Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-210/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дело №

Срок предъявления к исполнению 2 года

Дата выдачи:­­­­­­­­­­­­­___________________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края Долженко Е.А., г. Владивосток, ул. Черемуховая, 6

рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Находка Приморского края, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № водитель ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин. в районе <адрес> управлял транспортным средством HINO RANGER, государственный регистрационный знак №, в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения.

ФИО в ходе судебного заседания подтвердил указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства, пояснил, что процессуальных нарушений при привлечении его к административной ответственности не имелось, при составлении протоколов присутствовали понятые, после составления протокола об отстранении его управлении транспортным средством управление транспортным средством было передано его знакомому ФИО

Выслушав ФИО, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила освидетельствования).

Основанием полагать, что ФИО находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признаков опьянения, после выявления которых, ФИО в присутствии двух понятых был отстранен от управления транспортным средством и ему инспектором ДПС предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от проведения которого ФИО отказался.

В соответствии с п. 10 Правил отказ ФИО от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии признаков опьянения, послужил основанием для направления его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое он согласился.

Основания и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения урегулированы положениями ст. 27.12 КоАП РФ и Правилами освидетельствования.

Доказательством состояния опьянения водителя является акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, выданный врачом, проводившим освидетельствование, и соответствующий требованиям Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", утвержденного Приказом Минздрава России от 18.12.2015 г. N 933н.

В силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения является доказательством по делу об административном правонарушении, и подлежит исследованию и оценке в совокупности с другими собранными по делу доказательствами.

Как следует из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №, у ФИО было установлено состояние опьянения.

Акт медицинского освидетельствования соответствует Приказу Минздрава России от 18.12.2015 г. N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)".

Поскольку акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, от ДД.ММ.ГГГГ № составлен в соответствии с требованиями закона, факт нахождения ФИО в состоянии опьянения нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В силу ст. 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, а также иные обстоятельства, имеющие значения для дела. В силу ч. 2 указанной статьи эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, следовательно, протокол об административном правонарушении является доказательством по делу.

Имеющийся в материалах дела протокол об административном правонарушении, составленный в отношении ФИО, соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, оснований полагать, что указанное доказательство получено с нарушением закона у суда не имеется. При этом в протоколе указаны обстоятельства совершения ФИО административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.

При этом, ФИО в протоколе об административном правонарушении замечаний о несогласии с результатами медицинского освидетельствования на состояние опьянения и порядка привлечения его к административной ответственности не указал, акт освидетельствования не оспаривал.

При таких обстоятельствах судья считает, что в действиях ФИО имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО, судом не установлено.

С учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, суд считает необходимым назначить ФИО административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортным средством на срок два года.

На основании ст. ст. 23.1, 25.1 29.9 и 29.10 КоАП РФ суд,

ПОСТАНОВИЛ

ФИО признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 руб. (тридцать тысяч рублей) с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

ФИО разъяснить, что в соответствии с п.п. 1.1 ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, он обязан сдать водительское удостоверение в ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку.

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Неуплата штрафа в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Штраф перечислить:

Наименование получателя: УФК по Приморскому краю (УМВД России по г. Владивостоку)

ИНН 2538033670

КПП 253801001

БИК 040507001

Расчетный счет 40101810900000010002

Наименование банка: Дальневосточное ГУ Банка России г. Владивосток

ОКТМО 05701000

КБК 188 1 16 30020 01 6000 140

УИН 18810425170450026748

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в 10-дневный срок.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 02 часа 11 минут в районе Крошкин А.Н. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомобилем находясь в состоянии опьянения, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния.В судебном за...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Железнодорожный районный суд г. Воронежа от и.о. мирового судьи судебного участка № ..... Железнодорожного района г. Воронежа поступил административный материал в отношении Арутюнян С.С. о привлечении его к административной ответствен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru