Постановление суда по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ № 5-379/2017 | Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

Первомайский районный суд <адрес>

<адрес>

Дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Первомайского районного суда <адрес> ФИО6 с участием адвоката ФИО5 предоставившего уд.1914, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и переводчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина КНР ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца КНР, имеющего неполное среднее образование, проживающего по адресу: <адрес> а, (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МИД КНР), в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 15 мин. было установлено, что гражданин КНР ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществлял незаконную трудовую деятельность в качестве повара в кухонном помещении гостиницы <адрес> расположенном на 1-м этаже по адресу: <адрес>, без документов (разрешения на работу) дающих право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, чем нарушил требования ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В судебном заседании гражданин КНР ФИО10 вину в совершении указанного правонарушения не признал, пояснил, что проживал в здании гостиницы по <адрес> с разрешения знакомого – владельца гостиницы, незаконной трудовой деятельностью не занимался, на представленных фотоснимках он готовит пищу для себя.

Адвокат Щекалёв Д.В., оспаривая допустимость представленных доказательств– фотоснимков с изображением ФИО8, просил производство по материалу прекратить за отсутствием события правонарушения.

Представитель Управления по вопросам миграции УМВД России по <адрес> ФИО3 пояснил, что ФИО9 был выявлен за занятием незаконной трудовой деятельностью в ходе выездной внеплановой проверки, проводимой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Акт проверки будет изготовлен по её окончанию.

Факт совершения инкриминируемого Фань Хунвэй, административного правонарушения нашел подтверждение в судебном заседании и подтверждается, совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении ПК – 25 1600806772, рапортом сотрудника ОИК УВМ УМВД России по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, где изображен гражданин КНР Фань Хунвэй, осуществляющий незаконную трудовую деятельность в качестве повара в кухонном помещении гостиницы « Калинина», расположенном на 1-м этаже по адресу: <адрес>, распоряжением на проведение проверочных мероприятий № от ДД.ММ.ГГГГ.

Судья считает, что фототаблица к выездной проверке № является допустимым доказательством, подтверждающим виновность ФИО14 в инкриминируемом правонарушении. Согласно пояснительным надписям к фототаблице, фотографии с изображением Фань Хунвэй были сделаны в ходе внеплановой проверки ДД.ММ.ГГГГ в кухонном помещении гостиницы, расположенной на 1-м этаже <адрес> не отрицал, что на фотографиях изображен он в помещении кухни по указанном адресу.

Отсутствие акта выездной проверки не ставит под сомнение допустимость данного доказательства, поскольку акт проверки в силу п. 72 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России N 367, МВД России N 807 от ДД.ММ.ГГГГ, составляется по результатам проверки, которая в настоящее время еще не завершена. Оснований для признания представленной фототаблицы недопустимым доказательством судьей не установлено.

К объяснениям ФИО12, отрицавшем факт осуществления незаконной трудовой деятельности, суд относится критически и считает, что они связаны с желанием избежать ответственности за содеянное.

Выслушав правонарушителя, адвоката, представителя управления по вопросам миграции, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что действия гражданина КНР ФИО13 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушений, как осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность правонарушителя и обстоятельства содеянного. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда

На основании ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Гражданина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ уроженца, КНР, проживающего по адресу: <адрес> а, (паспорт G 56598428, выдан ДД.ММ.ГГГГ МИД КНР), признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем самостоятельного контролируемого выезда.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вынесения.

УФК по <адрес> (УМВД России по ПК) ИНН 2540019970 КПП 254001001 Код ОКТМО 05701000, Номер счета получателя платежа 40№ ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> БИК 040507001, КБК 18№, УИН 18№.

Судья Ларичева К.Б.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ

14.11.2017 в ходе проверки было установлено, что гражданин Ху Ялун, въехав на территорию РФ 23.09.2017, осуществлял трудовую деятельность в качестве продавца продовольственных товаров в торговом павильоне №113 на территории рынка, расположенного п...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ

14.11.2017 в ходе проверки было установлено, что гражданка Хоу Цзяфэн, въехав на территорию РФ 10.11.2017, осуществляла трудовую деятельность в качестве продавца продовольственных товаров в торговом павильоне №4 на территории рынка, расположенного...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru