Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-127/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Дело № 5-127/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 апреля 2017 года город Ярославль

Судья Заволжского районного суда города Ярославля Пивоварова Т.В. при секретаре Комаровой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, и дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении Общество,

УСТАНОВИЛ:

Общество ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 мин. в нестационарном объекте торговли на остановке общественного транспорта <адрес> осуществлялась реализация непищевой продукции - спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта более 25% об.: лосьона косметического спиртосодержащего «Лосьон с экстрактом Боярышника», емк. 0,1мл, спирт – 75%, «Тоника с экстрактом красного перца», емк. 0,1 мл – спирт 75%, спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке емкостью около 0,25 мл. Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 23.12.2016 № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции» розничная продажа непищевой спиртосодержащей продукции была приостановлена сроком на 30 суток, т.е. до 24.01.2017 включительно. В соответствии с п. 4, 7 части 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» реализация спиртосодержащей продукции осуществлялась Обществом в нестационарном объекте торговли на остановке общественного транспорта. Инспектором ОИАЗ ОМВД России по Заволжскому городскому району старшим лейтенантом внутренней службы ФИО2 составлены протоколы об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении Общество к административной ответственности, предусмотренной частью 3 ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение особых требований и правил реализации алкогольной и спиртосодержащей продукцией и от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении Общество к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.2 КоАП РФ за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

Определением Заволжского районного суда административные дела N 5-127/2017, N 5-128/2017 в отношении Общество по ст. 14.2, ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ объединены в одно производство с присвоением объединенному делу N 5-127/2017.

В судебное заседание Общество, лицо, составившее протокол не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, в протоколах по делам об административных правонарушениях защитник Общество просил рассмотреть материалы об административном правонарушении заочно, выразил согласие с протоколами об административных правонарушениях.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что Общество ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 мин. в нестационарном объекте торговли на остановке общественного транспорта <адрес> осуществлялась реализация непищевой продукции - спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта более 25% об., что подтверждается объяснениями продавца Общество ФИО1, показавшей, что в ларьке, принадлежащем Общество, для реализации имелось: 4 коробки с пластиковыми бутылками с прозрачной жидкостью, 4 ящика «Боярышника», а также лосьон «Боярышник». «Боярышник» продавался по 25 руб. за бутылку, а жидкость в пластиковых бутылках – по 50 руб. за бутылку. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 мин. ею была продана бутылка спиртосодержащей продукции за 50 рублей /л.д.6/. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ларьке, расположенном на остановочном комплексе <адрес>, помимо прочего товара имелось в наличии 3 коробки по 50 штук и 1 коробка – 46 штук с прозрачной жидкостью (всего 196 штук), 2 коробки по 50 штук и 1 коробка – 42 штуки лосьона «Боярышник» (всего 142 штуки), 1 коробка - 50 штук настойки красного перца /л.д.7-10/. Факт реализации спиртосодержащей продукции Общество не оспаривается.

По итогам проведения проверки были выявлены нарушения части 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и Постановления Главного Государственного санитарного врача РФ от 23.12.2016 № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции», которые отражены в протоколах об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №. Общество вменяется в вину совершение административных правонарушений по части 3 ст. 14.16 КоАП РФ и ст. 14.2 КоАП РФ.

Согласно статье 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

В силу п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 N 195 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией" юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписано приостановить на срок 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

В соответствии с заключениями эксперта Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ №, № представленная жидкость, находящаяся во флаконе без этикетки и жидкости, находящиеся в двух флаконах с этикетками «Лосьон с экстрактом Боярышника» и «Тоник с экстрактом красного Перца» являются спиртосодержащими, изготовленными на основе ректификованного этилового спирта крепостью 54,0% об. /л.д.13-18/.

При таких обстоятельствах Общество осуществлялась продажа спиртосодержащей продукции, реализация которой запрещена с 26.12.2016 по 24.01.2017 (включительно), в связи с чем, в действиях Общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе: на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях; в местах нахождения источников повышенной опасности, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с частью 7 указанного Федерального закона алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Из представленных в материалы дела заключений эксперта следует, что Общество продажа алкогольной продукции не осуществлялась, общество реализовало спиртосодержащую продукцию, при этом каких-либо ограничений при реализации данной продукции Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. 171-ФЗ не предусмотрено.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ" при квалификации действий лица по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ надлежит учитывать, что нарушением иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции является нарушение любых правил продажи указанной продукции, кроме перечисленных в частях 1 и 2 ст. 14.16 КоАП РФ. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, составленный в отношении Общество не содержит сведений о том, какие правила розничной торговли помимо ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ обществом нарушены. Из приведенных выше положений закона следует, что продажа указанной спиртосодержащей продукции была запрещена, что охватывается диспозицией ст. 14.2 КоАП РФ.

В связи с изложенным производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 ст. 14.16 КоАП РФ, подлежит прекращению за отсутствием состава правонарушения.

Как было указано выше согласно статье 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

При назначении наказания судья учитывает, что нарушение запрета на реализацию спиртосодержащей продукцией посягает на установленный законом порядок в сфере оборота этилового спирта и алкогольной и спиртосодержащей продукции, государственное регулирование в этой области обусловлено необходимостью защиты жизни и здоровья граждан, экономических интересов РФ, обеспечения нужд потребителей, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере <сумма> с конфискацией предметов административного правонарушения: 3 коробок по 50 штук и 1 коробки – 46 штук пластиковых бутылок вместимостью 250 мл с прозрачной жидкостью (всего 196 штук), 2 коробок по 50 штук и 1 коробки – 42 штуки лосьона косметического спиртосодержащего «Лосьон с экстрактом Боярышника» (всего 142 штуки), 1 коробки - 50 штук «Тоника с Экстрактом красного перца».

Обстоятельств отягчающие и смягчающие ответственность в отношении Общество судьей не установлено.

Руководствуясь ст. 3.7, ч. 2 ст. 4.4, ст. 24.1, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество (ИНН <данные изъяты>, ОГРН <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ.

Подвергнуть Общество административному наказанию в виде административного штрафа в сумме <сумма> с конфискацией предметов административного правонарушения: 3 коробок по 50 штук и 1 коробки – 46 штук пластиковых бутылок с прозрачной жидкостью вместимостью 250 мл (всего 196 штук), 2 коробок по 50 штук и 1 коробки – 42 штуки лосьона косметического спиртосодержащего «Лосьон с экстрактом Боярышника» (всего 142 штуки), 1 коробки - 50 штук «Тоника с Экстрактом красного перца», находящихся на хранении в ОМВД России по Заволжскому городскому району, по адресу: <адрес>.

Штраф подлежит добровольной уплате в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Ярославской области (для Управления Росприроднадзора по Ярославской области), ИНН 7603028094, КПП 760301001, р/с 40101810700000010010, Отделение г.Ярославль, БИК 047888001, ОКТМО 78650000, КБК 04811690050056000140.

Производство по делу об административном правонарушении по части 3 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении Общество прекратить за отсутствием состава правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд города Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.В.Пивоварова


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Индивидуальным предпринимателем Аветисян А.Л. дд.мм.гггг в 22 часа 55 мин. по адресу: осуществлялась реализация алкогольной продукции без лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции, чем нарушены требования п. 2 ст. 18, п.1 ст. 26 Фе...

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 18 час. 40 мин., в нестационарном торговом объекте, площадью 23 кв.м, гр. Бегракян С.М. организовал розничную реализацию алкогольной продукции – пиво «» 3 л, пластиковая бутылка, в количестве штук, стоимостью рубля за 1 единицу продук...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru