Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ № 5-107/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

...

№5-107/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Томск                                      17 марта 2017 года

Судья Советского районного суда г. Томска Окунев Д.В., рассмотрев в г. Томске, в здании по ул. Карташова, 45, дело об административном правонарушении в отношении Пукалова Е.В. о совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14.1 и ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Пукалов Е.В. 19 января 2017 года, около 15 часов 00 минут, находясь по адресу: , осуществлял незаконную розничную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» - осуществлял розничную продажу 3 литров спиртосодержащей жидкости с объемным содержанием этилового спирта 8-9 % по цене 100 рублей за литр. При этом Пукалов Е.В. неоднократно занимался продажей спиртосодержащей жидкости, направленной на систематическое получение прибыли от данной деятельности, осуществляя предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Пукалов Е.В., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, в связи с чем, судья находит возможным в соответствии со ст.ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав представленные доказательства, прихожу к следующему.

Статья 14.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 указанного Федерального закона, розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами, запрещена.

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ, предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли в том числе от продажи товаров.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве юридического лица, - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей.

Виновность Пукалова Е.В. в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14.1 и ст. 14.2 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 4 февраля 2017 года, где зафиксированы обстоятельства совершения данного административного правонарушения, а также то обстоятельство, что Пукалов Е.В. заявил о своем согласии с данным административным правонарушением; рапортом УУП ОП № 3 УМВД России от 19 января 2017 года; протоколом осмотра места происшествия от 19 января 2017 года, согласно которому в были изъяты две пластиковые бутылки объемом 1,5 литров с жидкостью – 1,5 литра в каждой; заключением эксперта № 22 от 3 февраля 2017 года, согласно которому в изъятых бутылках находится спиртосодержащая жидкость: в 1 бутылке в количестве 1,5 л с объемной долей этилового спирта 8 %; во второй бутылке в количестве 1,5 л с объемной долей этилового спирта 9 %; сведениями АБД о том, что Пукалов Е.В. систематически привлекается к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.2 КоАП РФ, за незаконную продажу товаров, свободная продажа которых запрещена или ограничена законодательством.

Из объяснений Пукалова Е.В., данных им в ходе досудебного производства, следует, что по адресу: , он в связи с тяжелым материальным положением занимается реализацией спиртосодержащей жидкости. 19 января 2017 года, около 15 часов он продал 3 литра спирта в двух 1,5-литровых бутылках своему знакомому по имени Виталий, и в этот момент к нему подошли сотрудники полиции.

Факт реализации Пукаловым Е.В. спиртосодержащей жидкости также подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе досудебного производства, из которых следует, что 19 января 2017 года, около 15 часов он приобрел у Пукалова Е.В. в за 300 рублей 3 литра спирта в двух бутылках. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции и изъяли бутылки.

Таким образом, наличие событий правонарушений и виновность Пукалова Е.В.- лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полностью подтверждаются материалами дела об административном правонарушении. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.

Совершенные Пукаловым Е.В. деяния являются административными правонарушениями, предусмотренными: ст. 14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством; ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При назначении наказания Пукалову Е.В. суд учитывает положения ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ, характер совершенных административных правонарушений, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Пукалова Е.В., является признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Пукалова Е.В., является повторное совершение им однородного административного правонарушения.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, судья считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 4 КоАП РФ назначить Пукалову Е.В. административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции, установленной ст. 14.2 КоАП РФ, как предусматривающей более строгое наказание.

Руководствуясь ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Пукалова Е.В., (персональные данные удалены) признать виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.2 и ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Две пластиковые бутылки объемом 1,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в ОП № 3 УМВД РФ по г. Томску по адресу: , уничтожить.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в сберегательный банк по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК МФ по Томской области (УМВД России по Томской области)

ИНН: 7018016237

Код ОКТМО: 69701000

Номер счета получателя платежа: 40101810900000010007

Наименование банка: Отделение Томск, г.Томск

БИК: 046902001

КПП 701701001

КБК: 18811690040046000140

Идентификатор: 18880370170390004005

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства по адресу: г. Томск, ул. Карташова, 45.

В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Разъяснить положения статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток.

Судья: подпись.

Публикация разрешена 23 марта 2017 года.

"Согласовано" Судья::                                            Д.В.Окунев

...

...

...

...

...


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

23 января 2017 года около 10.00 часов по Пукалов Е.В. осуществлял розничную продажу спиртосодержащей жидкости с объемным содержанием этилового спирта 9 % по цене 100 рублей за 1 л в общем количестве 1,5 л, свободная реализация которой запрещена Фе...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Пукалов Е.В. 15.12.2016 около 13 час. 00 мин. по адресу: осуществлял розничную продажу спиртосодержащей жидкости, объемом 1,5 литра, с объемным содержанием этилового спирта 25 % по цене 100 рублей за 1 литр, чем нарушил особые требования к розничн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru