Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ № 5-68/2017 | Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дело N. 5-68/17 Срок предъявления к исполнению 2 года.

даТа"Выдачи: __________________ _

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 марта 2017 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края Анциферова О.Е., <адрес>

рассмотрев материал по делу об административном

правонарушении, возбужденному по ч. 4 ст. 12.15 КоАП рф в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в районе д. <адрес> <адрес> в г.

Владивостоке водитель Карпенко В.П., управляя транспортным средством, не выполнил требований дорожной разметки 1.3 «двойная сплошная линия разметки», двигался во встречном направлении в нарушении требований Правил дорожного движения, чем нарушила п. 1.3 Правил дорожного

движения.

Карпенко В.П. в судебном заседании согласился с вменяемым ему

правонарушением.

Выслушав Карпенко В.П., исследовав материалы дела, суд приходит к

следующему.

Согласно ч. 4 СТ. 12.15 КоАП рф административным правонарушением

признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3

настоящей статьи.

В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской

Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров

Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 8 Постановления ПЛенума Верховного Суда РФ от

ДД.ММ.ГГГГ N 18 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ" по Ч. 4 СТ. 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

2

Линия разметки 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Линии 1.1 и 1.3 пересекать запрещается.

Вина Карпенко В.П. во вменяемом ему административном

право нарушении подтверждается протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ со схемой.

В силу ст. 26.2. КоАП рф доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, а также иные обстоятельства, имеющие значения для дела. В силу ч. 2 указанной статьи эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, следовательно, протокол об административном правонарушении является доказательством по делу.

Имеющийся в материалах дела протокол об административном правонарушении, составленный в отношении Карпенко В.П., соответствует требованиям ст. 28.2. КоАП рф, оснований полагать, что указанное доказательство получено с нарушением закона у суда не имеется. При этом в протоколе указаны обстоятельства совершения Карпенко В.П. административного правонарушения, предусмотренного СТ. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, судья считает, что в действиях Карпенко В.П. имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 4 СТ. 12.15 КоАП рф - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную

ответственность Карпенко В.П., судом не установлено.

С учетом характера совершенного правонарушения, суд считает необходимым назначить Карпенко В.П. административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб..

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного СТ. 12.15 Ч. 4 Ко~П рф и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 руб. (пять тысяч рублей) 00 коп.

Неуплата штрафа в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, в соответствии со СТ. 20.25 Ч.l КоАП рф, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3

Назначенный ФИО1 административный штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей подлежит уплате по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в 1 О-дневный срок.

Судья:

О.Е. Анциферова


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 23 час. 10 мин. в районе в водитель ФИО3, управляя транспортным средством, не выполнил требований дорожной разметки 1.3 «двойная сплошная линия разметки», двигался во встречном направлении в нарушении требований Правил дорожного движе...

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Согласно протоколу дд.мм.гггг в 21 час. 30 мин. в районе в Сурков П. С. управлял автомобилем Хонда, гос. номер № РУС, не выполнил требования дорожной разметки 1.3 двойная сплошная линия разметки, двигался во встречном направлении в нарушение требо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru