Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ № 5-1416/2017 | Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море стандартов (норм, правил) или условий лицензии

Дело № 5-1416/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 августа 2017 года                                 г.Владивосток, Фокина 23 А.

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Краснова Н.В.,

с участием представителя ПУ ФСБ России Николаева А.В.,

представителя ОО «Планета» Чупиной О.М.,

    рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ООО «Планета», <...>, юридический адрес: <адрес>,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с дата по дата судном «<...>» (ИМО-№, пользователь ООО «Планета») в подзоне Приморье (к северу от 47°20" СШ), в нарушение п.15.25 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 21.10.2013 № 385, осуществлена добыча 103 472 кг камбалы дальневосточной в запретный период.

По данному факту в отношении ООО «Планета» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель ООО «Планета» вину общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.17 ч. 2 КоАП РФ, признала, пояснив, что умысла на совершение данного деяния общество не имело, поскольку действовало открыто, получив разрешение на добычу, легально осуществляло вылов ВБР, вело учет, передавало информацию об этом в контролирующие органы, выгружало продукцию в порту, где замечаний от контрольных органов не получило. О введенном запрете на промысел камбалы дальневосточной в указанный период обществу известно не было. Просит учесть данные обстоятельства при назначении наказания, в также то, что общество является субъектом малого предпринимательства, имеет и определить размер штрафа ниже низшего предела. Кроме того, общество не согласно со стоимостью незаконно добытой камбалы, определенной административным органом, который руководствовался справкой Торгово-промышленной палаты г.Находка о рыночной цене данной рыбопродукции, реализуемой через розничные сети, где обычно рыба реализуется с розничной наценкой. По запросу общества компания ООО «<...>» предоставило сведения о стоимости реализуемой камбалы дальневосточной, которая в дата составляла от 47 до 50 рублей за 1 кг в зависимости от размерного ряда.

Представитель ПУ ФСБ России по Приморскому краю в судебном заседании пояснил, что вина ООО «Планета» доказана материалами дела. Стоимость ВБР определена на основании сведений, представленных ТПП г.Находка, поскольку информацию из других источников получить затруднительно. Возражений против применения стоимости ВБР на основе сведений, представленных обществом, не имеет.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ООО «Планета» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ - нарушение правил добычи водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ, нашла подтверждение в судебном заседании, и основана на следующих доказательствах.

В соответствии с п. 9 ст. 1 Федерального закона от 20.12.2004 года №166 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» под рыболовством понимается деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

В соответствии с частью 1 статьи 43.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность (часть 4 статьи 43.1 названного Закона).

Согласно п.15.24 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 21.10.2013 № 385, запрещается специализированный промысел камбал дальневосточных в подзоне Приморье (к северу от 47°20" с.ш.) - с дата по дата.

Согласно свидетельству о праве собственности на судно № от дата, свидетельству о праве плавания под государственным флагом российской Федерации № от дата, свидетельству соответствия ТСК № от дата, собственником рыболовного судна «<...>», бортовой номер №, позывной <...>, является ООО «<...>», судовладельцем – ООО «Планета».

Согласно договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер) № от дата ООО «<...>» предоставило ООО «Планета» в аренду без экипажа для вылова водных биоресурсов в подзоне Приморье судно МКРТМ «<...>» на срок с дата по дата.

Согласно судовой роли судна МКРТМ «<...>» от дата капитаном судна являлся Г.

Согласно разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (далее ВБР) №, выданному заместителем руководителя Приморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству дата пользователю ВБР ООО «Планета» для ведения промышленного рыболовства посредством МКРТМ «<...>», бортовой номер №, под управлением капитана Г., разрешена добыча: камбал ДВ в количестве 50 т, в районе добычи 6106.1 (подзона Приморье) севернее 47°20"; камбал ДВ в количестве 50 т, наваги в количестве 20 т, в районе добычи 6106.1 (подзона Приморье) южнее 47°20"; в период с дата по дата. Согласно изменению от дата квота на добычу камбал ДВ гребенчатой в районе добычи 6106.1 севернее 47°20"увеличена на 50 т. Согласно изменению от дата квота на добычу камбал ДВ гребенчатой в районе добычи 6106.1 севернее 47°20"увеличена на 100 т.

Согласно сведениям, внесенным в промысловый журнал МКРТМ «<...>», судном в координатах севернее 47°20" СШ:

- в период с 22.01.2017 по 31.01.2017 было добыто 59350,1 кг камбал ДВ;

- в период с 04.02.2017 по 10.02.2017 было добыто 44121,9 кг камбал ДВ;

общий вес добытых биоресурсов составил 103472 кг, что также подтверждается актами регистрации объемов добычи (вылова) водных биоресурсов и произведенной их них рыбной и иной продукции при выгрузке в морском порту № от дата, № от дата, сведениями о добыче (вылове) водных биоресурсов за период с дата по дата, предоставленными ООО «Планета» в Приморское территориальное управление Росрыболовства.

Согласно сведениям, внесенным в журнал учета выпуска готовой продукции и движения сырья за рейс МКРТМ «<...>», на судне:

- из добытых в период с дата по дата биоресурсов была изготовлена следующая рыбопродукция: камбала НР в количестве 2330 ящиков общим весом 51260 кг нетто; камбала б/г в количестве 267 ящиков общим весом 5874 кг нетто. Общий вес в количестве 2597 ящиков рыбопродукции составил 57134 кг нетто;

- из добытых в период с дата по дата биоресурсов была изготовлена следующая рыбопродукция: камбала НР в количестве 1895 ящиков общим весом 41690 кг нетто; камбала б/г в количестве 71 ящика общим весом 1562 кг нетто. Общий вес 1966 ящиков рыбопродукции составил 43252 кг нетто.

Согласно коносаменту № от дата произведенная на МКРТМ «<...>» рыбопродукция в количестве 2597 ящиков общим весом 57134 кг нетто была выгружена в <адрес>.

Согласно коносаменту № от дата произведенная на МКРТМ «<...>» рыбопродукция в количестве 1966 ящиков общим весом 43252 кг нетто была выгружена в <адрес>.

Данные сведения также подтверждаются судовыми суточными донесениями судна «<...>» за период с дата по дата, сведениями, внесенными в судовой журнал судна «<...>» №.

Из судовых суточных донесений, судовых журналов № и №, промыслового журнала №, журнала учёта выпуска готовой продукции и движения сырья за рейс, следует, что в период с дата по дата судном «<...>» выловлено 59 350,1 кг камбалы дальневосточной, а в период со дата по дата добыто 44 121,9 кг камбалы дальневосточной, продукция из которой доставлена и выгружена дата и дата, соответственно, в <адрес>. Позиции судна «<...>» из судовых суточных донесений за период с дата по дата подтверждают, что судно «<...>» находилась к северу от 47°20" СШ (подзона Приморье) и осуществляло добычу (вылов) камбалы дальневосточной в запретный срок.

Из объяснительной капитана МКРТМ «<...>» Г. от дата следует, что с дата согласно рейсовому заданию вышел на промысел камбалы в приморской подзоне севернее 47°20". В период с дата по дата согласно разрешительного билета №. при осуществлении промысла о закрытом районе не знал, т.к. в правилах рыболовства не было указано об этом. При первом заходе на выгрузку в п.Пластун замечаний не было. Также дата отправил отчет по вылову с дата по дата в этом районе, ежедневно отправлял ССД, замечаний не было. Во время промысла в этом районе на связь выходил патрульный самолет погрануправления, которому он докладывал о промысле и о количестве груза на борту, замечаний не было. О том, что в районе 6106.1 (подзона Приморья севернее 47°20") промысел в сроки с дата по дата закрыт он не знал. Об этом он узнал после выгрузки рыбопродукции на оформлении отхода в район промысла дата. Замечаний от Росрыболовства о каких-либо нарушениях он не получал. Вину в совершении административного правонарушения не признал.

Из протокола допроса капитана МКРТМ «<...>» Г. от дата, допрошенного в рамках уголовного дела, следует, что судно МК РТМ «<...>» принадлежит ООО «<...>», с дата по дата судно передано по договору фрахтования судна в аренду директору ООО «Планета». Экипаж судна и он в том числе наняты ООО «Планета» для ведения промышленного рыболовства в территориальном море и исключительной экономической зоне Российской Федерации. Судно МК РТМ «<...>» осуществляло добычу камбал дальневосточных на основании разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов №. выданного ООО «Планета» дата Приморским территориальным управлением Росрыболовства на добычу (вылов) камбалы дальневосточной в количестве 100 т, наваги 20 т в подзоне 6106.1 Приморье севернее 47 градусов 20 минут в период с дата по дата, с внесенным в разрешение изменением № квота камбал дальневосточных увеличилась на 50 т., № увеличивается квота камбал дальневосточных на 100 т. После добычи водных биологических ресурсов они подвергаются обработке, помывке, последующей заморозке и хранению в трюме до момента их выгрузки в порту. В общем трюм может вместить около 55 тонн биоресурсов. На судне ведутся следующие журналы: судовой, промысловый, журнал учета выпуска готовой продукции и движения сырья за рейс (технологический), ССД журнал, машинный, и другие. Им лично ведется промысловый журнал, в котором отражаются сведения о количестве добытой рыбы за каждые сутки. На промысел судно вышло примерно дата из <адрес>, в Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю о выходе на промысел подано уведомление, на что запретов и замечаний не поступало. С дата по дата судно МК РТМ «<...>» под его руководством добывало камбалу дальневосточную в подзоне Приморье севернее 47 градусов 20 минут северной широты, в результате чего было добыто около 57 тонн рыбы. После этого, дата добытая камбала выгружена согласно определенного порядка и требований в <адрес>. Далее дата судном МК РТМ «<...>» в том же районе добыто около 43-44 тонн камбалы, которая выгружена дата в <адрес>. Замечаний по ведению промысла от контролирующих органов не поступало. Продукция сдавалась в <адрес> на основании коносамента и судовых журналов в сказанном им количестве под контролем инспекторов ПУ ФСБ России по Приморскому краю, которые тщательно проверяли, предоставленную им документацию. В ходе добычи рыбы он руководствовался разрежением на добычу камбал дальневосточных. О том, что в соответствии с законом в подзоне Приморье запрещается добыча (вылов) камбал дальневосточных к северу от 47 градусов 20 минут северной широты в период с дата по дата ему и другим членам судокоманды не было известно, об этом он узнал после выгрузки рыбы дата, когда инспектора ПУ ФСБ России по Приморскому краю сообщили им об этом. Судовладелец не сообщал информацию о внесенных в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна относительно указанного запрета на добычу, поскольку сам этого не знал. При уведомлении контролирующих госорганов о ведении промысла в указанном месте и времени, информация от них о данном запрете так же не поступала. Промысловая деятельность, осуществляемая судном МК РТМ «<...>» в период с дата по дата организована генеральным директором ООО «Планета» Л.., команду на ее осуществление отдавал он.

Согласно протоколу об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от дата на судно «<...>», бортовой номер №, принадлежащее ООО «<...>» наложен арест, судно передано на ответственное хранение генеральному директору ООО «Примресурсы»

Согласно протоколу об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от дата на продукцию морского промысла, а именно: камбалу дальневосточную в мороженном виде, в количестве 2198 мест, общим весом 48356 кг нетто, добытую судном «<...>» в период с дата по дата, принадлежащую ООО «Планета» наложен арест, рыбопродукция передана на ответственное хранение генеральному директору ООО «<...>».

Таким образом, исследованная совокупность доказательств свидетельствует о проведении судном МК РТМ «<...>», находящимся в пользовании ООО «Планета», незаконной добычи камбалы дальневосточной в запретные сроки.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом предусмотрена административная ответственность, однако данным лицом не были соблюдены все зависящие от него меры по их соблюдению.

Как установлено в судебном заседании, ООО «Планета», обладая всеми организационно-распорядительными функциями и административно-хозяйственными полномочиями по отношению к деятельности экипажа судна МКРТМ «Виктория II», а также имея возможность для контроля за соблюдением работниками законодательства Российской Федерации в части осуществления деятельности по добыче водных биологических ресурсов, не предприняло всех необходимых мер по его соблюдению.

Соответственно, в действиях ООО «Планета» содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ - нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Оснований для признания данного деяния малозначительным, в соответствии с положениями ст. 2.9 КоАП РФ, не имеется.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, сведения о лице, привлекаемом к административной ответственности, и считает необходимым назначить минимальное наказание в виде штрафа в двукратном размере стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, без конфискации судна и иных орудий совершения административного правонарушения.

Учитывая финансовое положение общества, являющегося субъектом малого предпринимательства, привлечение к административной ответственности впервые, судья считает возможным при определении размера штрафа применить положения п.3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, назначив наказание в виде штрафа ниже минимального размера.

Согласно справке Союза «ПТПП» от дата средняя рыночная стоимость 1 кг камбалы дальневосточной по состоянию на дата по дата составляла 80 рублей. Соответственно административным органом определена стоимость 103472 кг нетто камбалы дальневосточной сырца в размере 8277760 рублей.

Представителем ООО «Планета» в суд представлена справка о стоимости 1 кг камбалы дальневосточной в указанный промысловый период от 47 рублей до 50 рублей. Учитывая данную информацию, с учетом положений ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, судья считает необходимым определить стоимость незаконно добытых биоресурсов из цены за 1 кг – 47 рублей, что в сумме составляет 4863184 рубля.

Издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

ООО «Планета» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде штрафа, в двухкратном размере стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с применением положений п.3.2. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, равного 4863184 рубля, без конфискации судна и иных орудий совершения административного правонарушения.

Вещественные доказательства:

- судно «<...>», бортовой номер Н-0123, принадлежащее ООО «<...>», находящееся на причале №42 порта Владивосток и переданное на ответственное хранение генеральному директору ООО «<...>» К., - оставить владельцу;

- продукцию морского промысла, а именно: камбалу дальневосточную в мороженном виде, в количестве 2198 мест, общим весом 48356 кг нетто, находящуюся на ответственном хранении в ООО «<...>» (<адрес>), - конфисковать в доход государства.

Банковские реквизиты для зачисления суммы административного штрафа: УФК по Приморскому краю (ПУ ФСБ России по Приморскому краю), ИНН 2536164734, КПП 253601001, р/с 40101810900000010002, БИК 040507001, Дальневосточное ГУ Банка России, ОКТМО 05701000, КБК 18911613000017000140.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: ____________


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении, дата в 18 часов при досмотре транспортного средства марки «Хонда Фит» с государственным № №, находящегося под управлением гражданки КНР Хао Цзинжу, в багажном отделении обнаружен По данному фа...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

дата. в 15 часов 20 минут в ходе проведения природоохранного рейда инспектора вгри ПУ ФСБ России по Приморскому краю по сообщению сотрудников оперативного отдела ПУ ФСБ России по ПК прибыли на адрес: . По прибытии на место было обнаружено: сорока ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru