Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ № 5-1259/2017 | Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах)

         Дело № 5-1259/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 июня 2017 года Владивосток, ул.Фокина, д.23 А

    Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Н.А Буланова, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении юридического лица - ООО «Синтез», <...>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата специалистом-экспертом ОИК УВМ России по Приморскому краю ФИО5 в рамках административного расследования <...> установлено, что юридическое лицо ООО «Синтез» в лице законного представителя (директора) ФИО6 дата в 12 час. 40 мин. по адресу: <адрес>, торговый центр «<...>», бутик без номера, расположенный на первом этаже Торгового центра в углу здания с левой стороны от входа в бутик №101, нарушило правила привлечения к трудовой деятельности иностранного гражданина, осуществляемой на торговом объекте, выразившееся в том, что в торговом центре «<...>» предоставило помещение, бутик без номера, расположенный на первом этаже Торгового центра в углу здания с левой стороны от входа в будит № для осуществления торговли товарами народного потребления гражданке <...> ФИО7, дата года рождения, которая осуществляла трудовую деятельность в данном бутике в качестве продавца при наличии разрешения на работу № (профессия – наладчик технического оборудования), чем нарушила п.4.2 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002г. №115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

По данному факту в отношении юридического лица - ООО «Синтез» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ.

Представители ООО «Синтез», отдела по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю, в судебном заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины не явки не известны.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

Ответственность по части 1 статьи 18.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена за нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), выразившееся в предоставлении лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическим лицом, его филиалом или представительством, управляющими торговым объектом (в том числе торговым комплексом), либо должностным лицом указанных юридического лица, филиала или представительства, либо иным юридическим лицом или его должностным лицом, либо иным лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, торгового места на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), производственного, складского, торгового, служебного, подсобного или иного помещения иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно привлекаемым к трудовой деятельности, осуществляемой на торговом объекте (в том числе в торговом комплексе), либо в выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно осуществляющим указанную деятельность, разрешения на ее осуществление или в допуске в иной форме к осуществлению указанной деятельности.

Согласно п.4.2 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

Из материалов дела усматривается, что ООО «Синтез» в лице законного представителя (директора) ФИО8 дата в 12 час. 40 мин. по адресу: <адрес> торговый центр «<...>», бутик без номера, расположенный на первом этаже Торгового центра в углу здания с левой стороны от входа в бутик №, нарушило правила привлечения к трудовой деятельности иностранного гражданина, осуществляемой на торговом объекте, выразившееся в том, что в торговом центре «<...>» предоставило помещение, бутик без номера, расположенный на первом этаже Торгового центра в углу здания с левой стороны от входа в будит №, для осуществления торговли товарами народного потребления гражданке <...> ФИО9, дата года рождения, которая осуществляла трудовую деятельность в данном бутике в качестве продавца при наличии разрешения на работу № (профессия – наладчик технического оборудования).

Таким образом, на момент проведенной административного расследования гражданка <...> ФИО10 осуществляла трудовую деятельность в качестве продавца при наличии разрешения на работу № (профессия – наладчик технического оборудования).

Виновность ООО «Синтез» подтверждается: актом проверки от дата.; протоколом об административном правонарушении <...>., рапортом специалиста-эксперта ОИК УВМ УМВД России по Приморскому краю ФИО11., выпиской из ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице и иными материалами дела.

Таким образом, вина ООО «Синтез» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ нашла подтверждение в судебном заседании, и основана на совокупности исследованных доказательств.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, сведения о лице, привлекаемом к административной ответственности, финансовое положение предприятия и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном ч. 1ст. 18.16 КоАП РФ.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Юридическое лицо ООО «Синтез», <...> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <...>) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней со дня его получения.

Судья                                    Н.А.Буланова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 14 часов 00 минут ИП Манафов допустил нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах, выразившееся в предоставлении торгового места №, универсального магазина «Каретный дв...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

инспектор ОИК УВМ МВД по РБ ФИО5 при проверке соблюдения требований миграционного законодательства на территории ТЦ «Меркурий»




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru