Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ № 5-1504/2017 | Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

Дело № 5-1504/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 августа 2017 года          город Владивосток, ул. Адм. Фокина, 23а        

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Михайлова Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении юридического лица АО «Р/к «Восток-1», ИНН №, ОГРН №, юридический адрес <адрес> привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении от дата, дата в порт пункте Пластун при проведении контрольно-проверочных мероприятий прибывшего с промысла судна «Шанс-104» (ИМО №, флаг РФ, судовладелец АО «Р/к «Восток-1», капитан судна ФИО2) обнаружены неучтенные в промысловой отчетности уловы водных биоресурсов кустарного производства в количестве 6,8 кг мяса краба, 2,6 кг члеников ног краба в панцире и 24,7 кг мяса трубача, изготовленных из 68,5 кг глубоководного трубача и 72,08 кг красного краба-стригуна. Нахождение на борту неучтенных в промысловой отчетности объектов рыболовства капитан судна ФИО2 объяснил их заготовкой членами экипажа. Из объяснений членов экипажа судна следует, что указанные уловы заготовлены ими в процессе промысла для личных целей. По факту нарушения правил рыболовства в отношении капитана названного судна возбуждено дело об административном правонарушении. Поскольку привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо (часть 3 статьи 2.1 КоАП РФ), то дата. в отношении судовладельца/пользователя АО «Р/к «Восток-1» также возбуждено дело об административном правонарушении и назначено проведение административного расследования. В ходе административного расследования установлено, что в соответствии с разрешением на добычу от дата. № краб-стригун красный являлся объектом специализированного промысла судна «Шанс-104», а непоименованный в разрешении на вылов трубач, в силу пункта 25 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утв. приказом Минсельхоза России от дата №, являлся видом, разрешенным к прилову.

В судебном заседании защитник ФИО3 настаивала на переквалификации действий юридического лица, полагала, что в действиях АО «Р/к «Восток-1» усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.

Представители ФГКУ «Пограничное управление ФСБ РФ по Приморскому краю» ФИО4 и ФИО5 указали на наличие в действиях юридического лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина АО «Р/к «Восток-1» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ - нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, - нашла подтверждение в судебном заседании и основана на совокупности исследованных доказательств.

В соответствии со статьей 14.1 Федерального закона от 30 ноября 1995 года № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» рыболовство на континентальном шельфе Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и настоящим Федеральным законом.

Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов (часть 1 статьи 43.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»).

Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность (часть 4 статьи 43.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»).

Согласно пункту 10 части 1 статьи 1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» под промышленным рыболовством понимается предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из этих водных биоресурсов.

В соответствии с пунктами 9.5 и 29.4 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (утв. приказом Минсельхоза России от 21 октября 2013 года № 385) пользователи ведут документацию, отражающую ежедневную рыбопромысловую деятельность: промысловый журнал, а при производстве рыбной и иной продукции из водных биоресурсов -технологический журнал, а также приемо-сдаточные документы, подтверждающие сдачу либо приемку уловов водных биоресурсов и/или произведенной из них рыбной и иной продукции.

Согласно пунктам 9.9 и 29.8 Правил рыболовства капитан судна с главным двигателем мощностью более 55 кВт и валовой вместимостью более 80 тонн, оборудованного ТСК: ежедневно подает в установленном порядке ССД о рыбопромысловой деятельности (значения показателей и реквизитов, включаемые в ССД, должны строго соответствовать судовому, промысловому и технологическому журналам, заверенные подписью капитана и судовой печатью (при ее наличии), копии ССД должны храниться на судне в течение одного года с даты подачи донесения); обеспечивает целостность и полноту базы ССД, передаваемых в филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр системы мониторинга рыболовства и связи".

В соответствии с пунктами 11.2, 11.3, 11.4, 31.2, 31.3 и 31.4 Правил рыболовства при осуществлении рыболовства запрещается

-принимать (сдавать), иметь на борту судна уловы водных биоресурсов (либо рыбную или иную продукцию из них) одного вида под названием другого вида или без указания в промысловом журнале или технологическом журнале видового состава улова, принимать (сдавать) уловы без их взвешивания или определения количества улова водных биоресурсов объемно-весовым методом и/или способом поштучного пересчета с последующим пересчетом на средний вес водных биоресурсов;

-вести учет и представлять сведения б добыче (вылове) водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий добычи (вылова), сроков, видов использования и способов добычи (вылова), а также без указания района добычи (вылова) или с указанием неверного наименования района добычи (вылова);-иметь на борту судов и плавучих средств, на рыбопромысловых участках, а также в местах производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов водные биоресурсы (в том числе их фрагменты (части) и/или рыбную или иную продукцию из них), не учтенные в промысловом журнале, технологическом журнале, приемо-сдаточных документах.

Лица, совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 52 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»).

Как установлено в судебном заседании, дата в порт пункте Пластун при проведении контрольно-проверочных мероприятий прибывшего с промысла судна «Шанс-104» (ИМО дата, флаг РФ, судовладелец АО «Р/к «Восток-1», капитан судна ФИО2) обнаружены неучтенные в промысловой отчетности уловы водных биоресурсов кустарного производства в количестве 6,8 кг мяса краба, 2,6 кг члеников ног краба в панцире и 24,7 кг мяса трубача, изготовленных из 68,5 кг глубоководного трубача и 72,08 кг красного краба-стригуна. Нахождение на борту неучтенных в промысловой отчетности объектов рыболовства капитан судна ФИО2 объяснил их заготовкой членами экипажа.

В ходе административного расследования установлено, что в соответствии с разрешением на добычу от дата. № краб-стригун красный являлся объектом специализированного промысла судна «Шанс-104», а непоименованный в разрешении на вылов трубач, в силу пункта 25 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утв. приказом Минсельхоза России от дата №, являлся видом, разрешенным к прилову.

Факт совершения АО «Р/к «Восток-1» административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от дата, копией акта осмотра судна, копией судовой роли, копией свидетельства о праве собственности на судно, копией справки о вылове, копией промыслового журнала №, копией акта пересчета рыбной продукции, копией протокола опроса ФИО2, копиями объяснительных ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, копией ответа ФГБУ ЦСМС, копией ответа ФГБУ Дальневосточный ЭОАСР, иными материалами дела.

Оценив представленные доказательства, судья приходит к выводу о наличии в действиях АО «Р/к «Восток-1» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Доводы защитника юридического лица о наличии оснований для переквалификации на ч. 1 ст. 8.17 КоАП РФ подлежат отклонению, поскольку объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, образуют действия (бездействие), выразившиеся в несоблюдении или ненадлежащем соблюдении правил добычи (вылова) водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление рыболовства, за исключением, когда такие действия (бездействие) подлежат квалификации по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ. К нарушениям правил осуществления рыболовства относится отсутствие учета либо ненадлежащий учет водных биоресурсов в промысловом журнале и (или) иных отчетных документах при условии, что законодательством установлена обязанность по ведению таких документов, что следует из разъяснений, содержащихся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.11.2010 № 27 "О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства".

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания судья учитывает обстоятельства дела, сведения о лице, привлекаемом к административной ответственности, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа без конфискации судна и иных орудий совершения административного правонарушения.

Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, являющихся основанием в соответствии с требованиями ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ для снижения размера назначенного административного наказания, судьей не установлено.

Судебные издержки - расходы по оплате экспертизы ФГБНУ «ТИНРО-Центр» в размере 23 558,08 руб. подлежат отнесению на счет юридического лица – АО «Р/к Восток-1».

Вопрос о возмещении ущерба, причиненного уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов в размере 12 942 руб., подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

юридическое лицо АО «Р/к «Восток-1» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 руб. без конфискации судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Вещественные доказательства – 6,8 кг. мяса краба-стригуна красного, 2,6 кг. члеников ног краба-стригуна красного в панцире, 24,7 кг. мяса трубача, находящиеся на хранении в комнате для хранения изъятых вещей Пограничного управления ФСБ России по <адрес>), – уничтожить.

В соответствии с ч. 3 ст. 24.7 КоАП РФ издержки – расходы по оплате экспертизы в размере 23 558,08 руб. отнести на счет юридического лица – АО «Р/к Восток-1».

Сумма административного штрафа, издержек вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, на следующий счет:

<...>

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.

Судья                                  Т.А. Михайлова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от дата, дата в исключительной экономической зоне Российской Федерации (далее - ИЭЗ РФ) в районе с координатами ; СШ ; ВД при проведении контрольно-проверочных мероприятий на борту судна КП «Ша...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от дата, дата в порт пункте Пластун при проведении контрольно-проверочных мероприятий прибывшего с промысла судна «Шанс-104» (ИМО 8904109, флаг РФ, судовладелец АО «Р/к «Восток-1», капитан судн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru