Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-398/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Дело № 5-398/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ярославль 31 мая 2017 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Сингатулина И.Г., при секретаре Сидоровой О.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, в отношении Герасимовой С.И., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, место рождения <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, место работы: ..., продавец,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА старшим инспектором ОИАЗ ОМВД России по Фрунзенскому городскому району капитаном полиции ФИО16 в отношении Герасимовой С.И. составлен протокол НОМЕР о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

Как следует из протокола об административном правонарушении, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, Герасимова С.И. организовала реализацию розничной продажи алкогольной продукции, по цене ... руб. за 1 единицу в количестве ... единиц, маркированной логотипом товарного знака ..., являющихся контрафактной по следующим признакам: дата розлива отсутствует, что не соответствует той системе нанесения даты розлива, которая предусмотрена правообладателем, на колпачке в верхней части отсутствуют параллельные полосы, отличие колпачка от оригинальной, согласно сведениям специалиста НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Тем самым Герасимова С.И. реализовала товар, содержащий незаконное воспроизведение чужого товарного знака, а именно товарных знаков, принадлежащих компании ... на основании свидетельств НОМЕР в нарушение ст.ст. 1225, 1484 ГК РФ, т.е. совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ продукция, содержащая признаки контрафактности, перечисленная в протоколе об изъятии от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, была изъята.

Герасимова С.И. в судебное заседание не явилась, извещение о месте и времени рассмотрения судом протокола об административном правонарушении было направлено по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, конверт вернулся с отметкой об истечении срока хранения.

В силуст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случае если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии с абз.2 п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делу об административном правонарушении является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.

Согласно ст. 1477 ГК РФ товарным знаком является обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

В соответствии с п. 1 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в ст. 1484 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1490 ГК РФ договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме и подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии с п. 1 ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.10КоАП РФ производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Согласно правовой позиции, закрепленной в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов, при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в качестве субъектов административной ответственности положения главы 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривают граждан, должностных и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Представленные в дело доказательства, в том числе: протокол по делу об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, протокол осмотра, принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, протокол изъятия вещей и документов от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ответ ООО «ТД «Мегаполис», согласно которому представленные бутылки водки под наименованием ... в количестве 1 образца показали, что несмотря на некоторое внешнее сходство бутылки, в целом имеются отличия, позволяющие сделать вывод о том, что представленная продукция имеет признаки контрафактности: дата розлива отсутствует, что не соответствует той системе нанесения даты розлива, которая предусмотрена правообладателем на ликеро-водочном заводе – нанесении лазером даты розлива на стеклобутылке и параллельно на колпачке; на оригинальной продукции на колпачке в верхней части присутствуют параллельные полосы, также узор в виде сетки, а на поддельной – отсутствует такой логотип; штрифтовое исполнение обозначения также отличается, внешнее отличие колпачка на оригинальной продукции и на поддельной, а также заключение эксперта организация 1 НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому федеральные специальные марки на представленной алкогольной продукции изготовлены не по технологии предприятия Гознак в совокупности и взаимосвязи подтверждают факт совершения Герасимовой С.В. вменяемого административного правонарушения, наличие всех признаков вменяемого состава правонарушения, в т.ч. ее вину.

Срок давности и порядок привлечения Герасимовой С.В. к административной ответственности не нарушены.

В соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

В силу ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ.

С учетом характера совершенного правонарушения, а также принимая во внимание, что ранее Герасимова С.И. к административной ответственности не привлекалась, учитывая ее материальное положение, исходя из того, что административное наказание в виде административного штрафа в размере ... руб. может повлечь избыточное ограничение имущественных прав и интересов Герасимовой С.И., суд считает, что административный штраф подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но до размера не менее половины минимального размера, предусмотренного санкцией, т.е. до ... руб.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Герасимову С.И., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, место рождения: <адрес>, зарегистрированную по адресу: <адрес>, место работы: ..., продавец, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере ... рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака ... указанной в протоколе изъятия вещей и предметов от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Протокол изъятия вещей и документов от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (л.д. 9-10) считать неотъемлемой частью постановления суда.

Банковские реквизиты для уплаты штрафа:

счет 40101810700000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ярославской области, БИК 047888001, ИНН 7604016045, КПП 760401000, получатель – УФК по Ярославской области (для УМВД России по Ярославской области), КБК 18811608010016000140, ОКТМО 78701000.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.Г. Сингатулина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.2 ст.14.10 КоАП РФ.В судебное заседание участвующие в деле лица не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежаще.Исследовав материалы дел...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг, в 17 часов 00 минут по адресу: в павильоне № ТЦ Латипов Ф.Т., являясь продавцом, допустил розничную реализацию спортивных кроссовок с изображением зарегистрированной товарной марки «Nike» и зарегистрированного товарного знака «Nike» в ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru