Постановление суда по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ № 5-1778/2017 | Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Дело №5-1778/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 октября 2017 года                     г.Владивосток, ул.Фокина д.23А

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Курышова Т.А., рассмотрев материалы административного дела в отношении Якубовского Александра Сергеевича, дата года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, <...>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата в 16 часов 30 минут в районе дома <адрес> водитель Якубовский А.С., управляя маршрутной автомашиной «марка 1» государственный регистрационный знак №, нарушив п.п.1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения (на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева), совершил столкновение с автомашиной «марка 2» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО6, в результате ДТП телесные повреждения причинены пассажиру ФИО3 дата года рождения, которому причинен легкий вред здоровью.

По данному факту в отношении Якубовского А.С. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании Якубовский А.С. вину в нарушении п.п. 1,5. 9.1, 10.1 ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью ФИО3, дата, признал полностью.

Законный представитель потерпевшего ФИО3 - ФИО6 считает вину Якубовского А.С. доказанной, мер по возмещению вреда не предпринималось со стороны правонарушителя, просила о лишении права управления транспортными средствами, так как Якубовский А.С. грубо нарушил правила дорожного движения.

Представитель ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Владивостоку в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Якубовского А.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, нашла свое подтверждение и основана на следующих доказательствах.

В силу п.1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п.9.1 ПДД РФ количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

В соответствии с п.10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Факт нарушения Якубовским А.С. ПДД РФ, повлекший причинение легкого вреда здоровью ФИО3 также подтверждается:

рапортом обнаружения признаков административного правонарушения;

справкой по дорожно-транспортному происшествию, согласно которой дата около 14 часов 30 минут водитель Якубовский А.С., управляя автомашиной «марка 1» г/н №, двигался со стороны <адрес> в сторону дома <адрес>, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной «марка 2» г/н № под управлением ФИО6, которая двигалась во встречном направлении, в результате ДТП пострадал ФИО3, диагноз: <...>;

протоколом осмотра места совершения административного правонарушения;

телефонограммой № из ВКБ-2, согласно которой ФИО3 дата причинена травма, диагноз: <...>;

заключением эксперта № от дата согласно выводов которого у ФИО3 имелись повреждения: <...>. Эти повреждения возникли незадолго до поступления в лечебное учреждение, в результате локального ударного воздействия (или взаимодействия) твердого тупого предмета (предметов), при этом имел место элемент скольжения (или трения), возможно в срок и при условиях, указанных в определении. Данные повреждения едины по механизму и условиям возникновения, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

Из объяснений Якубовского А.С. следует, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял у друга ключи от автомашины «Хонда Аирвэйв» и поехал в магазин. На обратном пути не справился с управлением и совершил столкновение с встречной автомашиной «Тойота Рав 4».

Из объяснения ФИО4 следует, что они двигались с пляжа, навстречу выехала автомашиной «Хонда Аирвэйв», в результате ДТП пострадала его жена ФИО6 и сын ФИО3

Таким образом, совокупность указанных доказательств свидетельствует о том, что водитель Якубовский А.С. нарушил требования, предусмотренные п.п.1.5, 9.1, 10.1 ПДД РФ, в результате чего был причинен легкий вред здоровью малолетнему ФИО3 Суд считает, что при должной степени внимательности и осмотрительности Якубовский А.С. имел возможность избежать ДТП. Нарушение Якубовским А.С. требований вышеназванных Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с причинением вреда потерпевшему ФИО3

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, учитывается признание вины Якобовским А.С..

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения (запись Якубовского А.С. в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения № от дата об отказе от прохождения медицинского освидетельствования при наличии такого признака, как запах алкоголя изо рта).

С учетом, обстоятельств совершения дорожно-транспортного происшествия, личности виновного, грубого нарушения Якубовским А.С. Правил дорожного движения, а также учитывая отсутствие смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мнения потерпевшей о назначении наказания, связанного с лишением права управления транспортными средствами, тяжесть наступивших последствий, суд считает необходимым назначить Якубовскому А.С. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Якубовского Александра Сергеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года.

Течение срока лишения права управления транспортными средствами исчислять с момента вступления постановления в законную силу и сдачи водительского удостоверения в административный орган.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.

Судья:                                 Т.А. Курышова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ

В Центральный районный суд поступил протокол об административном правонарушении в отношении Общество по ст. 17.7 КоАП РФ. Судом установлено: дд.мм.гггг в отношении Общество возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru