Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ № 5-177/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

                                                                                             Дело № 5-177/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 июля 2017 года                                                                        г. Владивосток

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Новожилова И.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном                 ч.1 ст. 14.1.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Северный Кредит», №, юридический адрес: <адрес>

                                                у с т а н о в и л а:

УЭБ УМВД России по ПК в отношении ООО «Северный Кредит» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ, который направлен по подведомственности в Ленинский районный суд г. Владивостока.

В судебное заседание представитель ООО «Северный Кредит», представитель УЭБ УМВД России по ПК не явились, о дате и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

Согласно материалов административного расследования в отношении ООО «Северный Кредит», 26.07.2016 в 10-00 по адресу: № в зале ожидания автомойки «Блеск», ООО «Северный Кредит» незаконно организовало и проводило азартные игры вне игорной зоны, с использованием сети «Интернет».

УЭБ УМВД России по ПК в отношении ООО «Северный Кредит» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ.

Между тем, должностным лицом при составлении протокола не были учтены следующие обстоятельства.

В соответствии с п. 1 ст. 61 ГК РФ при ликвидации юридического лица происходит полное прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Согласно п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Согласно сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Северный Кредит», №, прекратило свою деятельности в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст. 21.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Статья 24.5 КоАП РФ содержит перечень обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, и среди указанного перечня возможность прекращения дела об административном правонарушении при ликвидации юридического лица, не предусмотрена.

Между тем, поскольку постановление о наложении административного взыскания не может быть вынесено в отношении несуществующего субъекта правоотношений, су полагает возможным в таком случае применить основание для прекращения дела об административном правонарушении, предусмотренное п.8 ст. 24.5 КоАП РФ, согласно которому производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае смерти лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, производство по данному делу об административном правонарушении в отношении ООО «Северный Кредит», исключенного из ЕГРЮЛ, подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.10 КоАП РФ,

п о с т а н о в и л а:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1.1 в отношении «Северный Кредит» - прекратить.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение десяти дней с момента получения постановления.

Судья                                                                                 И.Н. Новожилова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ

06.05.2016 в помещении Интернет-клуба под вывеской «Вексельная система», расположенном по адресу: , арендуемом обществом с ограниченной ответственностью «Привилегия», сотрудниками ОЭБиПК полиции УМВД России по городу Омску на основании рапорта и п...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ

ООО «Санторин», расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Казакова, д. 1, корп. 1, лит. Б, пом. 3Н, являясь организатором азартных игр в букмекерской конторе, приняло ставку на официальное спортивное соревнование без предъявления уч...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru