Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-129/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Дело № 5-129/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 апреля 2017 года город Ярославль

Судья Заволжского районного суда города Ярославля Пивоварова Т.В. при секретаре Комаровой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении Индивидуального предпринимателя Аветисян А.Л.,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальным предпринимателем Аветисян А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 мин. по адресу: <адрес> осуществлялась реализация алкогольной продукции без лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции, чем нарушены требования п. 2 ст. 18, п.1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В судебное заседание ИП Аветисян А.Л., лицо, составившее протокол не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, в протоколе по делу об административном правонарушении Аветисян А.Л. выразила согласие с протоколом об административном правонарушении.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В силу п. 7 ст. 2 Федерального закона N 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" алкогольная продукция - это пищевая продукция, произведенная с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, подразделяющаяся на виды: спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха. Согласно пункту 16 статьи 2 вышеуказанного закона под оборотом алкогольной продукции подразумевается ее закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа.

Согласно п. 1 ст. 26 Закона оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий запрещен.

Из материалов дела усматривается, что Индивидуальным предпринимателем Аветисян А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 мин. по адресу: <адрес> осуществлялась реализация алкогольной продукции без лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в помещении магазина ИП Аветисян А.Л., расположенном по адресу: <адрес>, площадью 13-14 кв.м. расположены витрины, холодильные установки с продуктами питания, алкогольной продукцией. Товар расположен на витринах с установленной ценой в наглядной и доступной форме для покупателей. Лицензия на право продажи алкогольной продукции у предпринимателя отсутствует. Также из данного протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 минут Аветисян А.Л. продала водку «Царская охота» емкостью 0,5л., 40% об. по цене <сумма> за 1 бутылку. Согласно протоколу осмотра водка «Царская охота» в количестве 6 бутылок имеет признаки контрафактной продукции. ИП Аветисян А.Л. подтверждает факт продажи одной бутылки водки «Царская охота» емкостью 0,5л., 40% об. по цене <сумма> за 1 бутылку, что следует из ее объяснений от ДД.ММ.ГГГГ, в которых также указано на то, что документы на данную алкогольную продукцию отсутствуют, водка приобретена у неустановленного лица.

По итогам проведения проверки в отношении индивидуального предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ" при квалификации действий лица по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ надлежит учитывать, что нарушением иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции является нарушение любых правил продажи указанной продукции, кроме перечисленных в частях 1 и 2 ст. 14.16 КоАП РФ. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

В силу ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ, в соответствии с которой в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации. При этом: вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации; вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ, предметы административного правонарушения, изъятые из оборота, конфискации не подлежат.

Согласно ст. 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", алкогольная продукция, реализуемая без соответствующих лицензий, является изъятой из оборота и подлежит по решению суда уничтожению, о чем должно быть указано в постановлении по делу об административном правонарушении (п. 2 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ).

При назначении наказания судья учитывает, что реализация алкогольной продукции без лицензии посягает на установленный законом порядок в сфере оборота этилового спирта и алкогольной и спиртосодержащей продукции, государственное регулирование в этой области обусловлено необходимостью защиты жизни и здоровья граждан, экономических интересов РФ, обеспечения нужд потребителей, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере <сумма> при этом алкогольная продукция - 6 бутылок водки «Царская охота», объемом 0,5л., крепостью 40% об, производитель ООО «Курант» Сергиев Посад по цене <сумма> за бутылку, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 3.7, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Индивидуального предпринимателя Аветисян А.Л. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Подвергнуть Индивидуального предпринимателя Аветисян А.Л. административному наказанию в виде административного штрафа в сумме <сумма> без конфискации алкогольной продукции.

Штраф подлежит добровольной уплате в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Ярославской области (для ОМВД России по Заволжскому городскому району), ИНН 7603066702, КПП 760301001, р/с 40101810700000010010, Отделение г.Ярославль, БИК 047888001, ОКТМО 78650000, КБК 04811690050056000140.

Изъятую ДД.ММ.ГГГГ у индивидуального предпринимателя Аветисян А.Л. в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ и хранящуюся в ОМВД России по Заволжскому городскому району алкогольную продукцию: 6 бутылок водки «Царская охота», объемом 0,5л., крепостью 40% об., производитель ООО «Курант» Сергиев Посад, уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд города Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.В.Пивоварова


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 18 час. 40 мин., в нестационарном торговом объекте, площадью 23 кв.м, гр. Бегракян С.М. организовал розничную реализацию алкогольной продукции – пиво «» 3 л, пластиковая бутылка, в количестве штук, стоимостью рубля за 1 единицу продук...

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг в . индивидуальный предприниматель ФИО7О., находясь по адресу: , осуществлял розничную торговлю алкогольной продукции, а именно пива и пивных напитков, на основе пива различных сортов, с содержанием этилового спирта более 0,5% готовой п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru