Постановление суда по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-20/2017 | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

Дело № 5-20/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Игнатьичев Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ, юридический адрес: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Департаментом культуры <адрес> юридическому лицу ООО «<данные изъяты> в лице генерального директора ФИО2 выдано предписание №-ф с указанием: работы в береговой части залива Золотой Рог и устья <адрес> приостановить до получения заключения государственной историко-культурной экспертизы и принятия соответствующим органом охраны объектов культурного наследия решения в отношении земельных участков, подлежащих воздействию земляных, строительных, хозяйственных работ, а также для определения в случае необходимости ограничений (обременений) в использовании данного земельного участка; для обеспечения сохранности объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, при проведении земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ – провести государственную историко-культурную экспертизу.

Срок исполнения предписания определен в нём до ДД.ММ.ГГГГ.

При вручении предписания департамента культуры <адрес> №-ф от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» разъяснено, что невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный контроль (надзор), об устранении нарушений законодательства, влечет административную ответственность предусмотренную частью 18 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Выданное предписание в установленном порядке обжаловано и отменено не было, сроки его исполнения не продлевались, следовательно, оно являлось обязательным к исполнению.

ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом-экспертом отдела по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения Департамента культуры <адрес> ФИО4 проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Пасифик-Лоджистик», по результатам которой составлен Акт от ДД.ММ.ГГГГ №фвп. Согласно ему установлено, что Общество не выполнило названное предписание в части приостановления работ в береговой части залива «Золотой Рог» и устья реки Объяснения (на земельных участках ООО <данные изъяты> с кадастровыми номерами 25:28:<данные изъяты>, объект «Строительство железнодорожного погрузо-разгрузочного терминала» по адресу: <адрес>), до получения заключения государственной историко-культурной экспертизы; не выполнило требования о проведении государственной историко-культурной экспертизы для обеспечения сохранности объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

Выявленные нарушения послужили основанием для составления ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом-экспертом отдела по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения департамента культуры <адрес> в отношении ООО «Пасифик-Лоджистик» протокола №ф-16 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ.

Данный протокол был составлен в присутствии защитника Общества ФИО3

Как следует из названного протокола, ООО «<данные изъяты>» ни в установленный срок до ДД.ММ.ГГГГ, ни на момент составления протокола об административном правонарушении, не предоставило в орган охраны объектов культурного наследия заключение государственной историко-культурной экспертизы, для принятия Департаментом решения в отношении земельных участков кадастровыми номерами 25:28:030010:1547; 25:28:010029:125, подлежащих воздействию земляных, строительных, хозяйственных работ, а так же для определения, в случае необходимости, ограничений (обременении) в использовании данного земельного участка. ООО «<данные изъяты>» имело возможность для выполнения в установленный срок законного предписания департамента культуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ф, но не приняло все зависящие от него меры по исполнению предписанных требований. Тем самым ООО «<данные изъяты>» совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.

Представитель Департамента культуры <адрес> ФИО4 в судебном заседании полагал доказанным факт правонарушения, настаивал на привлечении Общества к административной ответственности в виде штрафа.

Представитель ООО «<данные изъяты>» по доверенности ФИО3 представила суду письменные пояснения по делу, просила прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава или событии административного правонарушения.

Судья, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства по делу в их совокупности приходит к выводу о наличии в действиях лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ.

Факт совершения данного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, предписанием о приостановлении работ, уведомлением, актом проверки, справкой эксперта, запросами.

Представленные доказательства содержат достаточные данные, указывающие на то, что ООО «<данные изъяты> в береговой части залива Золотой Рог и устья <адрес> не приостановило земляные, строительные, хозяйственные работы до получения заключения государственной историко-культурной экспертизы и принятия соответствующим органом охраны объектов культурного наследия решения в отношении земельных участков, подлежащих воздействию, а также для определения в случае необходимости ограничений (обременений) в использовании данного земельного участка; указанная экспертиза не была проведена.

Доводы защитника Общества об отсутствии в деянии юридического лица состава административного правонарушения в связи со сложностями, возникшими при производстве экспертизы, а также о малозначительности административного правонарушения судья находит несостоятельными, поскольку при добросовестном отношении Общества к возложенным на него обязанностям каких-либо препятствий для производства экспертизы объективно не существовало и доказательств обратного суду не представлено.

Конкретные меры для исполнения предписания юридическое лицо должно определять само, однако, как это следует из изложенных выше доказательств, таких мер предпринято не было, в связи с чем п. 1 предписания органа государственного надзора в установленный срок осталось неисполненным.

Поскольку состав правонарушения, предусмотренного ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ, является формальным и не предусматривает обязательное наступление общественно-опасных последствий, то применить положения ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности судья полагает невозможным.

Принимая во внимание, что предписание в полном объеме не исполнено, а факт правонарушения подтверждается представленными доказательствами, то имеются все основания для привлечения ООО «Пасифик-Лоджистик» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия.

При назначении административного наказания юридическому лицу, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, обстоятельства совершения административного правонарушения, признание вины в совершении правонарушения, принятия мер к устранению нарушения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ.

Судья не находит оснований для снижения размера наказания ниже низшего, поскольку наказание в минимальном размере <данные изъяты> руб. будет отвечать принципу справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ, юридический адрес: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

ИНН 2440188022, КПП 254001001,

р/с 40№,

УФК по <адрес> (Департамент культуры <адрес>),

Дальневосточное ГУ Банка России,

БИК 040507001, ОКТМО 05071000.

Код платежа (УИН): 76№


 

Постановления судов по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ

Михайлов А.И., являясь собственником части здания по адресу: принятого под государственную охрану в качестве объекта культурного наследия федерального значения в срок по дд.мм.гггг не выполнил законного предписания № от дд.мм.гггг Службы по охране...

Постановление суда по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ

Дасни З.М., являясь собственником части здания по адресу: , принятого под государственную охрану в качестве объекта культурного наследия федерального значения в срок по дд.мм.гггг не выполнил законное предписание № от дд.мм.гггг Службы по охране о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru