Постановление суда по ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-170/2017 | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> края Вишневская С.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица- <адрес> КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес регистрации и проживания: <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

В ходе проведения внеплановой выездной проверки КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №» ДД.ММ.ГГГГ установлено, что должностное лицо <адрес> ФИО1 не выполнила в установленный срок законное предписание № от ДД.ММ.ГГГГ, органа осуществляющего государственный пожарный надзор, т.е. совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО1 не явилась судебное извещение, направленное заказной почтой, возвращено в суд за истечением срока хранения и неявкой адресата.

При указанных обстоятельствах, в силу требований ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Частью 13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, установлена административная ответственность в отношении должностных лиц.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ должностному лицу ФИО1 выдано предписание в срок до 01.03.2017г.: на путях эвакуации каждого этажа здания, лестничной клетке, коридора организовать знаки пожарной безопасности, указывающие размещение включения систем (установок) пожарной автоматики, мест размещения телефонов, по которым можно вызвать пожарную охрану, направляющие линии и стрелки на путях эвакуации, планов эвакуации, выполненных из фотолюминесцентных материалов; заменить электропроводку в помещении гаража (в распределительной коробке); заменить дверь электрощитовой, на дверь повесить документ, подтверждающий нормируемый предел огнестойкости двери EI30; оборудовать помещение гаража автоматической пожарной сигнализацией; в помещении гаража не эксплуатировать наружные розетки, при этом предписание в установленном порядке оспорено не было, равно, как и не было обращения с ходатайством о продлении срока исполнения предписания.

При проведении проверки ДД.ММ.ГГГГ, отделом надзорной деятельности <адрес> установлено, что предписание не выполнено.

ДД.ММ.ГГГГ по факту невыполнения предписания от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должностного лица ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении №, ответственность за которое предусмотрена ч. 13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, факт невыполнения должностным лицом в установленный срок законного предписания, выданного государственным инспектором <адрес> по пожарному надзору, при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, и, соответственно, наличие в действиях должностного лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждены достаточной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

Состав ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является формальным и, в данном случае, объективная сторона заключается в невыполнении в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, то есть для привлечения к административной ответственности достаточно самого факта невыполнения требований предписания.

Оснований для освобождения должностного лица <адрес> ФИО1 от административной ответственности не имеется, как и отсутствуют обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Судья, с учетом обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, имущественного и финансового положения должностного лица полагает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

<адрес> КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №» ФИО1 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Штраф перечислить:

УФК по <адрес> (ГУ МЧС России по <адрес>, дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ)

ИНН 2536150266, КПП 253601001

ОКТМО 05701000000,

номер счета получателя платежа: № Дальневосточное ГУ Банка России <адрес>

БИК 04057001,

Код бюджетной классификации №

Наименование платежа: штраф за нарушение требований 19.5

ОНД ОНД <адрес> ГУ МЧС России по <адрес>, административное дело №.

Неуплата штрафа в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в <адрес> суд <адрес> в 10-дневный срок.

Судья


 

Постановления судов по ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ

ЗАВАРИНА У.А., являясь должностным лицом - заведующей ГБДОУ Детский сад № комбинированного вида Приморского района СПб., - не выполнила в установленный срок законное предписание органа. Осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, ...

Постановление суда по ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ

дд.мм.гггг Инспектором территориального отдела НД и ПР по Железнодорожному и м городского округа в отношении Зубахин Е.Н., работающего инженером в БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №» составлен протокол об административном правонарушении п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru