Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-61/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дело № 5-61/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ярославль 27 февраля 2017 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Коптелкова О.А.,

при секретаре Комиссаровой Е.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Крошкина А.Н.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Крошкина А.Н.

УСТАНОВИЛ:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 02 часа 11 минут в районе <адрес> Крошкин А.Н. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомобилем <данные изъяты> находясь в состоянии опьянения, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании Крошкин А.Н. признал себя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12. 8 КоАП РФ, выразив полное согласие с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении.

Виновность Крошкина А.Н., несмотря на его признательную позицию, в объеме, изложенном в постановлении, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- объяснениями ФИО1 и ФИО2, которые аналогично друг другу сообщили, что, будучи сотрудниками полиции, и, патрулируя в районе <адрес>, они заметили автомобиль <данные изъяты>, начавший движение без включения ближнего света фар. Водитель данного транспортного средства был остановлен, им оказался Крошкин А.Н., изо рта которого исходил сильный запах алкоголя, он шатался из стороны в сторону;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому Крошкин А.Н., как водитель автомобиля <данные изъяты>, был отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи;

- актом освидетельствования Крошкина А.Н. на состояние алкогольного опьянения от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с приложенными результатами измерения прибора, из которых следует, что в результате освидетельствования у Крошкина установлено состояние опьянения, показания прибора 0,56 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе;

- протоколом о направлении Крошкина А.Н. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в связи с тем, что последний выразил свое несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Крошкина А.Н. от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому по результатам освидетельствования у последнего установлено состояние опьянения, вызванное употреблением алкоголя.

Проанализировав и оценив каждое из представленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Крошкина А.Н.

Факт того, что Крошкин А.Н. при управлении транспортным средством находился в состоянии опьянения, следует из протокола об отстранении от управления транспортным средством, основанием для отстранения явилось наличие у Крошкина А.Н. запаха алкоголя изо рта, нарушение речи, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого установлено состояние опьянения, наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,56 мг/л, измерения производились прибором «Alkotest 6810», дата последней поверки ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, пределы допускаемой погрешности ±0,05%, а также из акта его медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому у него наряду с клиническими признаками опьянения в пробе биологического объекта обнаружен алкоголь.

Указанные доказательства согласуются с объяснениями ФИО1 и ФИО2, которые поясняли, что после остановки автомобиля под управлением Крошкина А.Н. изо рта которого был сильный запах алкоголя, он шатался из стороны в сторону.

Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, поводов для оговора свидетелями Крошкина не установлено.

Протокол от отстранении Крошкина А.Н. от управления транспортными средствами, акт освидетельствования на состояние опьянения, а также протокол о направлении Крошкина А.Н. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составлены в соответствии с требованиями закона, удостоверены подписями понятых, имеют надлежащие реквизиты. Медицинское освидетельствование Крошкина А.Н. на состояние опьянения проведено в установленном законом порядке, оснований сомневаться в достоверности сведений, отраженных в акте у суда не имеется.

Водитель Крошкин А.Н., являясь участником дорожного движения, в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ был обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ.

В соответствии с требованиями п. 2.7 тех же Правил водителю запрещается управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием, в том числе, лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В нарушение указанных положений Правил дорожного движения Крошкин А.Н. управлял автомобилем <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения.

Данных о наличии в действиях Крошкина уголовно наказуемого деяния не имеется.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Крошкина А.Н. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого правонарушения, а также данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее его административную ответственность, к которому суд относит признание вины в совершении административного правонарушения.

Крошкин А.Н. совершил административное правонарушение в области дорожного движения, за которое административным законом предусмотрено безальтернативное наказание в виде административного штрафа с лишением специального права.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности правонарушителя, включая его возраст, семейное и имущественное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Крошкину А.Н. должно быть назначено в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ч. 1 ст. 12.8, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Крошкина А.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Банковские реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Ярославской области (для УГИБДД УМВД России по Ярославской области) в ГРКЦ ГУ Банка России по Ярославской области г. Ярославль, р/с 40101810700000010010, БИК 047888001, ИНН 7604016045, КПП 760401001, ОКТМО 78701000, КБК 18811630020016000140, тип платежа: административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.А. Коптелкова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Железнодорожный районный суд г. Воронежа от и.о. мирового судьи судебного участка № ..... Железнодорожного района г. Воронежа поступил административный материал в отношении Арутюнян С.С. о привлечении его к административной ответствен...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Железнодорожный районный суд г. Воронежа поступил административный материал в отношении Карпова И.Ю. о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.Согласно протоколу об административном пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru