Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ № 5-404/2017 | Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море стандартов (норм, правил) или условий лицензии

Дело №

Срок предъявления к исполнению 2 года.

Дата выдачи:­­­­­­­­­­­­­___________________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 августа 2017 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края Анциферова О.Е., <адрес>

рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденному по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ в отношении капитана судна МКРТМ «Фарн» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, работающего в ООО «Ирон- Марин», зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами ГРИ в порту Владивосток ПУ ФСБ РФ по <адрес> у причала ООО «Стража» <адрес>, была проведена проверка судовой и промысловой документации судна МКРТМ «Фарн», бортовой номер <данные изъяты>, позывной сигнал УЦЖХ, порт приписки Владивосток, собственник/судовладелец - российское юридическое лицо ООО «Ирон-Марин», <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, под управлением капитана судна Осипова Е.П.

По приходу в порт Владивосток 14.06.2017г. в судовой и промысловой документации и судовых суточных донесениях, капитаном МКРТМ «Фарн» Осиповым Е.П. было заявлено и указано о наличии на борту судна мороженой продукции по коносаментам №, 20, 21 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 570 мест общим весом 6808 кг нетто.

В результате проверки установлено, что судно МКРТМ «Фарн» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занималось рыбопромысловой деятельностью на основании разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № выданного Приморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ в части поиска и добыче (вылова) водных биоресурсов, обработке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов.

С 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ под контролем должностных лиц ТРИ в порту Владивосток ПУ ФСБ РФ по <адрес> осуществлялась контрольная выгрузка доставленной МКРТМ «Фарн» в порт Владивосток продукции. По окончанию выгрузки в трюме была обнаружена неучтенная продукция креветка углохвостая варено-мороженая в количестве 46 мест общим весом 552 нетто кг:

<данные изъяты>

Обнаруженная продукция по своим внешним признакам и внутрисодержимому соответствует грузу продукции, заявленному по коносаменту № от ДД.ММ.ГГГГ, на штампах основного груза продукции содержатся идентичные установочные данные, что и на обнаруженных неучтенных излишках.

Указанная выше неучтенная продукция, не была заявлена капитаном судна Осиповым Е.П., в судовом, промысловом и технологическом журнале, судовых суточных донесениях, коносаментах, грузовом плане и других документах, необходимых для транспортировки продукции из района промысла. Иных документов, подтверждающих законность нахождения обнаруженной продукции на борту судна, предоставлено не было.

После оформления коносаментов на береговом предприятии ООО «Диомид» <адрес> Д., засортировки и недостачи продукции, указанной в коносаментах №, 20, 21 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ не выявлено. Данный факт подтверждается при закрытии коносаментов отметками ООО «Диомид» на обратной стороне.

ДД.ММ.ГГГГ на неучтенную продукцию, обнаруженную в ходе досмотра МКРТМ «Фарн» был наложен арест. Вещи, на которые наложен арест, переданы на ответственное хранение лицу, в отношении которого ведется производство по делу, капитану МКРТМ «Фарн» Осипову Е.П. с местом хранения в холодильнике ООО «Диомид» по адресу: <адрес> <адрес>

Таким образом, в действиях должностного лица - капитана судна МКРТМ «Фарн» Осипова Е.П. имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.

Осипов Е.П. в судебном заседании с предъявленным ему административным правонарушением не согласился, не отрицал факт того, что при контрольной выгрузке доставленной МКРТМ «Фарн» в порт Владивосток продукции, в процессе выгрузки была обнаружена неучтенная продукция, указанная в протоколе досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, однако просит учесть, что излишки продукции могли появится на борту судна из-за недостаточного контроля старшим мастером обработки ФИО3 за выпуском готовой продукции.

Выслушав Осипов Е.П. исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях состоит в нарушении правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Согласно п. 10 ст. 1 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ промышленное рыболовство - предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из этих водных биоресурсов.

Согласно части 1 статьи 43.1 Федерального закона от 1. 12.2004 № 166-ФЗ "О рыболовст­ве и сохранении водных биологических ресурсов" правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Приказом Министерства сель­ского хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила рыболовства для Дальне­восточного рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила рыболовства).

Из п. 1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ N 385 следует, что указанные Правила регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и их общинам, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с п. 9.5 Правил, при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства пользователи, за исключением граждан, ведут документацию, отражающую ежедневную рыбопромысловую деятельность: промысловый журнал, а при производстве рыбной и иной продукции из водных биоресурсов - технологический журнал, а также приемосдаточные документы, подтверждающие сдачу либо приемку уловов водных биоресурсов и/или произведенной из них рыбной и иной продукции.

В соответствии с п. 9.9 Правил капитан судна, оборудованного ТСК ежедневно подает в установленном порядке ССД о рыбопромысловой деятельности (значения показателей и реквизитов, включаемые в ССД, должны строго соответствовать судовому, промысловому и технологическому журналам, заверенные подписью и печатью капитана, копии ССД должны храниться на судне в течение одного года с даты подачи донесения); обеспечивает целостность и полноту базы ССД, передаваемых в филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр системы мониторинга рыболовства и связи".

Согласно п. 11.4 Правил при осуществлении рыболовства запрещается иметь на борту судов и плавучих средств, на рыбопромысловых участках, а также в местах производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов, водные биоресурсы (в том числе их фрагменты (части) и/или рыбную или иную продукцию из них), не учтенные в промысловом журнале, технологическом журнале, приемо-сдаточных документах.

В судебном заседании установлено, что для осуществления промышленного рыболовства ООО «Ирон-Марин» использовало МКРТМ «Фарн».

В соответствии с приказом ООО «Ирон-Марин» № от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ Осипов Е.П. был принят на работу в ООО «Ирон-Марин» и назначен на должность капитана МКРТМ «Фарн».

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Осипов Е.П. состоя в договорных трудовых отношениях с юридическим лицом - ООО «Ирон-Марин» и являясь капитаном МКРТМ «Фарн», на основании статей 61 и 71 «Кодекса торгового мореплавания РФ», будучи представителем Участника отношений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов - ООО «Ирон-Марин», и осуществляя промышленное рыболовство в интересах ООО «Ирон-Марин», был обязан исполнять «Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утверждённые приказом Минсельхоза РФ № от ДД.ММ.ГГГГг.

Вместе с тем, должностное лицо – капитан МКРТМ «Фарн» Осипов Е.П., в нарушение указанных норм, имел на борту судна водные биоресурсы (продукцию из них), не учтенные в промысловом журнале, технологическим журнале, приемо-сдаточных документах, не обеспечил целостность и полноту базы ССД, передаваемых в филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр системы мониторинга рыболовства и связи".

Таким образом, Осипов Е.П., являясь капитаном (должностным лицом) судна МКРТМ «Фарн», управляя судном и экипажем, осуществляя приёмку, переработку, хранение и выгрузку водных биологических ресурсов, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по отношению к экипажу судна, обязан был соблюдать Правила рыболовства и осуществлять контроль за ведением промысла, действиями членов экипажа по соблюдению требований Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, исключив тем самым наступление события административного правонарушения.

На основании ст. 52 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, лица, совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вина должностного лица – капитана судна МКРТМ «Фарн» Осипова Е.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, подтверждается: протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; протоколом опроса свидетеля ФИО3; выпиской из приказа ООО «Ирон-Марин» №-к от ДД.ММ.ГГГГ; трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ; расшифрованными данными ССД МКРТМ «Фарн»; копиями коносаментов №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ; тальманскими расписками; актом осмотра судна от ДД.ММ.ГГГГ; судовой ролью; судовым журналом №; журналом учета выпуска готовой продукции и движения сырья за рейс формы РТ; актами № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ регистрации объемов добычи (вылова) водных биологических ресурсов и произведенной из них рыбной и иной продукции при выгрузке в морском порту (месте доставки); сведениями о минимальной оптовой рыночной стоимости водных биологических ресурсов (целых особей в сырце), предоставленные Торгово-промышленной палатой города Владивостока; свидетельством о праве собственности на судно; свидетельством соответствия ТСК; разрешением на добычу (вылов) водных биологических ресурсов №.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что капитан судна МКРТМ «Фарн» Осипов Е.П.располагал всеми полномочиями, имел все средства и возможности для соблюдения законодательства, регламентирующего осуществление промышленного рыболовства.

Капитан судна МКРТМ «Фарн» Осипов Е.П. в силу своего служебного положения обязан был предвидеть вредные последствия своего бездействия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий либо не предвидел наступления таких последствий, хотя должен был и мог их предвидеть, в связи с чем, суд полагает, что обладая всеми организационно-распорядительными функциями и административно-хозяйственными полномочиями по отношению к деятельности капитана судна, членов экипажа МКРТМ «Фарн», а также имея возможности для контроля за соблюдением вышеуказанными лицами законодательства Российской Федерации в части осуществления деятельности по осуществлению промышленного рыболовства, не предпринял всех необходимых мер по его соблюдению.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что должностное лицо – капитан судна МКРТМ «Фарн» Осипов Е.П., допустил нарушения требований п. 9.5, п. 9.9., п. 11.4 Правил рыболовства для Далневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Минсельхозом России от ДД.ММ.ГГГГ N 385, ст. 43.1 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» №166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в действиях (бездействиях), должностного лица - капитана судна МКРТМ «Фарн» Осипова Е.П. имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность за совершение правонарушения в отношении капитана судна МКРТМ «Фарн» Осипова Е.П., предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и (или) исключительной экономической зоны Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от одного до полуторакратного размера стоимости водных биологических (живых) ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

С учетом характера совершенного правонарушения по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ его общественной опасности возможно назначить должностному лицу – капитану судна МКРТМ «Фарн» Осипову Е.П.административное наказание в виде штрафа в однократном размере стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения без конфискации МКРТМ «Фарн».

Предметом административного правонарушения по данному делу являются водные биологические ресурсы, в количестве 46 мест, общим весом 552 кг нетто.

В соответствии со ст. 3.5 КоАП РФ административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и может выражаться в величине кратной стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения.

Согласно положениям ст. 27.11 КоАП РФ в случае, если нормой ответственности за административное правонарушение предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа, исчисляемого в величине кратной стоимости изъятых вещей, последние подлежат оценке, стоимость изъятых вещей определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях стоимость изъятых вещей определяется на основании их рыночной стоимости. В случае необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании заключения эксперта.

Согласно акту регистрации объемов добычи (вылова) водных биологических ресурсов и произведенной из них рыбной и иной продукции при выгрузке в порту № от ДД.ММ.ГГГГ, коэффициент расхода креветки углохвостой – сырца на 1 единицу готовой продукции «креветки углохвостой варено- мороженной» при производстве продукции из сырца, района вылова (6106.1) составляет 1,185.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При указанных обстоятельствах, однократный размер административного штрафа будет составлять 51021 руб. 36 коп.

<данные изъяты>

На основании ст. ст. 23.1, 25.1 29.9 и 29.10 КоАП РФ суд,

ПОСТАНОВИЛ

Осипова Евгения Петровича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 8.17 ч. 2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 51 021 руб. 36 коп. (пятьдесят одна тысяча двадцать один рубль 36 копеек) без конфискации МКРТМ «Фарн».

Штраф перечислить:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Неуплата штрафа в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в 10-дневный срок.

Судья: О.Е. Анциферова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг инспекторской группой дд.мм.гггг у причала ОАО «» по адресу: , причал №, , в отношении ТР «» произведены контрольно-проверочные мероприятия, а именно досмотр судна. В ходе досмотр...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

дд.мм.гггг должностными лицами государственной районной инспекции у причала по адресу: , по окончании контрольной выгрузки доставленной в порт Владивосток рыбопродукции был проведен досмотр судна ФИО3 осуществлявшего дд.мм.гггг в территориальном м...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru