Постановление суда по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ № 5-653/2017 | Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    7 декабря 2017 года                                г.Владивосток

    Судья Советского районного суда г.Владивостока Шульга Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении КГУП «Приморский водоканал», юридический адрес: <адрес>, фактический адрес: <адрес> ОГРН <номер> ИНН <номер> КПП <номер> р/с <номер> Хабаровский, филиал ОАО «Банк Москвы» <адрес> совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КРФоАП,

УСТАНОВИЛ:

    заместителем начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Дроздовской Р.Н., в соответствии со ст. 28.2, 28.3, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и п.1 ст. 50 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» составлен протокол об административном правонарушении от <дата>, согласно которому при проведении плановой выездной проверки по распоряжению заместителя руководителя № 1805 от 25.09.2017г в отношении КГУП «Приморский водоканал» 27.10.2017г выявлено осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), а именно: в медицинском кабинете, (пункте) по адресу г.Владивосток, ул. Верещагина, 24 проводятся предрейсовые осмотры водителей предприятия при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии на данный вид медицинской деятельности, что является нарушением ст. 40 Федерального закона № 52 от 30.03.99г «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N291 " О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).     

    Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Брыкова А.С. подтвердила обстоятельства изложенные в протоколе об административном правонарушении.

В судебном заседании представитель КГУП «Приморский водоканал» Ихьяева Н.М. не оспаривала факты, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

    Изучив представленные материалы в их совокупности, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

Положениями ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).Согласно ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Согласно Приложению к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года N 291, медицинские осмотры включены в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.

    В соответствии с положениями ст. 26.2 КРФоАП доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.

Согласно ст. 1.5 КРФоАП лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена вина.

    Как следует из материалов дела и установлено судом, что при проведении плановой выездной проверки 27.10.2017г в КГУП «Приморский водоканал» выявлены нарушения в осуществлении деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), предусмотренной ст. 40 Федерального закона № 52 от 30.03.99г «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N291 " О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), а именно: в медицинском кабинете, (пункте) по адресу г.Владивосток, ул. Верещагина, 24 проводятся предрейсовые осмотры водителей предприятия при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии на данный вид медицинской деятельности, то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, и виновность КГУП «Приморский водоканал» в его совершении подтверждены помимо протокола об административном правонарушении от <дата>, совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: распоряжением о проведении проверки; актом проверки о проведении плановой выездной проверки КГУП «Приморский водоканал», а также иными материалами дела.

    Вышеназванные документы, которые никем не были оспорены либо обжалованы, не вызывают сомнений у суда, и потому признаются допустимыми доказательствами и положены в основу обвинения, в своей совокупности, с достаточностью и достоверностью подтверждают наличие события и состава административного правонарушения, а также вину КГУП «Приморский водоканал» в совершении административного правонарушения.

    Суд квалифицирует действия КГУП «Приморский водоканал» по ч. 1 ст. 19.20 КРФоАП, осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), и, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, а также степень тяжести наступивших от административного правонарушения последствий, обстоятельства совершения правонарушения и данные о лице, привлекаемом к административной ответственности, приходит к убеждению, что КГУП «Приморский водоканал» подлежит привлечению к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 170000 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10-29.11 КРФоАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

    Краевое государственное унитарное предприятие «Приморский водоканал» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КРФоАП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 170000 рублей.

    Согласно ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу получателю штрафа: Управление Федерального казначейства по Приморскому краю (Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю), ИНН 2543090446, КПП 254301001, ОКТМО 05701000001, р/с 40101810900000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по Приморкому краю г. Владивосток, БИК 040507001 КБК 14111690050056000140, наименование платежа: штраф.

    Оригинал квитанции об оплате административного штрафа надлежит представить в Советский районный суд г.Владивостока.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней.

Судья                                     Е.А. Шульга


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ

МУП «Теплоцентраль», находящееся по адресу: , дд.мм.гггг на железнодорожном пути необщего пользования, примыкающим к железнодорожной станции Дземги Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в нарушение пп.27 п.1 ст. 12 Федерального Закон...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ

ООО «Спектр», находящееся по адресу: , в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг на железнодорожном пути не общего пользования ИП ФИО2, примыкающем к железнодорожной станции , а также на железнодорожном пути необщего пользования ИП ФИО3, примыкающем к ж...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru