Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ № 5-214/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

КОПИЯ

№5-214/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Томск                              25 мая 2017 года

Судья Советского районного суда г.Томска Терскова Елена Владимировна,

рассмотрев материалы дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.1, ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), в отношении Пукалова Е.В., ...

УСТАНОВИЛ:

Пукалов Е.В. 21 декабря 2016 года около 16.00 час., находясь в в , осуществлял розничную продажу спиртосодержащей жидкости с объемным содержанием этилового спирта 24 % по цене 100 рублей за 1 литр в общем количестве 1,5 л, свободная реализация которой запрещена Федеральным законом от 22 ноября 1995 года №171 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Пукалову Е.В. извещение о дате, времени и месте судебного заседания направлялось телеграммой по адресу, указанному в деле. Указанное извещение возвратилось в Советский районный суд г.Томска в связи с тем, что квартира, закрыта, Пукалов Е.В. за телеграммой не является, что по смыслу закона признается надлежащим извещением. В связи с чем, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.

Изучив материалы административного дела, прихожу к выводу о том, что материалы дела об административном правонарушении содержат достаточные данные, подтверждающие наличие оснований для привлечения Пукалова Е.В. к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ.

Статья 14.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями.

Из содержания ч. 1 ст. 26 указанного Закона следует, что в области производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции запрещаются, в том числе розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт, и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами.

По смыслу данной статьи ее положения в части ограничений в области производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции распространяют свое действие и на отношения с участием физических лиц.

Этот вывод подтверждается положением ч. 3 ст. 1 Закона, где сказано, что его действие не распространяется лишь на деятельность граждан (физических лиц), производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт.

Содержащийся в ст. 26 Закона запрет на розничную продажу этилового спирта физическими лицами не противоречит ч. 3 ст. 1 Закона, определяющей круг действия его норм, поскольку Закон устанавливает правовые основы оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции в РФ, что не исключает наличия в нем норм запрещающего характера, распространяющих свое действие не только на юридических лиц и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью по розничной продаже спиртосодержащей продукции.

Оборот этилового спирта в РФ ограничен, а продажа спиртосодержащей продукции гражданами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, запрещена.

Виновность Пукалова Е.В. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 11 февраля 2017 года, где зафиксированы обстоятельства совершения данного административного правонарушения, а также то обстоятельство, что Пукалов Е.В. заявил о своем согласии с данным административным правонарушением; рапортом УУП ОУУП и ПДН ОП №3 УМВД России по г.Томску П. о выявленном 21 декабря 2016 года факте реализации Пукаловым Е.В. спиртосодержащей жидкости; протоколом осмотра места происшествия от 21 декабря 2016 года, в ходе которого в у Пукалова Е.В. была изъята одна пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью; заключением эксперта №389 от 10 февраля 2017 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, изъятая у Пукалова Е.В. в пластиковой бутылке, является спиртосодержащей жидкостью. Объемная доля этилового спирта в образце составила 24 % об.; сведения, изложенные в ЕГРИП, свидетельствуют о том, что Пукалов Е.В. не обладает статусом индивидуального предпринимателя.

Из объяснений Пукалова Е.В., данных им в ходе досудебного производства, следует, что по адресу: он в связи с тяжелым материальным положением занимается реализацией спиртосодержащей жидкости. 21 декабря 2016 года, около 16.00 час. продал 1,5 литра спирта знакомому по имени Виталий, и в этот момент к нему подошли сотрудники полиции, объявили о проведении контрольной закупки и изъяли бутылку со спиртом.

Факт реализации Пукаловым Е.В. спиртосодержащей жидкости также подтверждается показаниями С., данными им в ходе досудебного производства, из которых следует, что 21 декабря 2016 года, около 16.00 час. он приобрел у Пукалова Е.В. из в , за 150 рублей 1,5 литровую бутылку со спиртом.

Таким образом, наличие события правонарушения и виновность Пукалова Е.В. - лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полностью подтверждаются материалами дела об административном правонарушении. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.

Совершенное Пукаловым Е.В. деяние является административным правонарушением, предусмотренным ст. 14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.При назначении наказания Пукалову Е.В. суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Пукалова Е.В., является признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Пукалова Е.В., является повторное совершение им однородного административного правонарушения.

Из представленных в суд данных следует, что Пукалов Е.В. ранее привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных административных правонарушений, годичный срок со дня окончания исполнения постановлений о назначении административного наказания, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, по которым не истек, однако должных выводов для себя не сделал, вновь допустил нарушение указанных требований Закона.

Спиртосодержащая жидкость, изъятая у Пукалова Е.П. в ходе производства по делу, подлежит уничтожению в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2002 года №883 «Об утверждении Положения о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Характер правонарушения не дает оснований для освобождения Пукалова Е.В. от административной ответственности по правилам, предусмотренным ст. 2.9 КоАП РФ. Основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность Пукалова Е.В., судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.

В протоколе об административном правонарушении также указывается на то, что Пукалов Е.В. осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, 21 декабря 2016 года, около 16.00 час. по , неоднократно занимаясь продажей спиртосодержащей жидкости.

В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ составляет три месяца.

Исходя из положений ст. 4.5, п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

События, в связи с которыми в отношении Пукалова Е.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, имели место 21 декабря 2016 года. В настоящее время истек предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел.

Таким образом, производство по делу в части привлечения Пукалова Е.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ подлежит прекращению на основании п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7–29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Пукалова Е.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Производство по делу в части привлечения Пукалова Е.В. к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, прекратить на основании п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

После вступления постановления в законную силу пластиковую бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся на хранении на складе временного хранения, расположенном по адресу: , передать в установленном Правительством Российской Федерации порядке отделению Российского фонда федерального имущества для направления на уничтожение.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд г.Томска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Томской области (УМВД России по Томской области), 04651140380

ИНН: 7018016237

Код ОКТМО: 69701000

Номер счета получателя платежа: 40101810900000010007

Наименование банка: Отделение Томск, г.Томск

БИК: 046902001

КПП: 701701001

КБК.: 188 116 080 100 1 6000 140

Идентификатор: 18880370160390096496

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:                                 Е.В. Терскова

Секретарь: Я.Ю. Горюнова

Постановление суда в законную силу не вступило.

Судья: Е.В.Терскова                                

Разрешить публикацию 09.06.2017        

Судья: Е.В.Терскова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Пукалов Е.В. 02 декабря 2016 года около 12.30 час., находясь в квартире , осуществлял розничную продажу спиртосодержащей жидкости с объемным содержанием этилового спирта 21 % и 11% по цене 100 рублей за 1 литр в общем количестве 2 л, свободная реа...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Пукалов Е.В. 20 ноября 2016 года около 12.00 час., находясь в в , осуществлял розничную продажу спиртосодержащей жидкости с объемным содержанием этилового спирта 18 % и 15% по цене 100 рублей за 1 литр в общем количестве 2 л, свободная реализация ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru