Постановление суда по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ № 5-35/2017 | Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Дело № 5-35/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Ярославль 11 января 2017 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Димитрова О.С.,

при секретаре Голубевой А.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – Муравьева И.С.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Муравьева И.С.,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 32 минут в районе <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля 1 под управлением Муравьева И.С. и автомобиля 2 под управлением ФИО1. Муравьев И.С., как водитель, причастный к ДТП, проигнорировал требования п.п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия (далее по тексту – ДТП), не составив с ФИО1 схему ДТП, не оформив с ним бланк извещения о ДТП в соответствии с требованиями, установленными правилами ОСАГО, не прибыл в ближайший пост ДПС или подразделение полиции для оформления происшествия.

В судебном заседании Муравьев И.С. пояснил, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 13 часов 25 минут он, управляя автомобилем 1, совершил столкновение с автомобилем 2, затем произвел наезд на ограждение. Уехал с места ДТП, поскольку получил сообщение о смерти деда.

Виновность Муравьева И.С. в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения помимо его показаний полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА;

- схемой места совершения административного правонарушения, в которой зафиксировано место наезда на автомобиль 2 и дорожное ограждение, отсутствуют сведения о втором транспортном средстве и его водителе;

- справкой о ДТП, в которой также отсутствуют сведения о втором участнике ДТП;

- объяснениями ФИО1, согласно которым ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА после совершения наезда на его автомобиль 2 водитель автомобиля 1 скрылся с места ДТП;

- протоколом осмотра и фотографиями автомобиля 1, на котором обнаружены повреждения переднего бампера, решетки радиатора, переднего государственного регистрационного номера;

- карточкой АВТ, из которой следует, что владельцем автомобиля 1 является Муравьев И.С.;

- копией акта выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА;

- рапортом инспектора ДПС ФИО2 о том, что, прибыв на место ДТП по адресу: <адрес>, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА был обнаружен государственный регистрационный знак НОМЕР;

- копией страхового полиса, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства.

Действия Муравьева И.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Муравьев И.С. и при производстве административного расследования и в судебном заседании не отрицал, что осознал, что стал участником дорожно-транспортного происшествия.

Будучи участником ДТП, Муравьев И.С. должен был действовать в строгом соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения РФ, который предписывает водителю, причастному к ДТП, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Нарушив требования п. 2.5 Правил дорожного движения РФ Муравьев И.С. оставил место данного дорожно-транспортного происшествия. Условия, предусмотренные п. 2.6.1 Правил дорожного движения РФ, при которых водителю, причастному к ДТП, разрешается покинуть место происшествия с предварительным сообщением о ДТП в органы полиции или без такового, но с оформлением документов о ДТП на месте происшествия со вторым участником ДТП, им не выполнены. В состоянии крайней необходимости он не находился.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающими административную ответственность Муравьева И.С. обстоятельствами являются наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Муравьев И.С. совершил административное правонарушение в области дорожного движения, за которое административным законом предусмотрено наказание в виде лишения специального права либо административного ареста.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности правонарушителя, приводит суд к убеждению в том, что Муравьеву И.С. должно быть назначено наказание в виде административного ареста. Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает. Препятствий для назначения наказания в виде административного ареста не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Муравьева И.С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Постановление исполнять немедленно после его вынесения, срок административного ареста исчислять с 15 часов 00 минут 11 января 2017 года.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.С. Димитрова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 45 минут в районе произошло дорожно-транспортное происшествие (далее по тексту ДТП) с участием автомобиля под управлением Тихонова М.В. и автомобиля владельцем которого являлся ФИО1Н...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 21 часа 13 минут по 21 час 20 минут в районе в Осипов М.Н., управляя автомобилем 1, произвел столкновение с автомобилем 2, водитель ФИО1, в результате чего автомобиль 2 получил механические повреждения, после чег...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru