Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-96/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

КОПИЯ

№5-96/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Томск                                     01 марта 2017 года

Судья Советского районного суда г.Томска Терскова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), в отношении Лобанову С.А., ...

УСТАНОВИЛ:

Лобанова С.А. осуществляла реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, при следующих обстоятельствах.

Так, она (Лобанова С.А.) 28 апреля 2016 года около 15.50 час. в торговом месте, расположенном по допустила к продаже вещи (кепки – 2 шт., шапки – 4 шт., спортивные кроссовки – 4 пары, шорты – 1 шт.), с незаконным воспроизведением товарного знака «...», без лицензионного соглашения с фирмой-правообладателем данного товарного знака на территории Российской Федерации.

Будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, Л. как представитель потерпевшего - Компании «Nike» в суд не явилась, о причинах неявки не сообщила, об отложении не просила, в связи с чем судья считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Выслушав Лобанову С.А., согласившуюся с нарушением и признавшую вину полностью, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина Лобановой С.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, нашла свое подтверждение, исходя из следующего.

Исходя из положений ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, задачами производства по делу об административном правонарушении является всестороннее, полное и объективное выяснение всех обстоятельств дела.

В соответствии со ст. 26.1, ст. 26.11 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправное деяние, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Эти данные могут устанавливаться протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и иными видами доказательств.

Часть 2 статьи 14.10 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за производство в целях сбыта либо реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе, товарные знаки и знаки обслуживания; интеллектуальная собственность охраняется законом.

Согласно ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

Пунктом 1 статьи 1477 ГК РФ установлено, что на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ст.1478 ГК РФ).

Согласно ст. 1481 ГК РФ на товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство.

Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении указанных в нем (свидетельстве) товаров.

В соответствии со ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия (ст.1487 ГК РФ).В соответствии со ст. 1489 ГК РФ право использования товарного знака может быть предоставлено лицензиаром лицензиату только по лицензионному договору и в определенных этим договором пределах.

В силу ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Виновность Лобановой С.А. в совершении данного административного правонарушения, подтверждается совокупностью доказательств:

- протоколом об административном правонарушении №124 от 08 февраля 2017 года, где изложены обстоятельства совершения Лобановой С.А. административного правонарушения, Лобанова С.А. с нарушением согласилась (л.д.1);

- копией рапорта ст. инспектора ООПАЗ УОООПиВОИВТОиОМС УМВД России по Томской области Ч., которым установлен факт розничной продажи Лобановой С.А. одежды с признаками контрафактности (л.д.4);

- актом контрольной покупки от 28 апреля 2016 года, в соответствии с которым 28 апреля 2016 года Ч. в торговой точке ИП ... по приобрел у Лобановой С.А. шапку (черного цвета) синего цвета с товарным знаком «...» в виде надписи и трилистника, с копиями денежных купюр (л.д.6-7);

- протоколом осмотра помещения от 28 апреля 2016 года, в ходе которого 28 апреля 2016 года с участием Лобановой С.А. была осмотрена торговая точка по реализации спортивных вещей ИП ... по , зафиксировано, что на данной торговой точке, к продаже представлены спортивные вещи обувь и головные уборы, содержащие воспроизведение товарных знаков «...» (л.д.8-10);

- протоколом изъятия вещей и документов от 28 апреля 2016 года, в ходе которого 28 апреля 2016 года с участием Лобановой С.А. в торговой точке ИП ....А. по адресу: » были изъяты в том числе: две кепки черного и салатового цвета, стоимостью 350 рублей за одну единицу; четыре шапки белого, синего, черного и красного цвета, стоимостью 100 рублей за одну единицу; 3 пары кроссовок черного, синего и белого цвета, стоимостью 350 рублей за пару; кроссовки черного цвета, стоимостью 320 рублей за пару; шорты синего цвета, стоимостью 100 рублей за единицу, содержащие воспроизведение товарного знака «...» (л.д.11-13);

- объяснением М. – продавца у Лобановой С.А., подтвердившей факт реализации одежды с маркировкой «...» и указавшей на неосведомленность о том, откуда Лобанова С.А. брала такую продукцию (л.д.14);

- объяснением Лобановой С.А. от 28 апреля 2016 года, из которого следует, что она осуществляла предпринимательскую деятельность по продаже вещей в торговой точке по , в том числе товара, маркированного товарными знаками ... Торговая точка по указанному адресу находится у нее в аренде, весь товар принадлежит ей. Вещи она приобретала на оптовом рынке в г.Новосибирске, при этом документов, подтверждающих факт приобретения спортивных вещей, у нее нет, как и лицензионных соглашений с фирмами правообладателями товарных знаков «...», о том, что необходимы разрешающие документы для продажи указанных вещей, она не знала (л.д.15-16).

- объяснением Лобановой С.А. от 11 мая 2016 года, из которых следует, что 28 апреля 2016 года она осуществляла свою деятельность как физическое лицо, поскольку индивидуальным предпринимателем не является, с 19 января 2016 года снята с учета в налоговом органе (л.д.17);

- доверенностью Л. на право представление интересов Компании «... с правоустанавливающими документами, включая свидетельство на товарный знак;

- заключением эксперта №5506 от 05 июля 2016 года, согласно выводам которого представленная на фотографиях на экспертизу продукция имеет признаки несоответствия оригинальной продукции «...», содержит незаконное воспроизведение товарных знаков «...» (свидетельства №№, №, №). Предоставленная на фотографиях на экспертизу продукция с вышеуказанным товарным знаком обладает признаками контрафактной, произведена не на производственных мощностях правообладателей, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалам. Реализация вышеуказанной продукции производится с нарушением прав правообладателей. Правообладателем товарного знака «...» (1, 2, 3) является компания «... товарищество с ограниченной ответственностью, У., Биверон, Орегон, США (US). Официальным импортером и дистрибьютером на территории РФ является ООО «...» в г.Москва (л.д.35-37);

- сведениями уполномоченного представителя правообладателя – Л. о том, что общая сумма ущерба, причиненная правообладателю, составляет 32 830 рублей, лицензионное соглашение с Лобановой С.А. не заключалось.

Таким образом, наличие события правонарушения и виновность Лобановой С.А. - лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полностью подтверждаются материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает установленным, что совершенное Лобановой С.А. деяние является административным правонарушением, предусмотренным по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, как реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака.

Учитывая характер совершённого Лобановой С.А. административного правонарушения, её личность и имущественное положение, обстоятельства, влияющие на административную ответственность, считаю возможным назначить Лобановой С.А. административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции части 2 статьи 14.10 КоАП РФ с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака «...».

Двукратный размер стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, в данном случае составляет 56 660 рублей, поскольку стоимость товаров, явившихся предметом административного правонарушения составляет 32 830 рублей.

По правилам ч. 1 ст. 3.5 КоАП РФ административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей.

Вместе с тем согласно части 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершённого административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.

В соответствии с п.2.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Лобановой С.А., судом не установлено.

Принимая во внимание, что каких-либо тяжких последствий не наступило, с учетом материального положения Лобановой С.А., не имеющей источника дохода, признание ею своей вины, совершения административного правонарушения впервые, суд считает возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, а именно 5 000 рублей с конфискацией товара, явившегося предметом административного правонарушения.

Согласно ст. 32.4 КоАП РФ постановление судьи о конфискации вещи, явившихся предметом административного правонарушения, исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Лобанову С.А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с конфискацией предметов, явившихся предметом административного правонарушения – спортивных вещей, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака «...», изъятых в соответствии с протоколом изъятия вещей и документов от 28 апреля 2016 года.

Исполнение постановления суда в части конфискации предметов, содержащих незаконное использование чужого товарного знака и возложить на Управление Федеральной службы судебных приставов по Томской области.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд г.Томска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в сберегательный банк по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Разъяснить положения статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:                                 Е.В. Терскова

Секретарь: Я.Ю. Горюнова

Постановление в законную силу не вступило.

Судья: Е.В. Терскова                                

Разрешить публикацию: 17.03.2017

Судья: Е.В.Терскова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

а:ИАЗ ОП № УМВД России по составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому Буй Суан Ньунг дд.мм.гггг в 15.00, находился по адресу: , осуществлял реализацию контрафактных товаров –тапочки мужские с символикой «».Извещенный н...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА старшим инспектором ОИАЗ ОМВД России по Фрунзенскому городскому району капитаном полиции ФИО16 в отношении Герасимовой С.И. составлен протокол НОМЕР о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.10 КоАП ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru