Постановление суда по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ № 5-31/2017 | Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дело № 5-31/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 апреля 2017 года г. Владивосток Приморского края

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Логинова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором ДН ОГИБДД УМВД России по г. Владивостоку составлен протокол 25 ПК № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, согласно которому в нарушение п. 23.5 ПДД ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 25 мин. по адресу: г. Владивосток, автодорога <адрес> (развязка «<адрес>»), водитель ФИО1 управлял автопоездом «<данные изъяты>», госномер №, в составе с полуприцепом <данные изъяты>, госномер №, осуществлял движение крупногабаритного транспортного средства без специального разрешения на величину более 20 см., но не более 50 см. по дорогам Владивостокского городского округа, замеры транспортного средства с грузом производились рейкой нивелирной № <данные изъяты> (свидетельство о поверке № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком до ДД.ММ.ГГГГ) и составили 4,45 м. от поверхности покрытия проезжей части дороги.

Дело направлено на рассмотрение в Первореченский районный суд г. Владивостока ввиду того, что адрес места совершения правонарушения не включен территориально в состав судебных участков мировых судей в Приморском крае.

В судебном заседании государственный инспектор ДН ОГИБДД УМВД России по г. Владивостоку ФИО3 подтвердил обстоятельства, изложенные им в протоколе 25 ПК № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что измерения производились в установленном порядке нивелирной рейкой, сведения о которой занесены в названный процессуальный документ.

    ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени слушания дела заказной корреспонденцией, направленной по адресу, указанному им в протоколе об административном правонарушении 25 ПК № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно возвращенному в адрес суда по истечении срока хранения почтовому конверту доставка повестки не была осуществлена по причине того, что ФИО1 не явился за получением указанной корреспонденции.

С учетом положений ч. 2 ст. 25.1, ст. 25.15 КоАП РФ, разъяснений, содержащихся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», прихожу к выводу о надлежащем извещении ФИО1 о месте и времени судебного заседания и наличии оснований для рассмотрения дела в его отсутствие.

Выслушав доводы должностного лица административного органа, изучив материалы административного дела, прихожу к следующему.

Частью 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 25 мин. по адресу: г. Владивосток, автодорога <адрес> (развязка «<данные изъяты>»), водитель ФИО1 управлял автопоездом «<данные изъяты>», госномер №, в составе с полуприцепом <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, осуществлял движение крупногабаритного транспортного средства без специального разрешения на величину более 20 см., но не более 50 см. по дорогам Владивостокского городского округа, замеры транспортного средства с грузом производились рейкой нивелирной № <данные изъяты> (свидетельство о поверке № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком до ДД.ММ.ГГГГ) и составили 4,45 м. от поверхности покрытия проезжей части дороги. В соответствии с п. 23.5 ПДД перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м. (2,6 м. - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м. от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м., либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м., а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.

Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 25 ПК № от ДД.ММ.ГГГГ; фотоматериалами с места выявления правонарушения; путевым листом и накладной от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельством о поверке рейки нивелирной, которой проводилось измерение.

Действия ФИО1, выразившиеся в несоблюдении п. 23.5 ПДД, а именно, осуществление движения крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства по высоте в отсутствие специального разрешения образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Сведения об использованной при измерении рейки нивелирной, о дате ее поверки указаны в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в свидетельстве о поверке №, действительном до ДД.ММ.ГГГГ.

Факт выдачи свидетельства о поверке является подтверждением технических характеристик прибора и его годности к применению. Данные, полученные при помощи такого оборудования, являются допустимыми доказательствами по делу.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного правонарушения, личности лица, привлекаемого к ответственности, полагаю возможным назначить наказание в размере минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, составляющего 5 000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Логинова

Реквизиты для перечисления штрафа:

Получатель: ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, ОКТМО <данные изъяты>

Получатель: Управление Федерального казначейства по Приморскому краю (УМВД России по г. Владивостоку)

Наименование банка – Дальневосточное ГУ Банка России.

БИК 040507001

Расчетный счет <данные изъяты>

КБК (код бюджетной классификации) <данные изъяты>.


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ

19.12.2016 в 20.05 часов Общество с ограниченной ответственностью «ДЛ-Транс» на автодороге «Казань – Ульяновск» «Ульяновск – Самара» на 12 км + 740 м нарушило правила перевозки тяжеловесными транспортными средствами, а именно: осуществляло перевоз...

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ

/дата/ государственным инспектором Бдд ОТН ОГИБдд МО МВД России «Красноярское» старшим лейтенантом полиции Кищенко Д.О. был составлен протокол по делу об административном правонарушении № по следующим основаниям:/дата/ в ОГИБдд Межмуниципального у...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru