Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ № 5-39/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

...

№5-39/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Томск                                     28 февраля 2017 года

Судья Советского районного суда г. Томска Окунев Д.В., рассмотрев в г. Томске, в здании по ул. Карташова, 45, дело об административном правонарушении в отношении Пукалова Е.В. о совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14.1, ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Пукалов Е.В. 18 августа 2016 года, около 16 часов 00 минут, находясь в в , осуществлял незаконную розничную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» - осуществлял розничную продажу 2 литра спиртосодержащей жидкости с объемным содержанием этилового спирта 22 % по цене 100 рублей за 1 литр.

Пукалов Е.В., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, в связи с чем, судья находит возможным в соответствии со ст.ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав представленные доказательства, прихожу к следующему.

Статья 14.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 указанного Федерального закона, розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами, запрещена.

Виновность Пукалова Е.В. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 6 октября 2016 года, где зафиксированы обстоятельства совершения данного административного правонарушения, а также то обстоятельство, что Пукалов Е.В. заявил о своем согласии с данным административным правонарушением; протоколом осмотра места происшествия от 18 августа 2016 года, в ходе которого в у Пукалова Е.В. была изъята одна пластиковая бутылка объемом 2 литра с жидкостью; заключением эксперта № 254 от 4 октября 2016 года, согласно которому в бутылке, изъятой у Пукалова Е.В., находится спиртосодержащая жидкость в количестве 2 л с объемной долей этилового спирта 22 %.

Из объяснений Пукалова Е.В., данных им в ходе досудебного производства, следует, что по адресу: он в связи с тяжелым материальным положением занимается реализацией спиртосодержащей жидкости. 18 августа 2016 года, около 16 часов он продал 2 литра спирта в бутылке своему знакомому по имени Виталий, и в этот момент к нему подошли сотрудники полиции и изъяли эту бутылку со спиртом.

Факт реализации Пукаловым Е.В. спиртосодержащей жидкости также подтверждается показаниями ФИО3, данными им в ходе досудебного производства, из которых следует, что 18 августа 2016 года, около 16 часов 00 минут он приобрел у Пукалова Е.В. из в , за 200 рублей 2 литровую бутылку со спиртом.

Таким образом, наличие события правонарушения и виновность Пукалова Е.В. - лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полностью подтверждаются материалами дела об административном правонарушении. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.

Совершенное Пукаловым Е.В. деяние является административным правонарушением, предусмотренным ст. 14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

При назначении наказания Пукалову Е.В. суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Пукалова Е.В., является признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Пукалова Е.В., является повторное совершение им однородного административного правонарушения.

В протоколе об административном правонарушении также указывается на то, что Пукалов Е.В. осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, 18 августа 2016 года, около 16 часов 00 минут по , неоднократно занимаясь продажей спиртосодержащей жидкости.

В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ составляет три месяца.

Исходя из положений ст. 4.5, п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

События, в связи с которыми в отношении Пукалова Е.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, имели место 18 августа 2016 года. В настоящее время истек предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел.

Таким образом, производство по делу в части привлечения Пукалова Е.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ подлежит прекращению на основании п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Пукалова Е.В., (персональные данные удалены), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Пластиковую бутылку объемом 2 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в ОП № 3 УМВД РФ по г. Томску по адресу: г. Томск, пр. Фрунзе, 119, уничтожить.

Производство по делу в части привлечения Пукалова Е.В. к административной ответственности, по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, прекратить на основании п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в сберегательный банк по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК МФ по Томской области (УМВД России по Томской области)

ИНН: 7018016237

Код ОКТМО: 69701000

Номер счета получателя платежа: 40101810900000010007

Наименование банка: Отделение Томск, г.Томск

БИК: 046902001

КПП 701701001

КБК: 18811690040046000140

Идентификатор: №

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства по адресу: г. Томск, ул. Карташова, 45.

В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Разъяснить положения статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток.

Судья: подпись.

Публикация разрешена 6 марта 2017 года.

"Согласовано" Судья Д.В.Окунев.

...

...

...

...

...


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

17 февраля 2016 года около 16.00 часов Пукалов Е.В. по осуществлял розничную продажу спиртосодержащей жидкости с объемным содержанием этилового спирта 21 % по цене 100 рублей за 1 л в общем количестве 1,5 л, свободная реализация которой запрещена ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

28 апреля 2016 года около 15.00 часов Пукалов Е.В. по осуществлял розничную продажу спиртосодержащей жидкости с объемным содержанием этилового спирта 9 % по цене 100 рублей за 1 л в общем количестве 1,5 л, свободная реализация которой запрещена Фе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru