Постановление суда по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ № 5-1/2017 (5-572/2016;) | Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Дело №

Срок предъявления к исполнению 2 года.

Дата выдачи:­­­­­­­­­­­­­___________________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13.04.2017 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края Прасолова В.Б. (г. Владивосток, ул. Черемуховая, 6), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> А, <адрес>, не являющегося инвалидом, не имеющим хронических заболеваний, о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № водитель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут по адресу: <адрес>, управляя автомашиной Toyota Sprinter, государственный регистрационный знак №, не имеющий права управления транспортным средствами, с признаками опьянения – запах алкоголя изо рта, отказался от требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, чем нарушил п.п. 2.3.2, 2.1.1 Правил дорожного движения и в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. В действиях водителя ФИО1 не содержится уголовно наказуемое деяние.

ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал, указал, что водительское удостоверение на его имя никогда не выдавалось, инвалидом не является, хроническими заболеваниями не страдает.

Дело рассмотрено Первомайским районным судом г.Владивостока в связи с тем, что место совершения административного правонарушения не входит в территориальность судебных участков мировых судей Первомайского судебного района г.Владивостока.

Выслушав правонарушителя, исследовав материалы административного дела в их совокупности, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения) водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством, регистрационные документы на данное транспортное средство, документ подтверждающий право владения или пользования или распоряжения данным транспортным средством, страховой полис ОСАГО.

С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения) выражается в умышленном отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и считается оконченным в момент невыполнения таким лицом требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, что подтверждается следующими доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором содержится объяснение ФИО1 о том, что «от медицинского освидетельствования отказывается, так как выпивал спиртное», составленным в присутствии двух понятых; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, составленным в присутствии двух понятых; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составленным в присутствии двух понятых, в котором ФИО1 собственноручно написал, что отказывается от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; протоколом о задержании транспортного средства; протоколом об административном задержании.

Указанные протоколы были представлены ФИО1 для ознакомления, о чем в последних имеются подписи правонарушителя.

В силу ст. 26.2 КоАП РФ вышеназванные документы являются доказательствами по делу об административном правонарушении,они не опровергнуты, оснований сомневаться в их достоверностине имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено. К лицам, указанным в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ правонарушитель не относится.

С учетом характера совершенного правонарушения, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста на 10 суток.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.8 КоАП РФ лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органом внутренних дел.

На основании изложенного, с учетом личности правонарушителя, руководствуясь ст. 29.7 и 29.10 КоАП Рф, судья

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

Срок административного ареста исчислять с 16-30 час. 13.04.2017 г., с отбыванием административного наказания в специальном приемнике, который определяется органами внутренних дел.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Судья Первомайского районного суда

г.Владивостока Прасолова В.Б.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ

Согласно протокола об административном правонарушении от дд.мм.гггг № №, водитель ФИО1 дд.мм.гггг в 00 часов 40 минут в районе в г. Владивостоке, не имея права управления транспортным средством, не выполнил законного требования уполномоченного дол...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ

Согласно протокола об административном правонарушении от дд.мм.гггг № №, водитель Лутфуллаев А.А.у. 07.05.2017 г. в 09 часов 40 минут, в районе д. не имея права управления транспортным средством, не выполнил законного требования уполномоченного до...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru