Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-244/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

№5-244/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    15.06.2017    г.Владивосток

Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Синицын К.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Снайпер», ИНН №, ОГРН №, дата внесения в ЕГРЮЛ записи о регистрации ДД.ММ.ГГГГ, адрес нахождения: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

26.04.2017 ведущим консультантом отдела по государственно охране и сохранению объектов культурного наследия регионального значения Инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края в отношении ООО «Торговый дом «Снайпер» составлен протокол №1ф об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ. 27.04.2017 материалы дела переданы на рассмотрение в Ленинский районный суд <адрес>.

В судебном заседании представитель Инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края ФИО2 полагала, что вина общества в совершении правонарушения доказана, и возможно в его отношении назначить административное наказание в виде административного штрафа.

Представители ООО «Торговый дом «Снайпер» ФИО3 и ФИО4 просили производство по делу прекратить в связи с отсутствием административного правонарушения, по доводам и основаниям, изложенным в письменном объяснении.

Выслушав представителей административного органа и юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав и оценив в судебном заседании все материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

Ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении 10.04.2017 Инспекцией проведено обследование объекта культурного наследия регионального значения «Доходный дом Даттана», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого обследования установлено, что в непосредственной близости от объекта ООО «Торговый дом «Снайпер» проводит работы по реконструкции объекта капитального строительства о адресу: <адрес>. Работы выполняются на основании Разрешения на строительство от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданного администрацией <адрес>, и в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение государственной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №.

Несмотря на наличие указанных документов, в нарушение требований ст. 36 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» ООО «Торговый дом «Снайпер» выполняет работы по реконструкции здания на земельном участке, непосредственно связанном с земельным участком в границах территории объекта культурного наследия регионального значения «Доходный дом Даттана» без разработки раздела проектной документации об обеспечении сохранности объекта культурного наследия, включающего оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия, и без согласования органом, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия.

Установленные обстоятельства подтверждаются собранными доказательствами, которые оценены судьей с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, в том числе, протоколом об административном правонарушении, составленным с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, актом осмотра объекта культурного наследия, фотоматериалами, а также иными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия общества, допустившего нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Доводы представителей общества не опровергают того факта, что предусмотренные ст. 36 названного Федерального закона (как в момент согласования проекта работ, так и в действующей редакции) раздел об обеспечении сохранности объекта культурного наследия в проектной документации, проект обеспечения сохранности объекта культурного наследия, включающих оценку воздействия проводимых работ на объект культурного наследия, согласованных с региональным органом охраны объектов культурного наследия, отсутствуют как на момент начала работ, так и на момент рассмотрения дела об административном правонарушении.

При назначении вида и меры административного наказания, суд учитывает отсутствие сведений о привлечении общества к административной ответственности ранее, о наступлении неблагоприятных последствий в результате выявленных нарушений, имущественное и финансовое положение привлекаемого к административной ответственности юридического лица, и считает возможным удовлетворить заявленное представителями общества ходатайство, назначив штраф в соответствии с положениями ст. 4.1 КоАП РФ в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

признать общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Снайпер» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.

Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам получателя платежа: ИНН/КПП 2540188022/254001001, р/с 40101810900000010002, УФК по Приморскому краю Дальневосточное ГУ Банка России, БИК 040507001, ОКТМО 05701000, Код платежа: 76511690040040000140.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока.

    Судья    К.В. Синицын


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении ООО «Базис» консультантом отдела правового обеспечения и государственного надзора инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области составлен протокол об административном правонарушении НОМЕР, предус...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

дд.мм.гггг ведущим инспектором отдела надзора и сохранения и объектов культурного наследия управления государственной охраны культурного наследия Правительства Хабаровского края Зимиревым Ю.И. в отношении ООО «» составлен протокол об административ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru