Постановление суда по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ № 5-762/2017 | Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения так

Дело № 5-762/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ярославль                                 04 августа 2017г

Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Чипиленко М.В.,

при секретаре Крупиловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 15.12 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Гафарова Полада Яшар оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

    Согласно протоколу по делу об административном правонарушении от 22 июня 2017г, 03 февраля 2017г в 14:28 часов при проведении осмотра принадлежащих ИП Гафарову П.Я.о помещений, территорий и находящихся там вещей и документов - торгового павильона, общей площадью около 29 кв.м., расположенном по адресу: г. Ярославль, ул. Блюхера, д. 46, ООТ трамвай №6, начальником ОИАЗ ОМВД России по Дзержинскому городскому району капитаном полиции ФИО4 установлено, что ИП Гафаров П.Я.о организовал продажу алкогольной продукции: водки «Гжелка», емк. 0.5л, с содержанием этилового спирта 40 % объема готовой продукции, дата розлива отсутствует, производитель ЗАО «Белое золото» г. Москва, стоимостью 190 рублей за бутылку в количестве 40 бутылок.    

Не представлена лицензия на розничную реализацию алкогольной продукции.

Товаротранспортные накладные и справки А и Б к ТТН не представлены, в нарушение абзаца 9 пункта 2 статьи 16; пункта 1 статьи 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ.

Согласно заключению эксперта № 01-248 от 10 февраля 2017г экспертно-криминалистического центра УМВД России по Ярославской области: микроскопическим исследованием изображений ФСМ на бутылке «Гжелка» ФСМ №101249211091, установлено, что они получены способом высокой печати с эластичных неметаллических печатных форм (флексография): отсутствие деформации бумаги, наличие красочного валика по краям штрихов и растровых точек, четко выраженного с одной стороны штриха, мелкие элементы букв искажены или отсутствуют, с одной стороны штрихов и растровых точек просматривается загрязненный участок. При сравнении с образцами подлинных федеральных специальных марок того образца и года выпуска, имеющихся в коллекции ЭКЦ УМВД России по Ярославской области, микроскопическим исследованием (микроскоп МБС-10, увеличение до 32х), а также в ИК и УФ спектре, между ними установлены различия по следующим признакам: способу печати, отсутствию специальных видов защиты, нечитаемый микротекст, несоответствие свойств голографического элемента, отсутствие микроволокон «Зона». Установленные различия позволяют сделать категорический вывод о том, что федеральная специальная марка №101249211091 изготовлена не по технологии Гознак.

На основании вышеизложенного, ИП Гафаровым П.Я.о не обеспечено соблюдение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ.

В судебное заседание представитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области не явился, о дате и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание Гафаров П.Я.о, надлежаще и своевременно извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, ходатайств об отложении дела суду не представил.

Суд постановил рассмотреть дело в отсутствие представителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области, Гафарова П.Я.о.

За оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 15.12 КоАП РФ.

В соответствии с п.п. 2, 6 ст. 12 Федерального закона № 171-ФЗ алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежит обязательной маркировке: алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации. За правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются: оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками.В силу пункта 16 статьи 2 Федерального закона N 171-ФЗ под оборотом понимается закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение, перевозка и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.

Факт совершения административного правонарушения и виновность Гафарова П.Я.о также подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сомнений не вызывают, а именно: сообщением в ДЧ ОМВД России по Дзержинскому району от 29 января 2017г о том, что на ООТ у дома 46 по ул.Блюхера продают Боярышник (л.д. 8); рапортом сотрудника полиции; протоколом осмотра, принадлежащих индивидуальному предпринимателю, помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 03 февраля 2017г, проведенному в торговой точке ИП Гафаров П.Я.о, расположенному на ООТ трамвай №6 по адресу: г. Ярославль, ул. Блюхера, д.46; протоколом изъятия вещей и документов от 03 февраля 2017г, согласно которого в торговой точке ИП Гафаров П.Я.о изъято лосьон «Вита-Септ», водка «Гжелка»; объяснением Гафарова П.Я.о, согласно которого каких-либо документов, в том числе, сертификатов, справок формы А и Б кТТН на вышеуказанную продукцию не имеет, о том, что реализация данной продукции запрещена, знает; заключением эксперта №21-396 от 13 февраля 2017г, согласно которого представленная на исследование продукция является спиртосодержащей; заключением эксперта №01-248 от 21 февраля 2017г, согласно выводам которого, федеральная специальная марка №10 1249211091 на бутылке водки «Гжелка» изготовлена не по технологии предприятия Гознак.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в действиях ИП Гафарова Полада Яшар оглы имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 15.12 КоАП РФ.

Суд, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, имущественное положение. Сроки давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истекли. Процессуальных нарушений при возбуждении административного дела не допущено.

    При решении вопроса о контрафактной алкогольной продукции, изъятой из торгового павильона, как являющейся предметом правонарушения, так и не являющейся, но на которую также не имеется документов, а, следовательно, также находящейся в незаконном обороте, суд полагает, что на основании статьи 3.7 КоАП РФ, статьи 25 ФЗ от 22.11.1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», алкогольную продукцию, являющуюся предметом правонарушения и перечисленную в настоящем постановлении, следует конфисковать, а не являющуюся предметом правонарушения, но находящуюся в незаконном обороте – изъять из незаконного оборота, и всю (конфискованную и изъятую) ее уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ИП Гафарова Полада Яшар оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 15.12 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Конфисковать, изъятую из торгового павильона и являющуюся предметом правонарушения алкогольную продукцию – водку «Гжелка», указанную в настоящем постановлении;

изъять из незаконного оборота остальную алкогольную продукцию, изъятую там же и являющуюся контрафактной,

- все согласно протоколу изъятия вещей от 03 февраля 2017г.

Указанный конфискованный и изъятый товар, находящийся на хранении в ОМВД России по Дзержинскому городскому району – уничтожить.

Разъяснить Гафарову П.Я.о, что административный штраф должен быть им уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Документы, подтверждающие оплату штрафа, незамедлительно должны быть представлены, направлены в Дзержинский районный суд г.Ярославля.

При не уплате штрафа в установленное время, судьей может быть принято решение о привлечении ее, не уплатившей штраф, к административной ответственности на основании части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Реквизиты для уплаты штрафа: идентификатор: 14104760001700009899;

получатель платежа: УФК по Ярославской области (Управление Роспотребнадзора по Ярославской области), ИНН 7606052909, КПП 760601001, Код ОКТМО 78701000, счет получателя платежа № 40101810700000010010 ГРКЦ ГУ Банка России по ЯО, КБК 141 116 08010016000140, БИК 047888001, наименование платежа – штраф по части 4 статьи 15.12 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                Чипиленко М.В.


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 9 часов 48 минут индивидуальный предприниматель ФИО2 по месту своей деятельности в магазине «Каспий», расположенном по адресу: , в нарушение требований ст.ст.12,16,26 Федерального закона от дд.мм.гггг №171-ФЗ «О государственном регули...

Постановление суда по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 9 часов 22 минуты индивидуальный предприниматель ФИО4 по месту своей деятельности в магазине, расположенном по адресу: , в нарушение требований ст.ст.12, 16, 26 Федерального закона от дд.мм.гггг №171-ФЗ «О государственном регулировани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru