Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-1774/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

Дело № 5-1774/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 сентября 2017 года               город Владивосток, ул. Адм. Фокина 23а        

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Михайлова Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, в отношении акционерного общества «ВИНЛАБ» (АО «ВИНЛАБ»), ИНН/ОГРН №/№ от дата, адрес: 692903, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении № от дата, дата в городе Владивостоке Приморского края по адресу <адрес>, на объекте недвижимого имущества (здании), отнесенном к объектам культурного наследия регионального значения, включенным в реестр, «Здание переселенческой больницы», со стороны <адрес>, в нарушение требований абзаца 2 пункта 2.6.7., абзаца 2 пункта 2.6.10. Постановления Администрации Приморского края от 15.06.2016 № 268-па «Об утверждении Правил благоустройства территорий Владивостокского и Артемовского городских округов, поселений, входящих в состав Надеждинского и Шкотовского муниципальных районов <адрес>» размещена вывеска «ВИНЛАБ». В оконных проёмах главного (северо-западного) фасада здания со стороны <адрес>, в нарушение требований подпункта «е» пункта 2.6.18. Постановления Администрации Приморского края от 15.06.2016 № 268-па, требований части 1 статьи 35.1 Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», распространена наружная реклама на объекте культурного наследия.

На основании задания инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края от дата №, во исполнение абзаца 5 пункта 2.2. протокола Всероссийского селекторного совещания по вопросам реализации в субъектах Российской Федерации мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах от 13 июня 2017 года №410-ПРМ-АЧ, при осмотре объекта культурного наследия по результатам мероприятия по контролю за состоянием и систематическому наблюдению в отношении объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия на территории Приморского края (акт от дата №), установлено нарушение законодательства об объектах культурного наследия – АО «ВИНЛАБ» на главном (северо-западном) фасаде здания по адресу <адрес> края, отнесенного к объектам культурного наследия регионального значения «Здание переселенческой больницы», со стороны <адрес>, на участках фасада с архитектурными элементами разместило вывеску «ВИНЛАБ», не имея согласования органа охраны объектов культурного наследия Приморского края – инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края. АО «ВИНЛАБ» в оконных проёмах главного (северо-западного) фасада здания, по адресу <адрес> края, отнесенного к объектам культурного наследия регионального значения «Здание переселенческой больницы», со стороны ул. Верхнепортовая, разместило наружную рекламу с перекрытием (закрытием) оконных проемов более чем на 50% от их площади. Распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия не допускается.

Объект культурного наследия регионального значения «Здание переселенческой больницы» приказом Министерства культуры Российской Федерации от дата № зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации за номером №. Принят на государственную охрану Постановлением Думы Приморского края от дата № «О дополнительном включении вновь выявленных на территории Приморского края объектов, представляющих культурную ценность, в государственный список недвижимых памятников истории и культуры местного (краевого) значения».

Границы территории объекта культурного наследия не утверждены. Зоны охраны утверждены постановлением <адрес> от дата №.

Охранное обязательство собственника либо иного законного владельца объекта культурного наследия №, утвержденное приказом инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края от дата №.

С учетом этого, действия АО «ВИНЛАБ» квалифицированы уполномоченным должностным лицом по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

В судебном заседании защитник АО «Винлаб» ФИО2 факт совершения административного правонарушения юридическим лицом не оспаривала, представила доказательства, свидетельствующие об устранении допущенных нарушений, просила освободить АО «ВИНЛАБ» от административной ответственности, заменить административное наказание на предупреждение, либо просила освободить юридическое лицо от ответственности, привлечь к административной ответственности должностное лицо.

Представитель Инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края ФИО3 настаивал на привлечении АО «ВИНЛАБ» к административной ответственности, вопрос о размере административного наказания оставил на усмотрение суда. Возражал против применения положений ст. 2.9 и ст. 4.1.1 КоАП РФ.

Выслушав представителя участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина АО «ВИНЛАБ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, нашла подтверждение в судебном заседании и основана на совокупности исследованных доказательств.

Согласно ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за исключением выявленных объектов культурного наследия, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия, за исключением выявленных объектов культурного наследия, либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением выявленных объектов культурного наследия, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июня 202 г. N 73-ФЗ) объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

На основании подпункта 4 пункта 2 статьи 47.6 Федерального закона №73-ФЗ, охранным обязательством устанавливаются требования, в том числе, к размещению наружной рекламы на объектах культурного наследия, их территориях.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2.6.7., абзацем 2 пункта 2.6.10. постановления Администрации Приморского края от 15.06.2016 № 268-па – размещение вывесок, содержащих сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование, фирменное наименование и коммерческое обозначение организаций, изображение товарного знака, знака обслуживания в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя, на фасадах объектов, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, допускается только после согласования с органом охраны объектов культурного наследия Приморского края. Указанные вывески размещаются на плоских участках фасада, свободных от архитектурных элементов, непосредственно у входа (справа или слева) в помещение, занимаемое организациями, индивидуальными предпринимателями на праве собственности либо ином законном основании или на входных дверях в такое помещение, не выше уровня дверного проема.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 2.6.18. постановления Администрации Приморского края от 15.06.2016 № 268-па, при размещении в муниципальных образованиях вывесок, запрещается - перекрытие (закрытие) оконных проемов, а также витражей и витрин более чем на 50% от их площади для вывесок.

В соответствии с пунктом 1 статьи 35.1. Федерального закона №73-ФЗ, не допускается распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в реестр, а также на их территориях.

В судебном заседании установлено, что дата по адресу <адрес>, на объекте недвижимого имущества (здании), отнесенном к объектам культурного наследия регионального значения, включенным в реестр, «Здание переселенческой больницы», со стороны <адрес> в нарушение требований абзаца 2 пункта 2.6.7., абзаца 2 пункта 2.6.10. постановления Администрации Приморского края от 15.06.2016 № 268-па «Об утверждении Правил благоустройства территорий Владивостокского и Артемовского городских округов, поселений, входящих в состав Надеждинского и Шкотовского муниципальных районов Приморского края» размещена вывеска «ВИНЛАБ». В оконных проёмах главного (северо-западного) фасада здания со стороны <адрес>, в нарушение требований подпункта «е» пункта 2.6.18. Постановления Администрации Приморского края от 15.06.2016 № 268-па, требований части 1 статьи 35.1 Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», распространена наружная реклама на объекте культурного наследия.

На основании задания инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края от дата №, во исполнение абзаца 5 пункта 2.2. протокола Всероссийского селекторного совещания по вопросам реализации в субъектах Российской Федерации мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах от 13 июня 2017 года №410-ПРМ-АЧ, при осмотре объекта культурного наследия по результатам мероприятия по контролю за состоянием и систематическому наблюдению в отношении объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия на территории Приморского края (акт от дата №), установлено нарушение законодательства об объектах культурного наследия – АО «ВИНЛАБ» на главном (северо-западном) фасаде здания по адресу <адрес> края, отнесенного к объектам культурного наследия регионального значения «Здание переселенческой больницы», со стороны <адрес>, на участках фасада с архитектурными элементами разместило вывеску «ВИНЛАБ», не имея согласования органа охраны объектов культурного наследия Приморского края – инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края. АО «ВИНЛАБ» в оконных проёмах главного (северо-западного) фасада здания, по адресу <адрес> края, отнесенного к объектам культурного наследия регионального значения «Здание переселенческой больницы», со стороны <адрес>, разместило наружную рекламу с перекрытием (закрытием) оконных проемов более чем на 50% от их площади. Распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия не допускается.

Объект культурного наследия регионального значения «Здание переселенческой больницы» приказом Министерства культуры Российской Федерации от дата № зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации за номером №. Принят на государственную охрану Постановлением Думы Приморского края от дата № «О дополнительном включении вновь выявленных на территории Приморского края объектов, представляющих культурную ценность, в государственный список недвижимых памятников истории и культуры местного (краевого) значения». Границы территории объекта культурного наследия не утверждены. Зоны охраны утверждены постановлением Губернатора Приморского края от дата №. Охранное обязательство собственника либо иного законного владельца объекта культурного наследия № утвержденное приказом инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края от дата №.

Вина АО «ВИНЛАБ» в совершении административного правонарушении подтверждается протоком об административном правонарушении № от дата, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ; заявлением от представителя по доверенности АО «ВИНЛАБ» ФИО4 об оформлении копии охранного обязательства на объект недвижимого имущества, отнесенный к объектам культурного наследия регионального значения с реестровым номером №; приложением к охранному обязательству от дата №р-17 собственника либо иного законного владельца объекта культурного наследия – актом технического состояния объекта культурного наследия от дата; договором аренды нежилых помещений от дата №; актом от дата № осмотра объекта культурного наследия по результатам мероприятия по контролю за состоянием и систематическому наблюдению в отношении объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия на территории Приморского края.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии законных оснований для привлечения АО «ВИНЛАБ» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Субъектами административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ являются граждане, должностные лица и юридические лица, виновные в нарушении требований законодательства об охране объектов культурного наследия, нарушении режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо в несоблюдении ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность АО «ВИНЛАБ», в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ судья признает добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 4.1.1 КоАП РФ не усматривается.

Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса.

В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Поскольку доказательств того, что АО «ВИНЛАБ» относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, не представлено, вменяемое юридическому лицу административное правонарушение выявлено не ходе осуществления государственного контроля (надзора) либо муниципального контроля, при этом совершенное АО «ВИНЛАБ» административное правонарушение создало угрозу причинения вреда объекту культурного наследия, оснований для замены административного штрафа на предупреждение не имеется.

Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, а равно иных оснований для прекращения производства по делу не установлено.

Вместе с тем, судья полагает возможным применить по настоящему делу положения п. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ.

Руководствуясь вышеизложенным и принимая во внимание обстоятельства, связанные с характером совершенного административного правонарушения, отсутствием обстоятельств, отягчающих административную ответственность, совершением административного правонарушения АО «ВИНЛАБ» впервые, принимая во внимание пояснения защитника юридического лица в судебном заседании о наличии исключительных обстоятельств, связанных с финансовым положением юридического лица, судья полагает возможным снизить размер административного штрафа до суммы 100 000 руб., что будет соответствовать задачам законодательства об административных правонарушениях - защите законных экономических интересов юридических и физических лиц, общества и государства, установленным в ст. 1.2 КоАП РФ, а также критериям соразмерности и справедливости совершенному административному правонарушению.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Акционерное общество «ВИНЛАБ» (АО «ВИНЛАБ»), ИНН/ОГРН №/№ от дата, адрес: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам получателя платежа: ИНН/КПП №/№ УФК по Приморскому краю (инспекция по охране объектов культурного наследия Приморского края) л/с № р/с № Дальневосточное ГУ Банка России по Приморскому краю г. Владивосток, БИК № Код платежа: 79№.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня его получения.

Судья                                     Т.А. Михайлова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

на основании задания департамента культуры № от дд.мм.гггг консультантами департамента проведено плановое мероприятие по контролю и систематическому наблюдению в отношении объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия на...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

26.04.2017 ведущим консультантом отдела по государственно охране и сохранению объектов культурного наследия регионального значения Инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края в отношении ООО «Торговый дом «Снайпер» составлен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru