Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ № 5-1415/2017 | Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море стандартов (норм, правил) или условий лицензии

Дело № 5-1415/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 августа 2017 года                                 г.Владивосток, Фокина 23 А.

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Краснова Н.В.,

с участием должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, Юткина Д.В.,

рассмотрев в судебном заседании административное дело в отношении должностного лица – капитана СРТМ «<...>» Савуляк Степана Леонидовича, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата в районе с координатами <...> СШ <...> ВД (зона Японское море, подзона Приморье) экипажем судна СРТМ «<...>» (ИМО - №) под руководством Савуляк С.Л. осуществлен вылов 37 кг северной креветки в запретный для её добычи период.

Опрошенный капитан судна Савуляк С.Л. сообщил, что обнаруженная на борту северная креветка добыта по разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № от дата, сроком действия с дата по дата. О сроках запрета вылова северной креветки он не знал.

По данному факту в отношении капитана судна СРТМ «<...>» Савуляк С.Л. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.

В судебное заседание Савуляк С.Л. не явился, извещен был надлежаще, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ПУ ФСБ России по Приморскому краю в судебном заседании пояснил, что вина Савуляк С.Л. в совершении административного правонарушения доказана материалами дела, вину в совершении данного деяния Савуляк С.Л. признал.

Заслушав должностное лицо, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина должностного лица – капитана судна СРТМ «<...>» Савуляк С.Л. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ - нарушение правил добычи водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ, нашла подтверждение в судебном заседании, и основана на следующих доказательствах.

В соответствии с п. 9 ст. 1 Федерального закона от 20.12.2004 года №166 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» под рыболовством понимается деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

В соответствии с частью 1 статьи 43.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность (часть 4 статьи 43.1 названного Закона).

Согласно п.15.4 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 21.10.2013 № 385, запрещается специализированный промысел креветки северной в зоне Японское море - с 1 апреля по 30 июня.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Под должностным лицом следует понимать лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Согласно ст. 61 КТМ РФ на капитана судна возлагается управление судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу.

Основы организации службы, права и обязанности членов экипажей на судах рыбного хозяйства Российской Федерации закреплены в Уставе службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации (далее Устав), утвержденного Приказом Роскомрыболовства от 30.08.1995г. № 140.

Согласно п.33, 36 Устава капитан обязан обеспечить соблюдение на судне законов государства, международных, национальных и местных правил, правил промысла и режима рыболовства в районе промысла судна и других нормативных актов, а также выполнять правила плавания и ведения промысла, находясь в рейсе.

Согласно разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (далее ВБР) №, выданному заместителем руководителя Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству дата пользователю ВБР ООО «<...>» для ведения промышленного рыболовства посредством СРТМ «<...>», бортовой номер №, под управлением капитана Савуляк С.Л., разрешена добыча: креветки гребенчатой в количестве 178,481 т, в районе добычи 6106.1 подзона Приморье, в период с дата по дата. Согласно изменению от дата судну в период с дата по дата в подзоне Приморье разрешен вылов 20 т креветки северной. Согласно изменению от дата квота на добычу креветки гребенчатой увеличена на 4 т.

Согласно рапорту командира ппк «<...>» от дата осмотровой группой ппк «<...>» дата было остановлено и осмотрено судно РТС «<...>».

Согласно протоколу досмотра транспортного средства от дата в ходе проведения государственным инспектором по ГК в сфере МБР ПУ ФСБ России по Приморскому краю в координатах <...> СШ <...> ВД досмотра СРТМ «<...>» в морозильном шкафу №1, расположенном в трюме №2, было обнаружено 36 кг креветки северной, переработанной и упакованной из прилова.

Согласно сведениям, внесенным в промысловый журнал СРТМ «<...>» №, журнал учета выпуска готовой продукции и движения сырья за рейс СРТМ «<...>», обнаруженная на судне рыбопродукция была изготовлена на борту судна из 37 кг креветки северной сырца, добытой судном дата в координатах <...> СШ <...> ВД. Данные сведения также подтверждаются судовыми суточными донесениями СРТМ «Корсар» за период с дата по дата.

Согласно протоколу изъятия вещей и документов от дата выявленная на СРТМ «<...>» рыбопродукция (креветка северная), упакованная в картонные ящики, была изъята и передана на хранение должностному лицу Службы в г.Находка ПУ ФСБ России по Приморскому краю, на основании акта приема-передачи от дата.

Согласно акту осмотра и пересчета изъятых водных биоресурсов от дата в ходе осмотра ихтиологом-рыбоводом мороженной рыбопродукции, изъятой по протоколу изъятия вещей и документов от дата, было установлено, что внутри каждой из трех картонных коробок находится по 6 картонных коробок белого цвета (всего 18 коробок) с надписями на иностранном языке и изображением креветки, в свою очередь в данных белых коробках находятся по 4 пластиковых контейнеров белого цвета (всего 72 контейнера) с уложенными в них водными биоресурсами. Все водные биоресурсы идентичны между собой, находятся в замороженном виде, и являются северной креветкой. Общее количество особей креветки северной составило 2205 шт.

Из протокола опроса капитана СРТМ «<...>» Савуляк С.Л. от дата следует, что он являлся капитаном СРТМ «<...>» в период с дата по дата. В период с дата по дата он осуществлял рыболовство по разрешению №. Срок на добычу креветки северной был разрешен с дата по дата. С действующим законодательством РФ в области рыболовства, в частности с Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна знаком. О запретных сроках добычи креветки северной в подзоне Приморья Японского моря не знал. В дополнении к разрешению по РДО срок на добычу добычи креветки северной указан с дата по дата, сроки запрета на добычу креветки северной не указаны. С вменяемым ему нарушением п.15.4 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» согласен.

Согласно справке руководителя Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству от дата № в РДО и в самих разрешениях не указываются сроки запрета конкретного вида ВБР, если общие сроки добычи (вылова) перекрывают сроки запрета.

Таким образом, должностное лицо – СРТМ «<...>» Савуляк С.Л. при осуществлении промышленного рыболовства, посредством судна СРТМ «<...>» допустил добычу (вылов) водных биоресурсов запрещенных к добыче в период промысла, в связи с чем в его действиях содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 8.17 ч. 2 КоАП РФ.

Оснований для признания данного деяния малозначительным, в соответствии с положениями ст. 2.9 КоАП РФ, не имеется.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, сведения о лице, привлекаемом к административной ответственности, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере однократного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения.

Дополнительное наказание в виде конфискации судна и иных орудий совершения административного правонарушения не применять, поскольку судно и орудия совершения административного правонарушения принадлежит юридическому лицу, вина которого в совершении данного правонарушения материалами данного дела не устанавливалась.

Согласно справке ведущего эксперта-оценщика Союза «ПТПП» от дата средняя рыночная стоимость 1 кг северной креветки по состоянию с дата по настоящее время составила 600 рублей. Соответственно стоимость 37 кг нетто северной креветки сырца составляет 22200 рублей.

Издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Капитана судна СРТМ «<...>» Савуляк Степана Леонидовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере однократного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, равного 22200 рублей, без конфискации судна и иных орудий совершения административного правонарушения.

Вещественные доказательства:

- промысловый журнал №, журнал учета выпуска готовой продукции и движения сырья формата РТ №1 – вернуть владельцу;

- документы, приобщенные к материалам дела, - хранить при деле;

- 3 картонных ящика с креветкой северной с/м, общим весом 36 кг, находящуюся на хранении в Службе в г.Находка ПУ ФСБ России по Приморскому краю, - уничтожить.

Банковские реквизиты для зачисления суммы административного штрафа: УФК по Приморскому краю (ПУ ФСБ России по Приморскому краю), ИНН 2536164734, КПП 253601001, р/с 40101810900000010002, БИК 040507001, Дальневосточное ГУ Банка России, ОКТМО 05701000, КБК 18911613000017000140.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: ____________


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

В период с дата по дата судном «» (ИМО-№, пользователь ООО «Планета») в подзоне Приморье (к северу от 47°20" СШ), в нарушение п.15.25 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении, дата в 18 часов при досмотре транспортного средства марки «Хонда Фит» с государственным № №, находящегося под управлением гражданки КНР Хао Цзинжу, в багажном отделении обнаружен По данному фа...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru