Постановление суда по ст. 16.16 КоАП РФ № 5-1860/2017 | Нарушение сроков временного хранения товаров

Дело №5-1860/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 сентября 2017 года                             г.Владивосток, Фокина 23А

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Краснова Н.В.,

рассмотрев материалы административного дела в отношении ООО «Артемтранс», <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата на таможенную территорию Таможенного союза на воздушном судне по авианакладной № ввезен товар: автомобильные запчасти в количестве 6 мест (46 кг), который помещен на временное хранение на складе временного хранения ООО «Карго-Владивосток».

В авианакладной в графе «Получатель» (Consignee) указано юридическое лицо ООО «Артемтранс».

Товар был размещен на временное хранение на СВХ ООО «<...>» по документу отчета установленной формы № от дата.

дата в отделе таможенного досмотра таможенного поста Аэропорт Владивосток Владивостокской таможни зарегистрированы все необходимые документы для помещения товаров на временное хранение, согласно приказу ФТС РФ № от дата.

По заявлению ООО «Артемтранс», на основании документа отчета установленной формы № от дата, товар по авианакладной № был помещен на временное хранение на ООО СВХ «<...>».

дата в отделе таможенного досмотра таможенного поста Аэропорт Владивосток Владивостокской таможни были зарегистрированы все необходимые документы для помещения товаров на временное хранение, согласно Приказа ФТС РФ № от дата.

дата на таможенном посту Аэропорт Владивосток Владивостокской таможни была зарегистрирована декларация на товары № и выпущена часть товара, массой 13,066 кг. Оставшиеся товары, в количестве 32,94 кг до настоящего времени не задекларированы. Заявлений о продлении срока временного хранения от лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя в таможенный орган не поступало.

Таким образом, срок временного хранения исчисляется с дата и истекает дата.

По данному факту в отношении ООО «Артемтранс» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.16 КоАП РФ.

Представитель ООО «Артемтранс» в судебное заседание не явился, извещен был надлежаще, ходатайство об отложении слушания дела не заявил. В ходе проведения административного расследования по делу от директора ООО «Артемтранс» Л. поступило ходатайство о конфискации товара в пользу государства.

Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ООО «Артемтранс» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.16 КоАП РФ, - нарушение сроков временного хранения товаров, нашла подтверждение в судебном заседании, и основана на следующих доказательствах.

Согласно авианакладной № от дата авиарейсом компании <...> № в адрес ООО «Артемтранс» дата прибыл товар: автозапчасти, весом 46 кг, который был размещен на временное хранение на СВХ ООО «<...>».

Согласно транспортной накладной от дата прибывший по авианакладной № товар: автозапчасти, весом 46 кг, находящийся на хранении на СВХ ООО «<...>», на основании заявления директора ООО «Артемтранс» от дата Л. был перемещен на хранение на ООО «<...>», что также подтверждается отчетом о принятии товаров на хранение № от дата.

дата в отдел таможенного поста Аэропорт Владивосток Владивостокской таможни директором ООО «Артемтранс» Л. была подана ДТ № на товар, прибывший авиарейсом №, по авианакладной № от дата, находящийся на хранении на СВХ ООО «<...>»:

1. клипса, 3 шт.; ограничитель, 1 шт.; вес брутто товара 0,081 кг;

2. патрубок из вулканизированной непористой резины, 3 шт.; вес брутто товара 0,505 кг;

3. болты с 6-тигранной головкой, наружный диаметр 10 мм, 20 шт.; вес брутто товара 1,220 кг;

4. шайбы стальные, внутренний диаметр 10 мм, 94 шт.; вес брутто товара 0,498 кг;

5. пружина винтовая, холоднообработанная, 12 шт.; вес брутто товара 0,141 кг;

6. прокладка для легкового автомобиля, 10 шт.; вес брутто товара 0,292 кг;

7. шестерня ДВС, 7 шт.; шпилька ДВС, 5 шт.; колпачок маслосъемный, 8 шт.; вес брутто товара 4,460 кг;

8. комплекты прокладок для легкового автомобиля, 2 шт.; вес брутто товара 0,159 кг;

9. защита ДВС, 3 шт.; вес брутто товара 5,682 кг;

10. зажим тормозных колодок, 2 шт.; вес брутто товара 0,022 кг.

Общий вес заявленного к выпуску в ДТ № товара составил 13,06 кг.

Согласно отчету о выдаче товаров с СВХ № от дата на хранении на СВХ ООО «<...>» остался товар, прибывший в адрес ООО «Артемтранс», весом 32.94 кг.

Уведомление от дата о предстоящем истечении срока временного хранения товара, прибывшего в адрес ООО «Артемтранс», находящегося на хранении на СВХ «<...>» было получено обществом дата.

Согласно акту об истечении сроков временного хранения от дата срок временного хранения товара: автозапчасти, весом 32,94 кг, прибывшего в адрес ООО «Артемтранс», находящегося на хранении на СВХ «<...>», истек дата.

Согласно п.2 ст. 150 ТК ТС товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза. Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств-членов таможенного союза (п.3 ст. 150 ТК ТС)

Согласно ч. 3 ст. 160 ТК ТС в местах прибытия допускается совершение таможенных операций, связанных с временным хранением товаров, их таможенным декларированием и выпуском в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Под временным хранением товаров понимается хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов (ч.1 ст. 167 ТК ТС).

Согласно ст. 168 ТК ТС местами временного хранения товаров являются склады временного хранения и иные места в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза. Размещение товаров в местах временного хранения подтверждается в порядке, определяемом законодательством государств - членов таможенного союза.Согласно ч. 1 ст. 169 ТК ТС для помещения товаров на временное хранение перевозчик, иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители представляют в таможенный орган транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) таможенные документы, содержащие сведения о товарах, отправителе (получателе) товаров, стране их отправления (назначения). Такие документы могут быть представлены в таможенный орган в виде электронных документов.

Со дня регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, товары считаются находящимися на временном хранении (ч.3 ст. 169 ТК ТС).

Согласно ч. 1 ст. 170 ТК ТС срок временного хранения товаров составляет два месяца. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок. Предельный срок временного хранения товаров не может превышать 4 (четыре) месяца.

Срок временного хранения товаров исчисляется со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение (ч.3 ст. 170 ТК ТС).

Согласно ч. 1, 3 ст. 174 ТК ТС помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации и (или) документов, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Помещение товаров под таможенную процедуру завершается выпуском товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

В соответствии со ст. 179 Таможенного кодекса Таможенного Союза товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

Согласно ч. 1 ст. 185 ТК ТС таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, подается до истечения срока временного хранения товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Согласно п.1 ст. 186 ТК ТС декларантом может быть лицо государства - члена таможенного союза, имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки;

Согласно п.1 ст. 188 ТК ТС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров.

Согласно ст. 189 ТК ТС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 205 ТК ТС обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под таможенную процедуру возлагается на декларанта.

Согласно ст. 11 таможенные органы консультируют заинтересованных лиц по вопросам, касающимся таможенного законодательства таможенного союза, и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов. Консультирование таможенными органами осуществляется в устной и письменной формах бесплатно.

Как установлено в ходе исследования материалов дела об административном правонарушении, единственным источником о лице, перемещающим товары через таможенную границу ТС, является авианакладная № 180-1065 3716 от дата. В графе «Получатель» («Consugnee») указано ООО «Артемтранс», расположенное по адресу: <адрес>.

На момент наступления события административного правонарушения обязанность по таможенному декларированию товара, в соответствии с выбранной таможенной процедурой, лежала на лице, указанном в товаросопроводительных документах в качестве получателя груза, а именно на компании ООО «Артемтранс».

ООО «Артемтранс», зная о прибытии дата товара в его адрес, заявив в таможенный орган ДТ № на выпуск части товара, до получения акта об истечении срока временного хранения дата, располагало достаточным количеством времени для подачи заявления о продлении срока временного хранения до 4-х месяцев или принятия решения о реэкспорте оставшейся части товара, а также имело возможность получить консультацию таможенного органа о возможных действиях в отношении оставшейся части товара.

Обществом не были приняты меры по таможенному оформлению или выпуску находящихся на временном хранении товаров в установленные законом сроки (до дата включительно), в результате чего, до истечения сроков временного хранения, товар – автозапчасти, в количестве 32,94 кг, под таможенную процедуру помещен не был.

Таким образом, ООО «Артемтранс» не предприняло необходимых действий, направленных на таможенное оформление и выпуск товара, прибывшего в его адрес, чем нарушило установленный законом срок временного хранения данного товара. Невыполнение указанных требований влечет ответственность, предусмотренную ст. 16.16 КоАП РФ.

Доводы защитника общества о ненадлежащем субъекте ответственности, безосновательны.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 4.2, ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, данных о лице, привлекаемом к административной ответственности, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 16.2, ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

ООО «Артемтранс» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.16 КоАП РФ, и по данной статье подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере 50 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Конфисковать в доход государства товар: автозапчасти, весом 32,94 кг, находящийся на ответственном хранении на СВХ ООО «<...>» (<адрес>).

Срок предъявления постановления к исполнению два года со дня его вступления в законную силу.

Банковские реквизиты для зачисления денежных средств, вырученных от реализации конфискованных товаров: «Получатель»-УФК по Приморскому краю (ТУ Росимущества в Приморском крае) ИНН–2540155517, КПП-254001001, «Банк получателя»-ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю г.Владивосток, БИК 040507001, ОКАТО- 05401000000 р/счет №40101810900000010002,

КББ имеет следующую классификацию:

16711403012010400440 - средства от реализации конфискованного и иного имущества, обращенного в доход государства (в части реализации материальных запасов, т.е. товары народного потребления).

Банковские реквизиты для зачисления денежных средств в уплату штрафа: «Получатель»-Межрегиональное операционное УФК (ФТС России) ИНН–7730176610, КПП-773001001, ОКТМО 45328000, БИК 044501002, КБК: 15311604000016000140, счет №40101810800000002901, Банк получателя - Операционный Департамент Банка России, г.Москва 701, код таможенного органа 10702000, уникальный идентификатор для оплаты штрафа – 15310107020000663170.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья _____________


 

Постановления судов по ст. 16.16 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.16 КоАП РФ

общество с ограниченной ответственностью «Агросемцентр» (далее (ООО - «Агросемцентр») нарушило сроки хранения временных товаров при следующих обстоятельствах:дд.мм.гггг по транзитной декларации № на таможенную территорию Евразийского экономическог...

Постановление суда по ст. 16.16 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг в рамках проведенного административного расследования установлено, что ООО «Перфект» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.16 ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru