Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ № 5-413/2017 | Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ года              <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Новожилова И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении руководителя ООО «Стройтрест ДВ» ФИО2 о привлечении к административной ответственности, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ,

у с т а н о в и л а:

в отношении руководителя ООО «Стройтрест ДВ» ФИО2 специалистом 1 разряда отдела камеральных проверок № Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес>, составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, за несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на приблыь за 1 квартал 2017 года. На основании п.1 ст. 22.1, п.п.1,3 ст. 23.1, 29.5 КоАП РФ протокол направлен в Ленинский районный суд <адрес> для рассмотрения дела об административном правонарушении.

ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Его неявка не является препятствием для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Представитель ИФНС по <адрес> в судебном заседании полагал возможным вынести в отношении ФИО2 постановление о назначении административного наказания.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО2 совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно ч. 1 ст. 15.6 КоАП непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Из материалов дела следует, что руководителем ООО «Стройтрест ДВ» ФИО2 в установленный законом срок – до ДД.ММ.ГГГГ, не была представлена налоговая декларация по налогу на прибыль за 1 квартал 2017 налоговая декларация предоставлена только ДД.ММ.ГГГГ, то есть руководитель ООО «Стройтрест ДВ» ФИО2, как должностное лицо, совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Факт совершения административного правонарушения и виновность руководителя ООО «Стройтрест ДВ» ФИО2 подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении №, уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ о вызове в налоговый орган налогоплательщика, распечаткой рабочей базы налоговой инспекции, из которой видно дату поступления налоговой декларации – ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ. Права должностного лица - руководителя ООО «Стройтрест ДВ» ФИО2 при составлении протокола об административном правонарушении соблюдены.

Таким образом, в процессе рассмотрения настоящего дела, вина должностного лица – руководителя ООО «Стройтрест ДВ» ФИО2 в совершении указанного правонарушения установлена и доказана.

Согласно ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания, учитываются характер совершенного лицом административного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельства, смягчающих административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством суд признает устранение допущенного нарушения.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая вид правонарушения, степень виновности лица, суд полагает возможным применить к руководителю ООО «Стройтрест ДВ» ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 300 руб.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

п о с т а н о в и л а:

признать руководителя ООО «Пасифик Инвестмент» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 руб.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья И.Н. Новожилова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

По итогам административного расследования, возбужденного на основании определения старшего государственного налогового инспектора межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области 16.12.2016, составлен протокол от 11.01...

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

По итогам административного расследования, возбужденного на основании определения старшего государственного налогового инспектора межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области 24.01.2017 года, составлен протокол от ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru