Постановление суда по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ № 5-207/2017 | Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

дело № 5-207\17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 июня 2017 года г.Владивосток

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока С.В.Каленский, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца г.Владивостока, проживающего по адресу: <адрес> привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>5 ДД.ММ.ГГГГ в 09 час.20 мин. В районе 16 км. Автотрассы о.Русский-Патрокл-Седанка ФИО1 управляя транспортным средством с признаками опьянения не выполнил законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

В судебное заседание ФИО1 не явился. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ полагаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, считаю, что в действиях ФИО1 имеется состав вменяемого административного правонарушения.

В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно пункта 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.

На основании ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Основанием полагать, что водитель транспортного средства ФИО1 находился в состоянии опьянения явилось наличие у него признака алкогольного опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов.

Поскольку ФИО1 отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то в соответствии с требованиями п. 10 Правил он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Вместе с тем ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что следует из протокола о направлении на медицинское освидетельствование, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства следует из имеющихся в деле, полученных с соблюдением процессуальных требований доказательств - протокола об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ, протокола об отстранении от управления транспортным средством ДД.ММ.ГГГГ, протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии правонарушителя и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Все процессуальные документы подписаны ФИО1 без каких-либо замечаний, а в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование и протоколе об административном правонарушении имеется собственноручно сделанная им запись об отказе от прохождения медицинского освидетельствования.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ не усматривается.

На основании изложенного пролагаю необходимым подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000,00 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полутора лет.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000,00 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полутора лет.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 дней через Первореченский районный суд г. Владивостока.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении инспектора ДПС ОБДПС ГИБдд УМВД России по от дд.мм.гггг 7 ППА, дд.мм.гггг в 10 часов 15 мин. в районе 12 км. автотрассы о.Русский-Патрокл-Седанка, управляя транспортным средством с признаками о...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении инспектора ДПС ОБДПС ГИБдд УМВД России по от дд.мм.гггг 6 ПДВ, дд.мм.гггг в 11 часов 30 мин. в районе 12 км. автотрассы о.Русский-Патрокл-Седанка, управляя транспортным средством с признаками о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru