Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ № 5-310/2017 | Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море стандартов (норм, правил) или условий лицензии

Дело №

Дата выдачи:­­­­­­­­­­­­­___________________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> Вишневская С.С. (<адрес>),

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.17 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, капитана- директора <адрес> проживающего по адресу <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами Пограничного управления ФСБ РФ по <адрес> в ходе досмотра транспортного средства <адрес> на рейде порта <адрес> место якорной стоянки точка №, обнаружена скрытая неучтенная рыбопродукция заготовленная самостоятельно членами экипажа в количестве 16 мест общим весом 27,355 кг. брутто, из них:

1. на верхней палубе грузового трюма №, по левому борту, у 68 шпангоута, под мешками с мусором, обнаружена скрытая неучтенная рыбопродукция в количестве 3 места общим весом 12,395 кг. брутто, из них: - полиэтиленовый прозрачный пакет предположительно с икрой минтая общим весом 5,105 кг. брутто;

- полиэтиленовый прозрачный пакет предположительно с икрой минтая общим весом 3,600 кг. брутто;

- полиэтиленовый прозрачный пакет предположительно с икрой минтая общим весом 3,690 кг. брутто;

2. за обшивкой подволока и палубой нижнего мостика в помещении кают-компании обнаружена скрытая неучтенная рыбопродукция в количестве 13 мест общим весом 14,960 кг. брутто, из них:

- полиэтиленовый прозрачный пакет предположительно с икрой минтая общим весом 1,645 кг. брутто;

- полиэтиленовый прозрачный пакет предположительно с икрой минтая общим весом 1,300 кг. брутто;

- полиэтиленовый прозрачный пакет предположительно с икрой минтая общим весом 1,060 кг. брутто;

- полиэтиленовый прозрачный пакет предположительно с икрой минтая общим весом 1,025 кг. брутто;

- полиэтиленовый прозрачный пакет предположительно с икрой минтая общим весом 1,120 кг. брутто;

- полиэтиленовый прозрачный пакет предположительно с икрой минтая общим весом 1,015 кг. брутто;

- полиэтиленовый прозрачный пакет предположительно с икрой минтая общим весом 1,010 кг. брутто;

- полиэтиленовый прозрачный пакет предположительно с икрой минтая общим весом 0,995 кг. брутто;

- полиэтиленовый прозрачный пакет предположительно с икрой минтая общим весом 1,440 кг. брутто;

- полиэтиленовый прозрачный пакет предположительно с икрой минтая общим весом 1,115 кг. брутто;

- полиэтиленовый прозрачный пакет предположительно с икрой минтая общим весом 1,025 кг. брутто;

- полиэтиленовый прозрачный пакет предположительно с икрой минтая общим весом 0,970 кг. брутто;

- полиэтиленовый прозрачный пакет предположительно с икрой минтая общим весом 1,240 кг. брутто.

Указанная выше неучтённая рыбопродукция не была заявлена капитаном судна ФИО1 в судовом журнале, судовых суточных донесениях, коносаментах, грузовом плане и других документах, необходимых для транспортировки рыбопродукции из района промысла.

ФИО1 на рассмотрение административного дела не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. С учетом требований ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состоит в нарушении правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

Согласно п. 10 ст. 1 Закона № 166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» промышленное рыболовство - предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из этих водных биоресурсов.

В соответствии со ст. 43.1 Закона № 166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна и обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность, согласно ч. 1 ст. 7 Закона № 166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» участниками отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, граждане и юридические лица.

В соответствии со статьей 8 Кодекса торгового мореплавания РФ, под судовладельцем понимается лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании.

При рассмотрении дела установлено, что <адрес> принадлежит <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ между <адрес>» и ФИО1 заключен трудовой договор, в соответствии с которым ФИО1 принят на должность капитана-директора <адрес>

В соответствии со ст.ст. 61, 71 КТМ РФ, капитан судна в силу своего служебного положения признается представителем судовладельца и грузовладельца в отношении сделок, необходимых в связи с нуждами судна, груза и плавания, а так же исков касающихся вверенного капитану судна имущества, если нет иных представителей судовладельца или грузовладельца.

Согласно п.п. 9.5, 9.9, 11.4 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утверждённых Приказом Минсельхоза России № от ДД.ММ.ГГГГ имел на борту судна уловы водных биологических ресурсов (продукцию), не учтенные в приемо-сдаточных документах, не включил в судовую промысловую отчетность, а именно в судовой журнал, ССД, коносаменты, рыбопродукцию икру минтая в количестве 16 мест общим весом 27,355 кг. брутто, обнаруженную ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра судна <адрес>

На основании ст. 52 Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ лица, совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением, либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Таким образом, ФИО1, являясь капитаном-директором судна <адрес> обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по отношению к экипажу судна, обязан соблюдать Правила рыболовства и осуществлять контроль за ведением промысла, действиями членов экипажа по соблюдению требований Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, исключив тем самым наступление события административного правонарушения.

Вина должностного лица – капитана-директора судна <адрес> ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности, подтверждается: актом осмотра судна от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами досмотра транспортного средства – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, а так же пояснениями специалиста-ихтиолога и протоколом об административном правонарушении.

На основании ст. 52 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, лица, совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При указанных обстоятельствах судья приходит к выводу, что должностное лицо – капитан-директор судна <адрес>» ФИО1 допустил нарушения требований п.п. 9.5, 9.9, 11.4 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утверждённых Приказом Минсельхоза России № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, не включил в судовую промысловую отчетность, а именно в судовой журнал, ССД, коносаменты, рыбопродукцию икру минтая в количестве 16 мест общим весом 27,355 кг. брутто, обнаруженную ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра судна <адрес>», в связи с чем, в действиях (бездействии), должностного лица - капитан-директор судна <адрес> ФИО1 имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность за совершение указанного выше правонарушения судьёй не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и (или) исключительной экономической зоны Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от одного до полуторакратного размера стоимости водных биологических (живых) ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

С учетом характера совершенного правонарушения, его общественной опасности, судья полагает возможным назначить должностному лицу – капитану-директору судна <адрес> ФИО1. административное наказание в виде штрафа в однократном размере стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, на основании ч. 4 ст. 3.7 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности без конфискации <адрес>

Предметом административного правонарушения по данному делу являются водные биологические ресурсы, из которых в процессе промышленной переработки была изготовлена обнаруженная и арестованная ДД.ММ.ГГГГ на борту <адрес> неучтённая продукция икра минтая в количестве 16 мест общим весом 27,355 кг. брутто.

В соответствии со ст. 3.5 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и может выражаться в величине кратной стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения.

Согласно положениям ст. 27.11 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности в случае, если нормой ответственности за административное правонарушение предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа, исчисляемого в величине кратной стоимости изъятых вещей, последние подлежат оценке, стоимость изъятых вещей определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях стоимость изъятых вещей определяется на основании их рыночной стоимости. В случае необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании заключения эксперта.

Стоимость биоресурсов должна определяться на момент окончания или пресечения административного правонарушения на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены, либо исходя из рыночной стоимости биоресурсов (в частности, с учетом данных, полученных от рыбодобывающих предприятий, торгово-промышленных палат). В случае необходимости стоимость биоресурсов может быть определена на основании заключения эксперта.

Поскольку санкция части 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности поставлена в зависимость от стоимости водных биологических ресурсов, а не продукции из них, объём неучтённой рыбопродукции был переведен в объём использованного сырца, использованного для её изготовления.

Для расчета количества сырца использовались коэффициенты, установленные рыночной стоимости 1 кг. рыбы сырца минтая, добытого в Северо-Охотском подзоне и Камчатско-Курильской подзоне, Заподно-Камчатской подзоне не прошедшего переработку, обработку, заморозку по состоянию на февраль, март 2017 г. составляет- 13 руб.

Таким образом, расчет минтая сырца, необходимого для производства 25,910 кг нетто ( чистый вес рыбопродукции) «икра минтая» производится по формуле: 25,910 кг*1,610=41,715 кг. ястыков сырца, что соответствует 41,715 *100/7= 595,9 кг. минтая сырца, прошедшего на изготовление икорной продукции.

Таким образом, на изготовление икры минтая соленой пробойной было затрачено- 595,9 кг. нетто минтая.

Исходя из рыночной стоимости 1 кг. рыбы сырца минтая, составляет: 595,9 кг.*13 руб.=7746 руб. 70 коп.

Таким образом, однократный размер стоимости неучтённой рыбопродукции, явившейся предметом административного правонарушения, составит 7 746 руб. 70 коп.

На основаниич.ч. 3 и 4 ст. 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, арестованная продукция по делу подлежит передаче по принадлежности владельцу <адрес>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Капитана - директора <адрес> ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 8.17 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 7 746 руб. 70 коп без конфискации судна <адрес>

Штраф перечислить:

Наименование получателя: УФК по <адрес> (ПУ ФСБ РФ по <адрес>)

ИНН 2536164734

КПП 253601001

Банк получателя: Дальневосточное ГУ банка России по <адрес>

БИК 040507001

ОКТМО 05401000001

р/счёт №

код доходов №

Назначение платежа: административный ШТРАФ №.

Неуплата штрафа в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Арестованную продукцию по делу: водные биологические ресурсы – икра минтая в количестве 16 мест общим весом 27, 355 кг. брутто находящуюся на хранении – склад компании ООО «Склад-Сервис» по адресу: <адрес> возвратить <адрес>

Постановление может быть обжаловано в <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: С.С. Вишневская


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг должностными лицами ГРИ в порту Владивосток ПУ ФСБ РФ по у причала ООО «Стража» , была проведена проверка судовой и промысловой документации судна МКРТМ «Фарн», бортов...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг инспекторской группой дд.мм.гггг у причала ОАО «» по адресу: , причал №, , в отношении ТР «» произведены контрольно-проверочные мероприятия, а именно досмотр судна. В ходе досмотр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru