Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ № 5-22/2017 | Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дело №

Срок предъявления к исполнению 2 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Первомайского районного суда <адрес> края Коржева М.В. (<адрес>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Смышляев В. И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст-цы <адрес>, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес> ПК, <адрес>, фактически проживающего: <адрес> Б кб. 39

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 45 мин. в районе <адрес> в <адрес> Смышляев В. И. управлял автомобилем Тойота Пассо, гос. Номер Тойота пассо Р 393ЕЕ 125 РУС, не выполнил требования дорожной разметки 1.3 двойная сплошная линия разметки, двигался во встречном направлении в нарушение требований ПДД, чем нарушил п. 1.3, 8.6 ПДД, размету 1.3, ответственность за совершение которых предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КОАП РФ.

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Линия горизонтальной разметки 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.

Смышляев В. И. в судебном заседании вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Выслушав Смышляев В. И., изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что в его действиях имеется состав правонарушения, предусмотренный ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Факт совершения Смышляев В. И. указанного административного правонарушения подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, рапортом со схемой нарушения, признательными показаниями Смышляев В. И., данными им в судебном заседании.

Оснований полагать, что доказательства по делу получены с нарушением закона, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, с учетом признательных показаний Смышляев В. И., достаточна для вывода суда о наличии в действиях последнего состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Оснований для освобождения Смышляев В. И. от административной ответственности не имеется.

К обстоятельствам, смягчающих административную ответственность Смышляев В. И., суд относит раскаяние, к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности правонарушителя, суд считает возможным назначить Смышляев В. И. штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ судья

ПОСТАНОВИЛ

Смышляев В. И. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб. (пять тысяч рублей).

Штраф перечислить:

ИНН 2538033670 ОКТМО 05701000, КПП 253801001, БИК 040507001

Получатель: УФК по ПК <адрес> (УМВД России по <адрес>) 18№

КБК 18№

Основание: протокол № <адрес>4, УИН 18№

Неуплата штрафа в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в 10-дневный срок со дня получения мотивированного постановления.

Судья М.В. Коржева


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

дд.мм.гггг в . в районе д. в г.Владивостоке водитель Карпенко В.П., управляя транспортным средством, не выполнил требований дорожной разметки 1.3 «двойная сплошная линия разметки», двигался во встречном направлении в нарушении требований Правил до...

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 23 час. 10 мин. в районе в водитель ФИО3, управляя транспортным средством, не выполнил требований дорожной разметки 1.3 «двойная сплошная линия разметки», двигался во встречном направлении в нарушении требований Правил дорожного движе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru