Постановление суда по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ № 5-23/2017 | Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

             5-23/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 января 2017 года             г. Владивосток

    Судья Советского районного суда г. Владивостока Самусенко О.А., с участием переводчика АИ, защитника ДВ, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1. ст. 18.10 КРФоАП, в отношении уроженки КНР, ЧЦ, <дата> г.р.,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 12 час 40 мин по адресу: <адрес> в ходе контрольно-проверочного мероприятия по проверке соблюдения законодательства инспектором по ОП ОИК УВМ УМВД России по ПК, было установлено, что гражданка КНР ЧЦ <дата>. рождения паспорт G <номер> выдан <дата> МИД КНР осуществляла трудовую деятельность в качестве продавца товаров народного потребления в торговом бутике без номера расположенном на первом этаже ТЦ "Простор" по адресу г. Владивосток, ул. Русская, 18 при наличии разрешения на работу сер. 25 № <номер> (профессия наладчик технологического оборудования), тем самым не соблюдала установленные федеральным законом ограничения на осуществление отдельных видов деятельности, чем нарушила требования п.4.2 ст. 13 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В судебном заседании ЧЦ и ее защитник вину в совершении указанного правонарушения не признала, пояснив, что трудовую деятельность в качестве продавца она не осуществляла, присматривала за товаром в бутике.

Согласно ч. 1 ст. 18.10 КРФоАП, осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

В силу п. 1 ст. 13.3 данного Федерального закона правом осуществления трудовой деятельности на основании патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом, обладают иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигшие возраста восемнадцати лет.

Исследовав материалы дела, суд полагает, что вина гражданки КНР ЧЦ в нарушении иностранным гражданином п.4.2 ст. 13 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" подтверждается: рапортом, протоколом об административном правонарушении МС -03 <номер>, фото – таблицами, декларацией гражданки КНР, из которых следует, что Чэнь Цзябо осуществляла трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание привлечение к административной ответственности впервые, легальное пребывание на территории Российской Федерации, с учетом положений ч. 2 статьи 4.1 КРФоАП, суд считает, что ЧЦ подлежит административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей без применения наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КРФоАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать гражданку ЧЦ, <дата> г.р., уроженку КНР, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КРФоАП, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей без применения наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Советский районный суд г. Владивостока.

Судья О.А. Самусенко


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ

в 15 час. 00 мин. по адресу , было установлено, что гр-ка Узбекистана Ф. Ш.Э. К. осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность ( выпечка кондитерских изделий) без оформления каких либо разрешающих документов, то есть совершил администра...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ

в 15 час. 00 мин. по адресу , было установлено, что гр-ка Узбекистана Х. Д.Н. осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность ( выпечка кондитерских изделий) без оформления каких либо разрешающих документов, то есть совершил административ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru