Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ № 5-559/2017 | Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дело №

Дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток

Судья Первомайского районного г.Владивостока Приморского края Вишневская С.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Неструева Игоря Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут в районе <адрес> в <адрес> водитель Неструев И.Г. в нарушение требований дорожной разметки 1.3 совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Неструев И.Г. при рассмотрении дела об административном правонарушении не оспаривал в своих действиях наличие состава административного правонарушения.

Выслушав Неструева И.Г., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 1.3 Приложения N 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.

На основании п. 9.2 Правил дорожного движения Российской Федерации на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КоАП РФ", по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений), повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина Неструева И.Г. во вменяемом ему административном правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут в районе <адрес> в <адрес> водитель Неструев И.Г. управлял транспортным средством «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № совершил выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения при наличии на дороге разметки 1.3.

Кроме этого вина Неструева И.Г. подтверждается схемой места совершения административного правонарушения.

При таких обстоятельствах, судья считает, что в действиях Неструева И.Г. имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях –выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность Неструева И.Г., судом не установлено.

С учетом характера совершенного правонарушения, суд считает возможным назначить Неструеву И.Г. административное наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Неструева Игоря Григорьевича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Неуплата штрафа в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Штраф перечислить:

Наименование получателя: <адрес> <адрес>)

ИНН №

КПП №

БИК №

Расчетный счет №

КБК 18№

Наименование банка: Дальневосточное ГУ Банка России <адрес>

ОКТМО №

Идентификатор начисления: №

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в 10-дневный срок.

Судья С.С. Вишневская


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 17 часов 41 минуту в районе Сафаров А.Ю., управляя автомобилем 1, в нарушение п.п. 1.3, 9.2 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту - Пдд), дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к Пдд, разделяющей транспортные потоки противопо...

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 17 часов 20 минут в районе Лунев В.А., управляя автомобилем 1, в нарушение п. 11.4 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту – Пдд) совершил маневр обгона на пешеходном переходе, и произвел столкновение с автомобилем 2 под уп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru