Постановление суда по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ № 5-63/2017 | Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Дело №5-63/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Ярославль 26 января 2017 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Ярославля Бекенев Д.В.,

при секретаре Шабаровой К.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – Соколова Д.Б.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Соколова Д.Б., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 26 минут, у <адрес>, Соколов Д.Б., управляя автомобилем 1, произвел столкновение с автомобилем 2 под управлением ФИО1 В результате данного дорожно-транспортного происшествия транспортные средства получили механические повреждения. Соколов Д.Б. в нарушение п.п.2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения РФ скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, не составил совместно с водителем ФИО1 схему места ДТП, не прибыл на ближайший пост ДПС или в подразделение полиции для оформления происшествия, не оформил совместно с водителем ФИО1 бланк извещения о ДТП в соответствии с установленными правилами ОСАГО.

В судебном заседании Соколов Д.Б. пояснил, что при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, управлял автомобилем 1, при движении задним ходом на территории заправочной станции совершил столкновение с автомобилем «2», от контакта на автомобиле «2» сработала сигнализация, транспортные средства получили незначительные повреждения. Соколов Д.Б. предложил водителю «2» решить вопрос без вызова сотрудников ГИБДД, однако у него не было с собой необходимой суммы для оплаты причиненного ущерба в результате наезда на «2». Поэтому Соколов Д.Б. сел за руль своей машины, поехал в направлении <адрес>, думая, что водитель «2» поедет за ним. Однако тот оставался на АЗС. Соколов Д.Б. затруднился ответить на вопрос о том, почему он не вернулся на место ДТП.

Виновность Соколова Д.Б. в совершении правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, с которым Соколов Д.Б. согласился;

- справкой о ДТП, в которой содержатся сведения о водителе ФИО1, об автомобиле «2» и повреждениях данного транспортного средства, отсутствуют сведения о втором автомобиле и его водителе;

- схемой места совершения административного правонарушения, которой зафиксировано место столкновения транспортных средств, место расположения автомобиля «2» после столкновения;

- фотографиями с места ДТП, на которых зафиксирован автомобиль 2, полученные им повреждения;

- объяснениями ФИО1 о том, что он остановил автомобиль у колонки на заправочной станции по адресу: <адрес> Когда он оплачивал топливо, сработала сигнализация, он услышал хлопок, вышел на улицу, увидел, что в его автомобиль при движении задним ходом въехал автомобиль 1, водитель которого вел себя неадекватно. После 10 минут спора с виновником ДТП, тот уехал с места ДТП;

- карточкой АВТ и копией свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которым автомобиль 1 принадлежит Соколову Д.Б.;

- протоколом осмотра автомобиля 1 с приложенной к нему фототаблицей, которыми зафиксированы повреждения лакокрасочного покрытия заднего бампера слева.

Проанализировав и оценив каждое из имеющихся доказательств с точки зрения относимости, допустимости, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд полагает доказанной вину Соколова Д.Б. в полном объеме. Система вышеприведенных взаимодополняющих доказательств, полученных в соответствии с административным законом, является достаточной и позволяет суду с достоверностью установить изложенные фактические обстоятельства дела.

Судом с безусловностью установлен факт дорожно-транспортного происшествия с участием водителей ФИО1 и Соколова Д.Б., что не отрицалось последним. С учетом механизма дорожно-транспортного происшествия, характера и локализации полученных автомобилями повреждений, очевидности ДТП для ФИО1, который пояснил о срабатывании сигнализации на автомобиле и о том, что в момент контакта он слышал хлопок, объяснений самого Соколова Д.Б., суд приходит к выводу о том, что факт столкновения транспортных средств был очевиден для Соколова Д.Б., следовательно, он осознавал, что стал участником дорожно-транспортного происшествия, однако в нарушение требований п.п.2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения РФ оставил место данного дорожно-транспортного происшествия, не выполнил предписанные данным нормативным актом обязанности в случае участия в дорожно-транспортном происшествии.

Действия Соколова Д.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым суд относит признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельства, отягчающие административную ответственность, а именно: повторное совершение однородного административного правонарушения.

Соколов Д.Б. совершил административное правонарушение в области дорожного движения, за которое административным законом предусмотрено наказание в виде лишения специального права либо административного ареста.

Исходя из обстоятельств дела и данных о личности правонарушителя, срок действия водительского удостоверения которого истек ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Соколову Д.Б. должно быть назначено наказание в виде административного ареста. Оснований для назначения менее строгого наказания не имеется. Предусмотренных законом оснований, препятствующих назначению Соколову Д.Б. административного ареста, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Соколова Д.Б. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

Постановление исполнять немедленно после его вынесения, срок административного ареста исчислять с 12 часов 05 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.В. Бекенев


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 05 минут в районе Цех А.В., управляя автомобилем 1, произвела столкновение с автомобилем 2, водитель ФИО1, в результате которого последнее транспортное средство получило механические...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 20 часов 50 минут в районе Щетинин В.В., управляя автомобилем 1, при движении задним ходом произвел наезд на стоящий автомобиль 2, водитель ФИО1, в результате чего транспортные средства получили механические повреждения, посл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru