Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ № 5-45/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

                        

№ 5-45/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

634050, г. Томск, ул. Карташова, д. 45                     22 февраля 2017 года

Судья Советского районного суда г. Томска Зайнулин Р.А.,

рассмотрев дело об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.1, ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

Пукалова Е.В., ...,

УСТАНОВИЛ:

Пукалов Е.В. 28.09.2016 около 10 час. 00 мин. по адресу: осуществлял розничную продажу спиртосодержащей жидкости объемом 1,5 литра с объемным содержанием этилового спирта 35 % по цене 100 рублей за 1 литр, чем нарушил особые требования к розничной продажи алкогольной продукции, установленные ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Закон).

Пукалов Е.В., будучи надлежащим образом уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении судебного заседания от него не поступило. В связи с чем, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.

Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ст. 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Из содержания ч. 1 ст. 26 указанного Закона следует, что в области производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции запрещаются, в том числе розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт, и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами.

По смыслу данной статьи ее положения в части ограничений в области производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции распространяют свое действие и на отношения с участием физических лиц.

Этот вывод подтверждается положением ч. 3 ст. 1 Закона, где сказано, что его действие не распространяется лишь на деятельность граждан (физических лиц), производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт.

Содержащийся в ст. 26 Закона запрет на розничную продажу этилового спирта физическими лицами не противоречит ч. 3 ст. 1 Закона, определяющей круг действия его норм, поскольку Закон устанавливает правовые основы оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции в РФ, что не исключает наличия в нем норм запрещающего характера, распространяющих свое действие не только на юридических лиц и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью по розничной продаже спиртосодержащей продукции.

Оборот этилового спирта в РФ ограничен, а продажа спиртосодержащей продукции гражданами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, запрещена.

Вина Пукалова Е.В. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении ЖУАП № 8047/8047а от 11.11.2016, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения, а Пукалов Е.В. согласился с правонарушением, вину признал (л.д. 16).

В рамках досудебного производства была осмотрена веранда , из которой осуществлена реализация спиртосодержащей продукции, в ходе которого была изъята пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, наполненная жидкостью объемом 1,5 литра (л.д. 19-20). Согласно заключению эксперта № 299 от 10.11.2016 вышеуказанная продукция является спиртосодержащей жидкостью, объемная доля этилового спирта составила 35 % (л.д. 22).

Из объяснений С. следует, что 28.09.2016 около 10 час. 00 мин. по адресу: приобрел у Пукалова Е.В. спирт на 150 рублей, объемом 1500 мл. В момент покупки его сразу задержали сотрудники полиции (л.д. 5). Согласно объяснениям Пукалова Е.В. он не отрицает факт постоянной и систематической продажи указанной продукции, в содеянном раскаивается (л.д. 6). Сведения, изложенные в ЕГРИП, свидетельствуют о том, что Пукалов Е.В. не обладает статусом индивидуального предпринимателя (л.д. 17).

Оснований сомневаться в достоверности сведений, изложенных в материалах дела, не имеется.

Таким образом, вина Пукалова Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность Пукалова Е.В., в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ учитываются признание им своей вины, раскаяние в совершенном правонарушении.

Обстоятельством, отягчающим его административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Из представленных в суд данных следует, что Пукалов Е.В. ранее привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных административных правонарушений, годичный срок со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, по которым не истек, однако должных выводов для себя не сделал, вновь допустил нарушение указанных требований Закона.

Спиртосодержащая жидкость, изъятая у Пукалова Е.П. в ходе производства по делу, подлежит уничтожению в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.12.2002 № 883 «Об утверждении Положения о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность нарушителя, судья назначает Пукалову Е.В. наказание в виде штрафа.

Согласно протоколу об административном правонарушении Пукалов Е.В. также осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя 28.09.2016 около 10 час. 00 мин. на веранде дома по - неоднократно занимался продажей спиртосодержащей жидкости.

В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ составляет три месяца.

Исходя из положений ст. 4.5, п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

События, в связи с которыми в отношении Пукалова Е.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, имели место 28.09.2016. В настоящее время истек предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел.

Таким образом, производство по делу в части привлечения Пукалова Е.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Пукалова Е.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1 900 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения – спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 35 об.% в бутылке из бесцветного полимерного материала, емкостью 1,5 литра.

Производство по делу в части привлечения Пукалова Е.В. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

После вступления постановления в законную силу вышеуказанную жидкость, находящуюся на хранении на складе временного хранения, расположенного по адресу: г. Томск, пр. Фрунзе, 119, передать в установленном Правительством Российской Федерации порядке отделению Российского фонда федерального имущества для направления на уничтожение.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней со дня вручения либо получения его копии.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

Наименование получателя платежа: УФК по Томской области (УМВД России по Томской области)

ИНН: 7018016237

Код ОКТМО: 69701000

Номер счета получателя платежа: 40101810900000010007

Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Томской области (г. Томск)

БИК: 046902001

КПП 701701001

КБК: 18811690040046000140

Идентификатор: 18880370160390080470

Судья: подпись                    

Постановление не вступило в законную силу. опубликовать 02.03.2017 судья Р.А. Зайнулин


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Пукалов Е.В. 13 мая 2016 года около 15 часов 30 минут, находясь в , осуществлял розничную продажу спиртосодержащей жидкости с объемным содержанием этилового спирта 22 % по цене 100 рублей за 1 литр в общем количестве 1,5 л, свободная реализация ко...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Пукалов Е.В. 05 июля 2016 года около 15.00 час., находясь в в , осуществлял розничную продажу спиртосодержащей жидкости с объемным содержанием этилового спирта 26 % по цене 100 рублей за 1 литр в общем количестве 1,5 л, свободная реализация которо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru