Постановление суда по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ № 5-116/2017 | Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

Дата выдачи 06.04.2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06.04.2017 г. г. Владивосток

Судья Первомайского районного г.Владивостока Приморского края Таирова Е.С. (<адрес>), рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, возбуждённому по ст. 18.10 ч. 1 КоАП РФ в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей без регистрации по <адрес> кафе «<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки было установлено, что гражданка ФИО5, въехав на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего в кафе «<данные изъяты> по адресу <адрес>, не имея разрешения на работу или патента, тем самым нарушила требования Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО6 вину в совершении указанного правонарушения не признала, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес> с коммерческой целью поиска партнеров. ДД.ММ.ГГГГ рядом с кафе <данные изъяты> она была задержана в момент прогулки по улице. Трудовую деятельность она не вела, в указанное кафе иногда приходила с целью отдыха, в связи с чем патент и разрешение на работу не получал.

Выслушав ФИО7, исследовав представленные материалы дела, судья приходит к следующему.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что в ходе проверки в помещении кафе «<данные изъяты> по <адрес> установлено, что гражданка ФИО8, находясь в подсобном помещении указанного кафе, осуществляла подсобные работы, что подтверждается рапортом инспектора отдела по вопросам миграции ОП № УМВД России по г. ФИО2 ФИО9, проводившего указанную проверку, а также пояснениями присутствовавшего при проведении указанной проверки ФИО3

Указанные доказательства в их совокупности с содержанием представленных суду фотоснимков подсобного помещения, на которых изображена ФИО10 суд находит допустимыми, достоверными и достаточными для вывода, что совершенное ФИО11 деяние, а именно осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ. Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 по результатам рассмотрения которого последняя за осуществление трудовой деятельности, не соответствующей ее коммерческой цели въезда на территорию РФ, была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнута штрафу в размере 2000 рублей.

Доводы ФИО13 о необоснованности привлечения ее к административной ответственности опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств и расцениваются судом как желание избежать ответственности за допущенные нарушения.

Оснований для освобождения ФИО14 от административной ответственности не имеется.

При решении вопроса о назначении ФИО15 наказания за совершенное правонарушение суд принимает во внимание требования ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает фактические обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения, данные о личности правонарушителя и ее семейном положении.

Из установленных при рассмотрении материала обстоятельств следует, что ФИО16 не имеет близких родственников, являющихся гражданами РФ, по прибытию в <адрес> в установленные сроки не соблюла обязанность по постановке на миграционный учет, что следует из справки АС ЦБДУИГ ФМС России, подвергнута наказанию за совершение аналогичного правонарушения, предусмотренного главой 18 КоАП РФ.

С учетом указанных обстоятельств настоящего дела, отношения ФИО17 к совершенному правонарушению, судья не усматривает смягчающих и отягчающих наказание ФИО19 обстоятельств и полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ судья

ПОСТАНОВИЛ

Гражданку ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <данные изъяты>, признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан ОМВД по <адрес> по адресу <адрес>ём, <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в 10-дневный срок со дня получения постановления.

Судья Е.С. Таирова

Неуплата штрафа в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

УФК по <адрес> (УФМС России по ПК) ИНН 2538033670 КПП 253801001 Код ОКТМО 05701000 номер счета получателя платежа 40№ ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> БИК 040507001, УИН 18№


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 08 час. 15 мин. было установлено, что гражданин КНР ФИО7, дд.мм.гггг года рождения, осуществлял незаконную трудовую деятельность в качестве повара в кухонном помещении гостиницы расположенном на 1-м этаже по адресу: , без документов (...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ

14.11.2017 в ходе проверки было установлено, что гражданин Ху Ялун, въехав на территорию РФ 23.09.2017, осуществлял трудовую деятельность в качестве продавца продовольственных товаров в торговом павильоне №113 на территории рынка, расположенного п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru