Постановление суда по ст. 16.7 КоАП РФ № 5-1149/2017 | Представление недействительных документов при совершении таможенных операций

№5-1149/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 июня 2017 года                             г.Владивосток, Фокина 23А

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Краснова Н.В.,

рассмотрев материалы административного дела в отношении ООО «Гротто», <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата таможенным представителем ООО ТЭФ «<...>» на основании договора таможенного представителя с декларантом № от дата, заключенного с ООО «Гротто», в отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Морской порт Владивосток» Владивостокской таможни подана ДТ № на товар: контейнеры изотермические пластиковые.

Товар, заявленный в ДТ, прибыл в адрес ООО «Гротто» в рамках исполнения внешнеторгового контракта № от дата в контейнере № по коносаменту №.

При совершении таможенных операций, по результатам таможенного досмотра (АТД №), был выявлен незадекларированный товар, являющийся предметом административного правонарушения:

- пробки с резьбой, из полимерного материала в количестве 31 штуки;

- резиновые замки черного цвета для плотного прилегания и крепления крышки контейнера - 4 штук;

- крепежные элементы с резьбой, из полимерного материала - 10 штук.

В ходе проведения административного расследования было установлено, что причиной недекларирования указанного товара таможенным представителем ООО ТЭФ «<...>» было предоставление ему декларантом ООО «Гротто» недостоверных документов для представления их в таможенный орган при совершении таможенных операций, что послужило недобором таможенных платежей в размере 3230,09 рублей.

По данному факту в отношении ООО «Гротто» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.7 КоАП РФ.

Представитель ООО «Гротто» в судебное заседание не явился, о причине неявки не сообщил, извещен был надлежаще.

Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ООО «Гротто» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.7 КоАП РФ, - представление декларантом таможенному представителю документов для представления их в таможенный орган при совершении таможенных операций, повлекшее за собой заявление таможенному органу таможенным представителем недостоверных сведений о товарах, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства и основана на совокупности исследованных доказательств.

Согласно свидетельству о включении в реестр таможенных представителей № от дата ООО ТЭФ «<...>» включено в реестр таможенных представителей.

Согласно договору таможенного представителя с декларантом № от дата ООО ТЭФ «<...>» заключило договор с ООО «Гротто» по оказанию услуг по таможенному декларированию товаров, отправляемых ООО «Гротто» или поступающих в адрес ООО «Гротто», от имени, по поручению и за счет ООО «Гротто».

В соответствии с ДТ № специалистом по таможенному оформлению ТЭФ «<...>» А. задекларирован товар, прибывший в адрес ООО «Гротто» от поставщика товара компании «<...>», на основании инвойса №:

- контейнеры изотермические пластиковые новые для транспортировки пищевой продукции, изготовлены из полиэтилена, имеют двойные стенки заполненные полиуретановой термоизолирующей прослойкой, размер 1490*1150*1020 мм, модель SSS-B1000, 36 шт.;

- контейнеры изотермические пластиковые новые для транспортировки пищевой продукции, изготовлены из полиэтилена, имеют двойные стенки заполненные полиуретановой термоизолирующей прослойкой, размер 1230*1030*917 мм, модель SSS-B660, 20 шт.

В соответствии с актом таможенного досмотра № от дата в ходе досмотра было установлено, что помимо заявленного в ДТ товара в адрес ООО «Гротто» прибыл незадекларированный товар:

- пробки с резьбой, из полимерного материала, белого цвета, 31 шт.;

- резиновые замки черного цвета для плотного прилегания и крепления крышки контейнеров, 40 шт.;

- крепежные элементы, с резьбой, из полимерного материала белого цвета, 10 шт.

Выявленный товар арестован согласно протоколу об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от дата, и передан на ответственное хранение на СВХ ООО «<...>», согласно акту приема-передачи материальных ценностей от дата.

Согласно заключению эксперта № от дата предметом административного правонарушения является товар:

- крышка из полипропилена с резьбой и уплотнительным кольцом из резины, диаметр крышки 50 мм и 75 мм, в количестве 31 шт., стоимостью 9816 рублей 77 копеек;

- замок из резины, размером 245х30 мм, в количестве 40 шт., стоимостью 9533 рубля 20 копеек;

- пробка из полистирола, диаметр пробки 18 мм, в количестве 10 шт., стоимостью 25 рублей 60 копеек.

Рыночная стоимость товара на момент совершения административного правонарушения дата составила 19375 рублей 57 копеек.

В процессе исследований представленные образцы (4 шт.) подвергнуты разрушающим методам исследования и израсходованы.

дата по данному факту должностным лицом ОТД т/п МПВ Владивостокской таможни вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № в отношении ООО «Гротто» (декларант) по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России.

В ходе административного расследования было установлено, что ДТ № была подана во Владивостокскую таможню таможенным представителем ООО ТЭФ «<...>» на основании договора таможенного представителя с декларантом № от дата.

В графе 54 ДТ указаны сведения о лице, подавшем ДТ и являющимся работником ООО ТЭФ «<...>» (специалист по таможенным операциям А.).

ООО ТЭФ «<...>» включено в Реестр таможенных представителей, что подтверждается свидетельством № от дата.

Вследствие чего таможенный орган пришел к выводу, что именно ООО ТЭФ «<...>» является субъектом административной ответственности за недекларирование товаров в ДТ №, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России.

Вместе с тем, в ходе проведения административного расследования по делу об АП № таможенным органом были получены объяснения от ООО «Гротто», согласно которых ДТ № была заполнена и подана таможенным брокером «<...>» на основании инвойса №, который предоставил поставщик товара «<...>». Выявленный товар не был задекларирован в ДТ, потому что данные товары не были заявлены поставщиком ни в инвойсе, ни в упаковочном листе. Данный товар ООО «Гротто» не заказывался и не оплачивался. Т.к. ООО «Гротто» не имеет своего представителя в г.Владивостоке, для решения вопросов по таможенному оформлению оно обратилось к таможенному брокеру «<...>». Со стороны брокера предложений об осмотре товара не поступало. Вину в совершении обществом административного правонарушения не признал.

Из протокола опроса генерального директора ООО «Гротто» С. от дата следует, что ООО «Гротто» обратилось к ООО ТЭФ «<...>» по заявке от дата в рамках договора № от дата с целью декларирования товара по коносаменту № в контейнере №. Таможенная декларация была заполнена ООО ТЭФ «<...>» на основании заявки от дата, которая была заполнена на основании инвойса от поставщика товара № от дата, упаковочного листа № от дата. Информация о выявленном товаре в Инвойсе и упаковочном листе отсутствовала. Документы направлялись таможенному представителю по электронной почте.

В ходе проведения административного расследования у ООО ТЭФ «<...>» были истребованы документы, которые поступили во Владивостокскую таможню дата, в том числе заявка ООО «Гротто» на таможенное оформление товаров и транспортных средств от дата, поданная таможенному представителю ООО ТЭФ «<...>» на основании договора № от дата с целью декларирования товара, прибывшего в адрес ООО «Гротто» в контейнере № по коносаменту №.

Путем сопоставления документов, представленных ООО ТЭФ «<...>» при подаче ДТ №, а также документов, представленных ООО «Гротто» в ходе проведения административного расследования по делу, а также соответствующих объяснений, таможенным органом обоснованно сделан вывод о наличии факта предоставления ООО «Гротто» (декларантом) ООО ТЭФ «<...>» (таможенному представителю) недостоверных документов для представления их в таможенный орган при совершении таможенных операций.

Согласно служебной записке и.о. начальника ОТП Владивостокской таможни № от дата за незадекларированный товар по ДТ № подлежат уплате таможенные пошлины, налоги в размере 3230 рублей 09 копеек.

Согласно п.6 ч. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного Союза декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары.

Согласно ч. 2 ст. 12 ТК ТС таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза на территории государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей.

В силу ч. 1 ст. 15 ТК ТС при совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.

Согласно ч. 1 ст. 16 ТК ТС в обязанности таможенного представителя не входит совершение таможенных операций, связанных с соблюдением требований и условий заявленных таможенных процедур, а также иных обязанностей, которые в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза возлагаются только на представляемых ими лиц.

Согласно ч. 1 ст. 98 ТК ТС декларант, лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, и иные заинтересованные лица обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в устной, письменной и (или) электронной формах.

В соответствии со ст. 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК ТС перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства таможенного союза и иного законодательства государств - членов таможенного союза.

В соответствии со ст. 181 ТК ТС при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары. В декларации на товары указываются следующие основные сведения, в том числе в кодированном виде: наименование страны происхождения; наименование страны отправления (назначения); описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера); количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения; таможенная стоимость; статистическая стоимость.

В силу ч. 1 ст. 183 ТК ТС подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено настоящим Кодексом, в том числе транспортных (перевозочных) документов.

Согласно ст. 188 ТК ТС при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан: произвести таможенное декларирование товаров; представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 190 ТК ТС таможенная декларация подается декларантом или таможенным представителем таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза регистрировать таможенные декларации.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства было установлено, что ООО «Гротто» (декларантом) ООО ТЭФ «<...>» (таможенному представителю) были представлены документы для представления их в таможенный орган при таможенном оформлении товаров, содержащие недостоверные сведения о товаре, что послужило основанием для недобора таможенных пошлин, налогов в размере 3230 рублей 09 копеек.

Оснований для прекращения производства по делу ввиду малозначительности не имеется.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 4.2, ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Судебных издержек по делу не имеется

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

ООО «Гротто» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.7 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Конфисковать в доход государства товар: крышка из полипропилена с резьбой и уплотнительным кольцом из резины, диаметр крышки 50 мм и 75 мм, в количестве 31 шт.; замок из резины, размером 245х30 мм, в количестве 40 шт.; пробка из полистирола, диаметр пробки 18 мм, в количестве 10 шт., находящийся на СВХ ООО «<...>».

Срок предъявления постановления к исполнению два года со дня его вступления в законную силу.

Банковские реквизиты для зачисления денежных средств, вырученных от реализации конфискованных товаров: «Получатель»-УФК по Приморскому краю (ТУ Росимущества в Приморском крае) ИНН–2540155517, КПП-254001001, «Банк получателя»-ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю г.Владивосток, БИК 040507001, ОКАТО- 05401000000 р/счет №40101810900000010002.

КББ имеет следующую классификацию:

16711403012010400440 - средства от реализации конфискованного и иного имущества, обращенного в доход государства (в части реализации материальных запасов, т.е. товары народного потребления).

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья ____________


 

Постановления судов по ст. 16.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.7 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Кировский районный суд г. Санкт - Петербурга поступил протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Свит Лайф Фудсервис», привлекаемого к административной ответственности по ст. 16.7 КоАП РФ.Постановлением судьи Кировск...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru