Постановление суда по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ № 5-5/2017 (5-894/2016;) | Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства

Дело № 5-5/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 февраля 2017 года <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Новожилова И.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>161, работающего следователем Следственного комитета по <адрес>,

у с т а н о в и л а:

СР ДПС ГИБДД ОР УМВД России по <адрес> в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 и его защитник ФИО3 просили производство по делу прекратить, в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, поскольку умысла на совершение правонарушения не имел, т.к. не видел, что от него требуется остановка автомобиля.

Инспекторы ГИБДД ФИО4, ФИО5 в судебном заседании пояснили, что ФИО1 был остановлен в 03.00 в то время, когда дорожное движение почти отсутствует, в связи с чем невозможно было не увидеть инспектора ГИБДД, требующего остановить транспортное средство.

Изучив материалы дела, выслушав ФИО1, сотрудников ГИБДД, его защитника ФИО3, суд приходит к следующему.

Частью 2 ст. 12.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение законного требования сотрудника полиции или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства.

В соответствии с положениями ст. 12, ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 «О полиции», на полицию (сотрудников полиции) возлагается обязанность пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать общественный порядок, для чего сотрудникам полиции предоставлены права, в том числе, останавливать транспортные средства, проверять документы на право пользования и управления этими транспортными средствами.

Согласно требованиям п. 6.11 ПДД РФ, требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. ФИО1 в районе <адрес> «BELTA», государственный регистрационный знак Р254КА125RUS не выполнил законного требования сотрудника полиции об остановке.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, подтверждается исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников СР ДПС ГИБДД ОР УМВД России по <адрес> ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО5 и другими материалами дела.

Проверив представленные материалы СР ДПС ГИБДД ОР УМВД России по <адрес>, суд считает, что наличие события административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении установлены, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ.

С учетом обстоятельств правонарушения, личности ФИО1, суд назначает ему административное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ,

п о с т а н о в и л а :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд <адрес> в течение десяти суток со дня его получения.

Судья               И.Н. Новожилова

Штраф подлежит оплате по реквизитам: Управление Федерального Казначейства по <адрес> (УМВД России по <адрес>) ИНН 2538033670, КПП 253801001, ОКТМО 05701000, ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 040507001, р/с 40№, КБК 18№, УИН 18№, штрафы ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru