Постановление суда по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ № 5-52/2017 | Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничто

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Владивосток                             21 января 2017г.

Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края Круковская Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, 24.08.1988г.р., урож. <адрес>, зарегистрирован <адрес> «Б», проживает <адрес>, не работающего, привлеченного к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, 21.01.2017г. в 00 ч. 10 мин перевозил в автомашине Toyota WillCipha     госномер № Rus оружие-травматический пистолет ХОРХЕ -1 газовый калибр 9 P.A.№ без разрешительных документов.

ФИО2 вину признал в полном объеме, раскаялся, пояснив, что пистолет нашел, намеревался сдать, но не успел. С ФИО1 не знаком.

Суд, выслушав пояснения ФИО2, изучив представленные материалы, пришел к выводу, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ подтверждается в полном объеме: протоколом об административном правонарушении ПК-25 № от 21.01.2017г., согласно которого ФИО2 не отрицал свою вину; рапортом инспектора ГИБДД ФИО4, согласно которому при несении ДПС в составе экипажа 948 в 00 ч. 10 мин была остановлена автомашина Toyota WillCipha     госномер № Rus под управлением ФИО5, который указал на находящий в автомашине травматический пистолет без разрешительных документов.

Также согласно протокола осмотра места происшествия от 21.01.2017г. в 02 ч. 30 мин, при осмотре указанной автомашины был обнаружен предмет, похожий на пистолет с предметом похожим на магазин, которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет черного цвета, опечатан биркой с оттиском печати «ДЧ ОП № УМВД России по <адрес>», где также проставлены подписи понятых.

Обстоятельства осмотра места происшествия и изъятия указанного предмета, подтверждаются объяснениями понятых ФИО6 и ФИО7от 21.01.2017г.

При этом, согласно второго рапорта инспектора ГИБДД ФИО4, установлено, что транспортным средством управлял ФИО2, который первоначально предъявил не свои документы. Изъятый в автомашине предмет является пистолетом ХОРХЕ -1 газовый калибр 9 P.A.№, который согласно сведениям ИБД принадлежит ФИО1.

В соответствии с частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

В силу части 1 статьи 22 Федерального закона "Об оружии", хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Аналогичные требования установлены пунктом 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.

Как следует из материалов дела, в нарушение требований статьи 22 Федерального закона об оружии, пункта 54 Правил, ФИО2 хранил при себе и перевозил пистолетом ХОРХЕ -1 газовый калибр 9 P.A.№ при отсутствии разрешительных документов, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность и обстоятельства содеянного. Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела суд полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с конфискацией оружия.

На основании ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

    Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей с конфискацией оружия пистолет ХОРХЕ -1 газовый калибр 9 P.A. №, находящегося на хранении в ОП № УМВД России по <адрес>.

      Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья                                    Е.Н.Круковская


 

Постановления судов по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от дата, дата в 21.30 по адресу выявлен факт того, что гр. ФИО1 незаконно хранил и перевозил в автомашине «Тойота Камри», госномер №, огнестрельное оружие ограниченного поражения – Пистолет «№»...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru