование пунктов 1, 3 части первой статьи 10.2, абзаца 8 части первой статьи 26 Федерального закона №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Федерального закона от 21 июля 2005 года №102-ФЗ, постановления Правительства РФ от 31 декабря 2005 года №864 «О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию».

    В судебном заседании Зубкова Т.А. обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, вину свою признала.

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина Зубковой Т.А. в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Ответственность по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена за оборот (в том числе хранение) этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом.

Согласно пунктами 1, 3 части первой статьи 10.2 Федерального закона №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортная накладной; справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза).

В соответствии с абзацем 8 части 1 статьи 26 Федерального закона №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования.

    Вина Зубковой Т.А. в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 08 августа 2017 года, протоколом изъятия вещей и документов от 08 августа 2017 года, письменными объяснениями, товарным чеком.

    Перечисленные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, уполномоченными на это должностными лицами, не имеющими личной заинтересованности в определенном для Зубковой Т.А. исходе дела, не противоречат друг другу, являются последовательными, содержат аналогичные сведения, в связи с чем, в совокупности в полном объеме изобличают Зубкову Т.А. в совершении вменяемого правонарушения.

Таким образом, суд квалифицирует деяние, совершенное Зубковой Т.А. по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ - оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом.

    При назначении наказания согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ суд принимает во внимание характер правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

    В частности, суд учитывает, что Зубкова Т.А. совершила умышленное правонарушение в области предпринимательской деятельности. Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие ответственность, не установлены.

    На основании оценки совокупности перечисленных фактических данных суд приходит к выводу о том, что цели административного наказания могут быть достигнуты при назначении административного штрафа в минимальном размере с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

    Руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

    Признать Зубкову Татьяну Александровну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с конфискацией алкогольной продукции: пива <данные изъяты> объемом 0,5 литра, 4,0% содержание этилового спирта, производитель <данные изъяты>, дата розлива 28 июня 2017 года, в количестве 17 штук.

    Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья                                         Ю.В. Куклева

    Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена в суд, вынесший постановление.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

28 марта 2017 года старшим инспектором ПДН ОУУП и ПДН ОП № 10 УМВД России по г. Хабаровску Карелиной Н.В. по результатам проведенного административного расследования в отношении Шемякиной Е.В. составлен протокол об административном правонарушении,...

Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

14 сентября 2017 года старшим инспектором ПДН ОУУП и ПДН ОП № 10 УМВД России по г. Хабаровску ФИО1 по результатам проведенного административного расследования в отношении Девяткиной О.С. составлен протокол об административном правонарушении, преду...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru