Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ № 5-685/2017 | Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

Дело № 5-685/2017г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Ярославль 25 июля 2017г.

Дзержинский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Власовой И.В.

при секретаре Сухоруковой Н.Н.

с участием прокурора Никольской Е.В.

защитника юридического лица

по доверенности от 24.07.2017г. ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Интек Агро» <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ООО «Интек Агро» зарегистрировано в качестве юридического лица <данные изъяты>.

Согласно Уставу Общества, утвержденному решением единственного учредителя от 17.01.2012, предметом деятельности ООО «Интек Агро» являются: обработка металлических отходов и лома, обработка неметаллических отходов и лома, оптовая торговля отходами и ломом, деятельность автомобильного грузового транспорта, удаление и обработка твердых отходов, уборка территории и аналогичная деятельность, строительство зданий и сооружений, производство общестроительных работ, устройство покрытий зданий и сооружений, производство прочих строительных работ, требующих специальной квалификации, производство отделочных работ, аренда строительных машин и оборудования с оператором, покупка и продажа земельных участков, сдача в наем собственного жилого недвижимого имущества, сдача в наем собственного нежилого недвижимого имущества, предоставление посреднических услуг.

ООО «Интек Агро» имеет в собственности земельный участок, общей площадью <данные изъяты>

ООО «Интек Агро» имеет лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, выданную Федеральной службой по надзору в сфере природопользования 17.02.2016 № 076/00176. Лицензия предоставлена бессрочно.

В результате хозяйственной деятельности ООО «Интек Агро» образуются отходы производства и потребления.

27.12.2016 ООО «Интек Агро» внесен в федеральный реестр объектов негативного воздействия на окружающую среду за номером 78-0176-001157-П, соответственно является объектом, подлежащим федеральному государственному экологическому надзору.

Департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области ООО «Интек Агро» выдавалось разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от 03.02.2011 № 0339/01 сроком действия с 03.02.2011 по 24.01.2016.

Прокуратурой района в связи с произошедшим возгоранием 09.06.2017 склада ГСМ в <адрес> проведена проверка соблюдения ООО «Интек Агро» требований законодательства об охране окружающей среды.

В ходе проведенной 09.06.2017 года в период времени с 11 часов 00 минут по 18 часов 00 минут прокурорской проверки установлено, что в нарушение указанного требования законодательства ООО «Интек Агро» действующее разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух отсутствует.

Прокурор просит о привлечении ООО «Интек Агро» к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде приостановления деятельности на срок девяносто суток.

Защитник ФИО7 просила ограничиться предупреждением в адрес юридического лица, учитывая отсутствие общественно опасных последствий, а также отсутствие признаков бездействия со стороны Общества. Срок действия разрешения на выброс загрязняющих веществ, выданного департаментом окружающей среды установлен на период с 03 февраля 2011г. по 24 января 2016г. В апреле 2015 год заключен договор с ИП ФИО8 на разработку проекта предельно допустимых выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух (ПДВ). Для дачи достоверных показаний проект ПДВ стал корректироваться с учетом изменения технологического процесса у ООО «Интек Агро» и появления новых источников выбросов у арендаторов, прохождения всех этапов согласования повторно. Проект ПДВ прошел экспертизу,17 июля 2017г. получено заключение о соответствии проекта нормативным требованиям. Защитник полагает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №632 от 28.08.1992г. «Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду» на время корректировки проекта предельно-допустимых выбросов соответствующе разрешение на выброс в атмосферу загрязняющих веществ не требуется. Общество производило оплату за сверхлимитное загрязнение окружающей среды в 25-кратном размере.

Допрошенная в судебном заседании ФИО9.-инженер-эколог засвидетельствовала о длительности ИП по выполнению проекта предельно допустимых выбросов. Проект утвержден 17.07.2017г. В соответствии с проведенными исследованиями, превышения предела допустимой концентрации выброса вредных веществ в атмосферный воздух ООО «Интек Агро» не установлено.

Рассмотрев дело об административном правонарушении, исследовав представленный материал, суд усматривает основания для привлечения ООО «Интек Агро» к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ и назначения административного наказания.

В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ) выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона N 96-ФЗ от 04.05.1999 «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Согласно пункту 8 статьи 15 Закона N 96-ФЗ действия, направленные на изменение состояния атмосферного воздуха и атмосферных явлений, могут осуществляться только при отсутствии вредных последствий для жизни и здоровья человека и для окружающей природной среды на основании разрешений, выданных федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Наличие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в окружающую среду является обязательным условием при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, поскольку в силу указанной нормы Закона разрешением устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области ООО «Интек Агро» выдавалось разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от 03.02.2011 № 0339/01 сроком действия с 03.02.2011 по 24.01.2016.

В ходе проведенной 09.06.2017 года в период времени с 11 часов 00 минут по 18 часов 00 минут проверки установлено, что в нарушение указанного требования законодательства ООО «Интек Агро» действующее разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух отсутствует.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. В этой связи суд учитывает, что в период с 24 января 2016г. по 09 июня 2017г. ООО «Интек Агро» лишь ограничивалось оплатой сверхлимитного выброса загрязняющих веществ в атмосферу, осуществляя при этом выбросы таких веществ в атмосферный воздух без соответствующего разрешения. Заключение договора с ИП Круглова С.Ю. на разработку проекта предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не освобождает Общество от административной ответственности за нарушение правил природопользования, поскольку разработка проекта своевременно, до истечения срока окончания разрешения не была выполнена, ООО не приняло всех зависящих от него мер по соблюдению требований закона. Сам период времени, в течение которого Общество без надлежащего разрешения осуществляло в нарушение требований закона выброс загрязняющих веществ в атмосферу, является длительным, данные действия Общества несут угрозу чрезвычайной ситуации природного характера. Данное обстоятельство исключает возможность замены наказания в виде штрафа предупреждением, в силу ст. 3.4 КоАП РФ.

Постановление Правительства РФ №632 от 28.08.1992г. «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия», на которое ссылается защитник ООО «Интек Агро», в качестве правового основания для освобождения ООО от ответственности, утратило юридическую силу. Действующие Правила исчисления взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденные Постановлением Правительства РФ №255 от 03.03.2017г. «Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду», устанавливают порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также осуществления контроля за правильностью ее исчисления, полнотой и своевременностью ее внесения, и не освобождают юридическое лицо от выполнения требований Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

С учетом изложенного, суд считает верной квалификацию действий ООО «Интек Агро» по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, т.к. юридическое лицо без специального разрешения осуществило выброс в атмосферный воздух вредных веществ.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного юридическим лицом административного правонарушения, имущественное и финансовое положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ: оказание содействия в установлении обстоятельств, подлежащих установлению, раскаяние. К отягчающему административную ответственность обстоятельству относится продолжение противоправного поведения. Судом установлено, что деятельность Общества по выбросу загрязняющих веществ в атмосферный воздух без соответствующего разрешения продолжались и после проведенной прокуратурой проверки.

С учетом приведенных доводов, суд считает необходимым назначить ООО «Интек Агро» наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией закона, исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ч.ч. 3.2,3.3 ст. 4.1 КоАП РФ и уменьшения размера штрафа не имеется.

Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу на стадии возбуждения дела об административном правонарушении не допущено.

Руководствуясь пп.1 ч. 1ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Интек Агро» <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1ст.8.21 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.

Штраф перечислять по следующим реквизитам: получатель УФК по Ярославской области (Прокуратура Ярославской области), ИНН 7604008189, КПП 760401001, ОКТМО 78401000, КБК 41511690010016000140, счет № 40101810700000010010 в Отделении Ярославль БИК 047888001.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вынесения в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд города Ярославля.

Судья Власова И.В.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

27.01.2017 года Прокуратурой Ленинского АО по обращению ФИО2 проведена комплексная проверка производственной площадки по производству лекарственных препаратов Общества с ограниченной ответственностью «Фармасинтез-Тюмень» на территории, расположенн...

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

дд.мм.гггг в отношении АО «ВМК «Красный Октябрь» государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по ФИО1 службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по составлен протокол об административном правонарушении, в со...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru