Постановление суда по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ № 5-403/2017 | Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Дело № 5-403/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Ярославль 22 мая 2017 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Ярославля Бекенев Д.В.,

при секретаре Новожиловой А.С.,

с участием Голубева С.В., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Голубева С.В., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в период времени с 08 часов 34 минут до 09 часов 00 минут, у <адрес> Голубев С.В., управляя автомобилем 1 нарушил положения п.1.3 Правил дорожного движения РФ и требования дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением, в результате чего произошло столкновение с автомобилем 2 под управлением водителя ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю 2 причинены механические повреждения.

В судебном заседании Голубев С.В. пояснил, что с протоколом об административном правонарушении он не согласен, при изложенных в протоколе обстоятельствах управлял автомобилем 1 выезжал с парковки у гостиницы «<данные изъяты>», под запрещающий знак не проезжал. По ходатайству Голубева С.В. к материалам дела приобщены фотографии, в том числе исследуемого участка дороги, парковки гостиницы «<данные изъяты>».

ФИО1 показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в период времени с 08 часов 34 минут до 09 часов 00 минут, он управлял автомобилем 2, двигался по дороге с односторонним движением по <адрес> в направлении от <адрес>. У <адрес> (гостиница «<данные изъяты>») произошло столкновение с автомобилем 1 под управлением Голубева С.В., который двигался во встречном направлении с <адрес> под знак «Въезд запрещен». Факт въезда Голубева С.В. на дорогу с односторонним движением под запрещающий знак с <адрес> и его дальнейшего движения до момента столкновения зафиксирован видеорегистратором, установленным в машине ФИО1 После ДТП Голубев С.В. уехал с места происшествия.

Виновность Голубева С.В. в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, несмотря на занятую им позицию, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА;

- справкой о ДТП, в которой отражены сведения об автомобиле 2, его собственнике, отсутствуют сведения о втором участнике ДТП;

- схемой места ДТП, в которой зафиксированы место столкновения транспортных средств в зоне действия знака «Въезд запрещен», повреждения, полученные автомобилем «2» в результате ДТП, указано, что второе транспортное средство и его водитель не установлены;

- карточкой учета транспортного средства 1, собственником которого является Голубев С.В.;

- свидетельством о регистрации транспортного средства «1» с указанием в качестве собственника Голубева С.В.,

- страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, согласно которому к управлению автомобилем 1 допущен в том числе Голубев С.В.,

- видеозаписью с видеорегистратора, установленного в автомобиле ФИО1, зафиксировавшей движение автомобиля «1» (под управлением Голубева С.В.) по дороге с одностороннем движением в месте действия знака 3.1; при этом автомобиль «1» двигался во встречном автомобилю ФИО1 направлении до выезда со стоянки гостиницы «<данные изъяты>», что не оспаривалось Голубевым С.В. после просмотра видеозаписи, вместе с тем последний пояснил, что факт проезда под запрещающий знак, по его мнению, не зафиксирован;

- фотографиями места дорожно-транспортного происшествия (имеющимися в материалах дела, а также в памяти мобильного телефона ФИО1), на которых зафиксирован знак 3.1 «Въезд запрещен» при въезде на <адрес> с <адрес>.

Проанализировав и оценив каждое из представленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Голубева С.В. При принятии решения суд основывается на показаниях потерпевшего ФИО1 о движении Голубева С.В. во встречном направлении по дороге с односторонним движением; полностью соответствующих данным показаниям схеме места ДТП, видеозаписи факта ДТП и фотографий с места происшествия, зафиксировавшими наличие на рассматриваемом участке дороги дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», требования которого нарушил Голубев С.В., движение последнего по дороге с односторонним движением во встречном направлении; справке о ДТП. Система вышеприведенных взаимодополняющих доказательств, полученных в соответствии с административным законом, является достаточной и позволяет суду с достоверностью установить изложенные фактические обстоятельства дела.

Позицию Голубева С.В. суд рассматривает как способ защиты с целью избежать наказания, его объяснения полностью опровергнуты совокупностью вышеприведенных объективных и субъективных доказательств.

В силу п.1.3 ПДД участники дорожного движения обязаны соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен» запрещает въезд всех транспортных средств в соответствующем направлении.

Не соблюдая указанные положения Правил дорожного движения РФ, Голубев С.В., управляя автомобилем «1», двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением, в результате чего произвел столкновение с автомобилем «Рено» под управлением водителя ФИО1, при этом автомобиль «2» получил механические повреждения.

Действия Голубева С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ как движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, а именно: наличие малолетнего ребенка, отягчающее административную ответственность обстоятельство – повторное совершение однородного административного правонарушения.

Голубев С.В. совершил административное правонарушение в области дорожного движения, за которое административным законом предусмотрено наказание в виде административного штрафа или лишения специального права.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности правонарушителя, грубое нарушение им Правил дорожного движения РФ, систематическое нарушение порядка управления транспортными средствами, за что он 7 раз привлекался к административной ответственности в течение года, предшествовавшего рассматриваемому ДТП, суд приходит к выводу, что виновному должно быть назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Оснований для назначения менее строгого вида наказания не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Голубева С.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 5 месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.В. Бекенев


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ

дата старшим инспектором по розыску 6роты полка ДПС ГИБдд У МВД России по г.Самаре К.М.А. в отношении С.Н.Ю. был составлен протокол об административном правонарушении №..., из которого следует, что дата в *** на адрес водитель С.Н.Ю., управляя тра...

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА из ОБ ДПС ГИБдд УМВД России по Ярославской области в суд поступил протокол об административном правонарушении НОМЕР в отношении Молькова В.С. по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ и другие материалы дела.Изучив представленные материалы, считаю...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru